Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » О музыке вообще » Оркестр филармонии


Оркестр филармонии

Сообщений 151 страница 180 из 198

Опрос

Как вы оцениваете качество игры оркестра филармонии?
гениально

0% - 0
прекрасно

14% - 4
пристойно

21% - 6
средней паршивости

35% - 10
на похоронах сошло бы

10% - 3
полный Ацтой

17% - 5
Голосов: 28

151

Думаю,это от каждого студента в отдельности зависит. Если например человек начиная с детского возраста занимался со своим ныне консерваторским педагогом-чего ему привыкать? Да и вообще,я не вижу связи: гастроли-плохой исполнитель, нет гастролей-хороший исполнитель. Чаще как раз наоборот. Просто во всём надо знать меру и подходить к делу с умом. :rolleyes:

0

152

И что ж хорошего? Посмотрите на уровень исполнителей, он резко падает, как только перестаёшь уделять должного внимания занятиям, а это неизбежно при активном участии в гастролях и оркестровой жизни, совмещённых с учёбой. Качественно делать 2 серьёзных дела одновременно нереально, опыт уже большой. А вот ездить как раз не следовало бы именно 1-2 курсам, т.к. идёт становление новой постановки, требований нового педагога, все силы надо бросать на нарабатывание качества игры, профессионализма, а поездить ещё успеете, поверьте :rolleyes:

Что я слышу, Violina! Просто словами нашего общего знакомого :) трудолюбие ценю, молодец, так держать! Поставь себе сама +1  :airkiss:

0

153

Что я слышу, Violina! Просто словами нашего общего знакомого :) трудолюбие ценю, молодец, так держать! Поставь себе сама +1  :airkiss:

Даже знаю какого знакомого :friends: ох и вкусные были виски с его подачи... Извините за оффтоп, не удержалась, чтоб не вспомнить :rolleyes:
А насчёт гастроли - плохой исполнитель, опять же, я говорю не о зрелых музыкантах, а о студентах, которым надо больше заниматься специальностью, а не ездить с оркестрами.

0

154

А может ты имеешь ввиду каких то конкретных людей? Так это их дело, пускай себе катаются. Может они другой цели в жизни себе не ставят, как работать в оркестре и ездить по гастролям.

0

155

Ну и конкретных людей тоже, но просто больше хочется обратить внимание народа на профессионализм в своей специальности, держать инструмент и издавать из него звуки мы все умеем, а вот делать это, как подобает настоящему музыканту, - далеко не все. Оркестр - это хорошо, но всему своё время.

0

156

Каждому своё. Для большинства оркестр- это удел всей жизни. и в этом ничего плохого я не вижу. К тому же. человек, умеющий только "издавать звуки на инструменте" в оркестр не попадёт. Уж нам ли это не знать. :rolleyes: Другое дело, если музыкант метит в солисты- виртуозы... Да и то! Одно другому не мешает! Многие знаменитые музыканты в студенческие годы работали в оркестрах. Правда. чаще всего они сидели на местах концертмейстеров, или близких к ним...

0

157

Никогда не забуду концерт в нашем музыкальном, когда Цнайдер великолепно отыграл концерт Брамса с оркестром под управлением Гергиева, а во втором отделении я его обнаружила на 3ем пульте 1ых скрипок, исполняющего сложнейшую симфонию Шумана...

0

158

Да, сел, и корона не упала!Хотя, я думаю, что это такая специальная задумка была: вот, мол, смотрите. какой я... В любом случае, впечатлило.

0

159

Все эти разговоры - в пользу бедных. Представляете какой график был у Ростроповича? Отлично. А вот для него было совершенно нормальным заниматься и после 12 ночи... Было бы желание..

0

160

причем не только свое собственное, но и соседей, а то знаете ли можно после таких занятий плохо закончить... :)

0

161

Если это шутка, то ХАХА, если нет, то могу посоветовать перейти в комнату, не граничащую с соседями, задраить люки, при желании - глушитель - и вперёд. Интонацию можно почистить... Я же говорю, кто-то ноет, что живёт в общаге и нет классов заниматься, а кто-то ложится спать пораньше, затем идёт в училище к 7 утра и занимается... Всё упирается в желание. Потому и не все Ойстрахи и Ростроповичи... Концерт выпускников кафедры струнных с оркестром это подтвердил...

