Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » Мир на экране » "Оскар"


"Оскар"

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Объявлены номинанты на премию "Оскар"

23 января 2007 года Американская киноакадемия назвала короткий список претендентов на премию "Оскар".

В номинации "Лучший фильм" оказались картины "Babel" ("Вавилон") Алехандро Гонсалеса Иньяриту, "The Departed" ("Отступники") Мартина Скорсезе, "Little Miss Sunshine" ("Маленькая мисс Счастье") Джонатана Дейтона, "Letters From Iwojima" ("Письма с Иводзимы") Клинта Иствуда и "The Queen" ("Королева") Стивена Фрирса.

В пятерке лучших режиссеров названы: Клинт Иствуд (за "Письма с Иводзимы"), Алехандро Гонсалес Иньяриту ("Вавилон"), Пол Гринграсс ("Рейс 93"), Стивен Фрирс ("Королева") и Мартин Скорсезе ("Отступники").

За титул "Лучшей актрисы" будут бороться Мерил Стрип ("Дьявол носит Prada"), Пенелопа Крус ("Volver", "Возвращение"), Хелен Миррен ("The Queen", "Королева"), Кейт Уинслет ("Little Children") и Джуди Денч ("Notes on a Scandal").

На звание лучшего актера претендуют Форрест Уитакер ("The Last King of Scotland", "Последний король Шотландии"), Леонардо ди Каприо ("The Blood Diamond", "Кровавый алмаз"), Питер О'Тул ("Venus"), Райан Гослинг ("Half Nelson"), Уилл Смит ("The Pursuit of Happyness").

На "Оскара" в категории "Лучший иностранный фильм" претендуют датско-шведская лента "После свадьбы" ("Efter brollopet"), мексиканский "Лабиринт Фавна" ("Laberinto del Fauno"), алжирская лента "Indigenes" ("Туземцы", "Days of Glory" в английском прокате), германский фильм "Жизнь других" ("Das Leben der Anderen"), канадская "Вода" ("Water").

В категории "Лучший полнометражный мультфильм" оказались ленты "Cars" ("Тачки"), "Happy Feet" ("Делай ноги"), "Monster House" ("Дом-монстр").

Больше всего номинаций - восемь - получила картина "Dreamgirls" ("Девушки мечты"), в том числе за лучшие мужские и женские роли второго плана (Эдди Мерфи и Дженнифер Хадсон). Семь номинаций – у "Вавилона", по шесть – у "Королевы" и "Лабиринта Фавна", по пять – у "Отступников" и "Кровавого алмаза".

Премии киноакадемии будут вручены 25 февраля 2007 года в Лос-Анджелесе.

0

2

Частное мнение по номинантам:
1. Лучший фильм. "Вавилон" пока до наших экранов не добрался, но шуму про него много. "Отсупники" Скорсезе - хорошее кино, но жанр все же не "оскаровский". Думаю, будет "Вавилон".
2. Лучший режиссер. Голосую за "Потерянный рейс" (United 93) Пола Гринграсса. Он у меня в списке к просмотру, осталось найти собственно фильм. Режиссер экранизировал события 11 сентября 2001 на борту самолета, где пассажиры вступили в схватку с террористами и ценой своих жизней не дали направить его на город. По тозывам видевших фильм очень достойный.
3. Лучшая актриса - по моему мнению, Мэрил Стрип в "Дьявол носит Prada".
4. Лучший иностранный фильм - голосую за "Лабиринт Фавна", ибо остальных не видел  B)  (извиняюсь за неточность в своей рецензии на него в этом форуме: режиссер и правда мексиканский, а не испанский).
5. Мультик - выбираю "Cars". Make Feet, конечно - технологический прорыв, но по сюжету с Cars не сравнится. А "Дом-монстр" - бездарная вещь.

0

3

5. Мультик - выбираю "Cars". Make Feet, конечно - технологический прорыв, но по сюжету с Cars не сравнится. А "Дом-монстр" - бездарная вещь.

Почему это Дом-монтср бездарная вещь? :angry:  Блестящий мульт! Первый в жанре ужасов! А "Тачки" продолжают традиции с моралью мир-дружба-жвачка. Да красиый, а дальше что?

0

4

Что за дела?! Опять ни одного русского фильма в номинации! "Остров"ведь - просто шедевр, так нужный сегодня массам среди хлама, насилия и эротики! Видимо, не дошло до людей. Слишком высоко.

0

5

Что за дела?! Опять ни одного русского фильма в номинации!

Поздно уже возмущаться. Всё ясно было с Золотого Глобуса. Там-то ведь тоже ничего не прономинировалось.

Меня другое интересует: почему "Парфюмер" никаким боком не проскользнул?