0

162

Вернёмся к теме. Недавно отыграли массивную симфонию №3 Скрябина, которую повезём на фестиваль в Москву. Кто был? какие впечатления?

0

163

Мда... Я что-то не в ту тему попала нечаянно  :unsure: Этот пост можно удалить  :secret:

Отредактировано Амели (2008-03-19 20:43:23)

0

164

Отрицательная критика у нас всегда в фаворе. Конечно, никто ни черта не занимается. И студентов хороших нет. И все оркестры плохо играют. И дирижёры все бездарные... И можно даже не стараться. Обязательно найдутся Ойстрахи и Ростроповичи, которые всех закритикуют. Наверное, это неизбежно. Я не читаю, что критики не должно быть- должна быть обязательно, но объективная и, главное, КОМПЕТЕНТНАЯ...

0

165

Ну да, а мы тут все собравшиеся конечно НЕКОМПЕТЕНТНЫ :)

0

166

Если это шутка, то ХАХА, если нет, то могу посоветовать перейти в комнату, не граничащую с соседями, задраить люки, при желании - глушитель - и вперёд. Интонацию можно почистить...

Ну вообще про глушитель и интонацию. Только в крайнем случае, так как во-первых инструмент приходится перестраивать, деформируется подставка и строй несимметрично ползет в обе стороны. Во-вторых как ни странно с глушителем играть начинаешь "чище" :))) , так как львиная доля ундер- и обертонов срезается. Поэтому, только в крайних случаях. В качестве систем. заниятий не рекомендовал бы.

P/S Да и где вы видели такие комнаты, которые с соседями не граничат? Разве что только балконы :)

0

167

Ну да, а мы тут все собравшиеся конечно НЕКОМПЕТЕНТНЫ

Я вовсе не ВСЕХ имела ввиду... :rolleyes: И уж точно не тебя, Fidler... :rolleyes:

Вернёмся к теме. Недавно отыграли массивную симфонию №3 Скрябина, которую повезём на фестиваль в Москву. Кто был? какие впечатления?

Моё мнение: очень понравился Шуман. Солист был хороший и, главное, оркестр порадовал. Такое piano у струнных уже о чём- то говорит! Получился очень чуткий и деликатный аккомпанимент. Про симфонию мало что могу сказать, т.к. слушала её со своего места в оркестре, но думаю, это было достойно.

0

168

Поделитесь впечатлениями после Реквиема - очень интересно :)
сам скажу, что очень понравилась Олеся и бас из Москвы... тенор не понравился - слишком неподходящее вибрато для этого произведения вообще, и для этого состава в частности... а у сопрано слишком много призвуков в голосе и нету мягкого звучания (по сравнению с Олесей)
Про оркестр: соло концертмейстера - нет слов.... как всегда отличилась виолончельная группа "кристальной" интонацией (особенно в соло)... Чисто визуально - дирижёру не стоит так активно прыгать на сцене - не подходит эта манера к этому произведению...

0

169

Кстати, обращение к оркестрантам (в частности к челлистам) - что за тётя села рядом с Середой? откуда она?

0

170

По Реквиему так: больше всего понравились солисты, потом хор и оркестр. В целом - достойно.
Вокруг меня народ сидел и просто писал крутым кипятком от восторга. Моя проблема в том, что я редко выползаю на "живые" концерты, а слушание дома всяких записей, где играют-поют-звучат приближенно к идеалу, приводит к болезненной и неадекватной (наверное) реакции на каждый микроизъян исполнения. К сожалению, было немало мест, где мне что-то мешало сполна наслаждаться музыкой. Но это я придираюсь, видимо, с непривычки.
Хочется послушать впечатления людей, регулярно бывающих на наших концертах.