0

6

Меня другое интересует: почему "Парфюмер" никаким боком не проскользнул?

Не особо любят они экранизации...

0

7

Книжечка получше фильма будет...

0

8

Меня другое интересует: почему "Парфюмер" никаким боком не проскользнул?

Да потому, что ерунда:) Что книжка, что фильм... ( мое личное мнение... B)  )

0

9

2zeppelin
Тогда у тя большие траблы со вкусом... В твоём возрасте уже пора что-нибудь с этим делать, а не гордиться собой... ;) соболезную, вообщем...:(

0

10

Уж извините, но у каждого своё мнение, так что мерить под себя чужой вкус не стало быть очень разумно :fool:  :nea:

0

11

Уж извините, но у каждого своё мнение, так что мерить под себя чужой вкус не стало быть очень разумно :fool:  :nea:

Спорить не буду... Смысла никакого :nea:
Но кто-то же человеку должен сказать... ;)  Роман ведь реально хороший, как и прочие произведения... Думаю музыканты должны были бы Контрабас оценить или книги читать в консерватории некогда? ;) 
А Тыквер сделал отличную экранизацию...

0

12

Контрабас - это интересно, правда наводит депрессию и безысходность, особенно, если любишь свою профессию музыканта, а тут на тебе... :unsure:
А экранизации обычно получаются хуже книжного оригинала, как правило, если сначала книгу прочтёшь.

0

13

Как все по-разному воспринимают. Мне ничего такого "Контрабас" не навёл. Отличная повесть-пьеса. Сделано блестяще.

А экранизации обычно получаются хуже книжного оригинала, как правило, если сначала книгу прочтёшь.

Бывают  и счастливые исключения. А вообще я стараюсь не сравнивать экранизации с первоисточником.

0

14

А вообще я стараюсь не сравнивать экранизации с первоисточником.

И что, правда получается??? Странно...

Бывают и счастливые исключения.

А вот тут согласен. Но, к большому сожалению, очень редко... :(

0

15

А вообще я стараюсь не сравнивать экранизации с первоисточником.

И что, правда получается??? Странно...

А что здесь странного? В том же "Парфюмере" смысловые акценты книги и фильма очень разнятся. То есть по мнению возмущённого фильмом большинства "книга совсем не про то!!! :angry: " Мне же это не мешает абсолютно. Да, фильм другой, но это не является его недостатком.
Те же "Три мушкетёра". Ни одна экранизация не сделана "точно по книге", это не мешает мне любить одни фильмы и не переносить другие.

0

16

Кстати, а вот "Властелин колец" в виде фильма мне намного больше понравился :yahoo: Красиво, хорошие актёры, да и некоторые книжные  сцены выброшены так, что и в глаза не бросается. Или я просто люблю приключения...

0

17

Или я просто люблю приключения...

Наверное, всё-таки это...

Классный фильм! Особенно в переводе Гоблина... :P
Но книга - тоже шедевр. Толкин, всё-таки...

0

18

Пойду-ка я тему открою.:) Вот здесь: http://rostcons.0bb.ru/index.php?act=ST … amp;t=1075

0

19

Итак, наши надежды оправдались:

Премия Американской киноакадемии за лучший фильм года вручена фильму «Отступники».

В фильме снялись сразу несколько супер-звезд мирового кино - Джек Николсон, Мэтт Дэймон, Мартин Шин, Леонардо ди Каприо, Алек Болдуин и Марк Уолберг. К слову сказать, режиссер фильма Мартин Скорсезе номинировался на «Оскара» в восьмой раз. И получил свою награду в режиссерской номинации.
Всего же картина претендовала на пять «Оскаров», получив в итоге четыре. Помимо двух главных - за лучший монтаж и за лучший адаптированный сценарий.
Конкуренцию «Отступникам» за право называться лучшим фильмом года составляли «Вавилон» Алехандро Гонсалеса Иньяриту, «Письма с Иводзимы» Клинта Иствуда, «Маленькая мисс Счастье» Джонатана Дейтона и «Королева» Стивена Фрирса.

0

20

я продолжу про остальных Оскаров:

Первая из 24 наград Американской киноакадемии: премирован художник-постановщик фильма "Лабиринт Фавна" (режиссер Гильермо дель Торо, Мексика). Объявляли победителя Дэниел Крейг и Николь Кидман. Всего "Лабиринт" номинирован на шесть Оскаров.

Лучшими гримерами, по мнению Американской киноакадемии, оказались специалисты, работавшие над картиной "Лабиринт Фавна" Гильермо дель Торо. Это уже вторая награда фильма на 79-ой церемонии награждения Оскарами.