0

171

Поделитесь впечатлениями после Реквиема - очень интересно smile.gif
сам скажу, что очень понравилась Олеся и бас из Москвы... тенор не понравился - слишком неподходящее вибрато для этого произведения вообще, и для этого состава в частности... а у сопрано слишком много призвуков в голосе и нету мягкого звучания (по сравнению с Олесей)
Про оркестр: соло концертмейстера - нет слов.... как всегда отличилась виолончельная группа "кристальной" интонацией (особенно в соло)... Чисто визуально - дирижёру не стоит так активно прыгать на сцене - не подходит эта манера к этому произведению...

Насчёт меццо и баса соглашусь на все сто.  Тенор хороший, но на мой вкус- много истеричности в голосе, я этого не люблю... Ария Ленского...Паду ли я, стрелой пронзённый...:) Насчёт "кристальной" интонации у группы виолончелей- это что, такая тонкая ирония?;) Про свои ВИЗУАЛЬНЫЕ впечатления- мне было бы всё понятно, что показывал дирижёр во время исполнения, если бы я находилась среди исполнителей на сцене. По -моему, никакой излишней активности не было, хотя я не знаток в этом сложном деле и не могу судить, какая манера здесь подходит, а какая нет.

0

172

Товарищи, расскажите, как прошли отборы в оркестр :-)

0

173

Концерт выпускников кафедры струнных с оркестром это подтвердил...

Я понимаю, что студенты - не Ойстрахи, да и не станут ими никогда в жизни уже, но неужели уж так всё было плохо на концерте кафедры???

0

174

Товарищи, расскажите, как прошли отборы в оркестр :-)

Долго и нудно... Начали в 10 утра, закончили к 4ём часам дня, сил на читку с листа уже не осталось ни у конкурсантов, ни у комиссии. Принимало участие в конкурсе около 20ти человек, вот результаты:
группа 1 скрипок - Мария Линская (помощник 5го пульта)
группа 2 скрипок - Мария Смирнова (ответственный 4 пульта), Екатерина Левченко (помощник 4 пульта), Мариэтта Абрамянц (6 пульт), Ксения Лукьяненко (7 пульт)
группа виолончелей - Михаил Середа (помощник 2го пульта)
группа контрабасов - Александр Парфёнов (концертмейстер группы), Игорь Никифоров (помощник концертмейстера)
Всех остальных будут иметь в виду, но пока что на неопределённый срок мест больше нет, а там работа новичков покажет, кто на что горазд :rolleyes:

P.S. Интересно, который раз нет конкурса на места в группе альтов, сидят, как влитые! :)

0

175

А Серобян не садился?

0

176

Так он жеж там первее всех нас сел, ещё со 2го курса. Просто т.к. не было мест в альтах, числился концертмейстером контрабасов :) а щас всё в порядке.

0

177

группа 1 скрипок - Мария Линская (помощник 5го пульта)
группа 2 скрипок - Мария Смирнова (ответственный 4 пульта), Екатерина Левченко (помощник 4 пульта), Мариэтта Абрамянц (6 пульт), Ксения Лукьяненко (7 пульт)
группа виолончелей - Михаил Середа (помощник 2го пульта)
группа контрабасов - Александр Парфёнов (концертмейстер группы), Игорь Никифоров (помощник концертмейстера)

  :D  :D  :D
ржунимагу! ДОРОГА МОЛОДЫМ ОТКРЫТА ОТНЫНЕ! После таких результатов нужно выставлять импичмент председателю жюри  :) Тем более зная, кто сидит на пультах перед отобранными ребятами. А сидят там истовые музыканты - скажем концертмейстер вторых скрипок - ну просто ангел во плоти! а кто дышит в спину концертмейстера первых? Это же просто persona non kamerata. Что и говорить! МОЛОДЦЫ!!! Свободу демократичным выборам на руси!!!
:clap:  :clap:  :clap:

0

178

Кто был на закрытии сезона - расскажите как прошло? ваши мнения?

0

179

По- моему, концерт удался... Все молчат, видимо наши студенты концерты не посещают:) А зря, иногда это стоит того.....:)

0

180

две трети зала - позор для Ростова, а концерт действительно удался

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » О музыке вообще » Оркестр филармонии