Мультипликационная короткометражка "Датский поэт" получила премию Оскар. Награду победителям вручали юные актеры - Эбигейл Бреслин ("Маленькая мисс Счастье") и сын Уилла Смита, сыгравший в картине "В погоне за счастьем".

Фильм "История Западного берега", 20-минутный фильм режиссера Ари Сандела, награжден премией Американской киноакадемии как лучшая художественная короткометражная картина. Эта музыкальная комедия участвовала во многих фестивалях.

"Письма с Иводзимы", фильм Клинта Иствуда, удостоен первой премии Оскар в 2007 году: награда вручена звукорежиссерам картины.

Музыкальная лента "Девушки мечты", номинированная на восемь премий Оскар, получила награду за лучший звук. Это первый приз картины на 79-й церемонии Американской киноакадемии.

Оскар за лучшую мужскую роль второго плана вручен актеру Алану Аркину, сыгравшему в комедии "Маленькая мисс Счастье".

Киноактриса Кэмерон Диас вручила премию Оскар за лучший полнометражный мультфильм Джоджу Миллеру, автору мультфильма "Делай ноги".

Уильям Монахан удостоен Оскара за лучший адаптированный сценарий к картине Мартина Скорсезе "Отступники". Всего этот фильм номинирован на пять премий Американской киноакадемии.

Фильм Софии Коппола Мария Антуанетта, в котором главную роль сыграла Кирстен Данст, получил Оскар в номинации "Лучшие костюмы". Над нарядами работала итальянский дизайнер Милена Канонеро, сотрудничавшая со Стенли Кубриком и Фрэнсисом Фордом Копполой, отцом Софии.

Лучшим оператором по версии Американской киноакадемии стал Гильермо Наварро, работавший над фильмом "Лабиринт Фавна". Эта картина, созданная режиссером Гильермо дель Торо, удостоена уже третьего Оскара.

Фильм Гора Вербински "Пираты Карибского моря: сундук мертвеца" получил премию Американской киноакадемии за лучшие спецэффекты. Всего у картины было четыре номинации, все технические.

Фильм Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка "Жизнь других" стал победителем в категории Лучшая картина на иностранном языке. Эта драма, действие которой происходит в ГДР до и после падения Берлинской стены, ранее уже завоевала четыре Европейской киноакадемии и семь премий Германской киноакадемии.

Создатели мюзикла "Девушки мечты" получили еще одну статуэтку Оскар благодаря актрисе Дженнифер Хадсон, получившей награду за лучшую роль второго плана. Ранее Хадсон уже была премирована Золотым глобусом, ее отметили также британские киноакадемики.

Короткометражный документальный фильм "Кровь провинции Инчжоу" о детях, зараженных СПИДом и живущих в китайской провинции, назван Американской киноакадемией лучшим в своей номинации. Для автора ленты - гонконгского режиссера Руби Янг - это первый Оскар.

Полнометражный документальный фильм "Неудобная правда", снятый режиссером Дэвисом Гуггенхаймом при участии бывшего вице-президента США Альберта Гора, получил премию Оскар.

Густаво Сантаолайя, автор оригинальной музыки к фильму "Вавилон", получил премию Оскар. В 2006 году этот композитор также был награжден Американской киноакадемией как автор саундтрека к картине Горбатая гора.

Фильм "Маленькая мисс Счастье" получил Оскара за лучший оригинальный сценарий: награда вручена дебютанту Майклу Арндту.

Певица Мелисса Этеридж награждена Оскаром за лучшую песню, которая звучит в полнометражном документальном фильме "Неудобная правда". Эта картина была номинирована в двух категориях и завоевала премии в обеих.

Криминальная драма Мартина Скорсезе "Отступники" завоевала второй Оскар: киноакадемики наградили фильм за лучший монтаж, а ранее премировали картину за лучший адаптированный сценарий. Всего картина номинирована в пяти категориях.

Британская актриса Хелен Миррен, сыгравшая Елизавету II в картине Стивена Фрирса Королева, получила премию Оскар за лучшую женскую роль. Ранее Миррен уже была награждена Кубком Вольпи, Золотым глобусом и премией BAFTA за участие в этой драме.

Форест Уитакер, сыгравший роль угандийского диктатора Иди Амина в фильме Кевина Макдональда "Последний король Шотландии", получил Оскара за лучшую мужскую роль. Для Уитакера это была первая номинация и первая премия Американской киноакадемии.

Мартин Скорсезе, режиссер криминальной драмы "Отступники", получил за нее премию Оскар. Ранее он номинировался на награды Американской киноакадемии семь раз, но ни разу их не удостаивался.

Фильм "Отступники" получил премию Американской киноакадемии как лучший фильм года.

очень рада за Скорсезе :yes:

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » Мир на экране » "Оскар"