Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » О музыке вообще » Оркестр филармонии


Оркестр филармонии

Сообщений 121 страница 150 из 198

Опрос

Как вы оцениваете качество игры оркестра филармонии?
гениально

0% - 0
прекрасно

14% - 4
пристойно

21% - 6
средней паршивости

35% - 10
на похоронах сошло бы

10% - 3
полный Ацтой

17% - 5
Голосов: 28

121

Вам бы всем хоть немного научиться быть настоящими музыкантами. Вы же просто балаболы. Никто из себя ничего не представляет,а п-жа выше крыши. Неучи.

Да, конечно, кто у нас настоящий музыкант - так это Lika! Прежде, чем критиковать кого-либо, надо представлять из себя что-либо. Настоящий музыкант и просто воспитанный человек никогда не будет осуждать и несправедливо критиковать других. Сначала стоит самому чего-то добиться, а потом со своей высоты снизходить до других. Хотя по-настоящему великие так не делают. Больше смотрите на себя, а не ищите ошибок в других, и мир покажется лучше, а люди - добрее.

0

122

Как кому Штраусовский вечер?

Надеюсь Джованни почтил нас присутствием и поделится впечатлением и покритикует любя :)

0

123

И молчат все...

Ну, ладно.

Большинство мной опрошенных высказались одним словом - скучно.

Понравилось несколько полек и маршей. Необычны. Вальсы - сплошное ум-ца-ца.......

К оркестру основная претензия - отсутствие куража.

Конкретно к первым скрипкам - "смычок двигать нада!!!"

А по-поводу одной симпотичной лажи г-на Тк-о (публика врядли заметила...маленький внутренний нюанс)- вспомнилась убитая кульминация Ю.М.(Борисовича в смысле) со студенческим оркестром...когда самая активная точка у дирижера наступила на такт раньше всего оркестра.......помню уши у меня всполыхнули :) стыдно было ужасно...

Всё. Всем пока. С наступающим НГ. Желаю счастья здоровья успехов!
Отправляюсь в Испановку до 11 января. Ждите не скучайте!

Чао!

0

124

Ещё как будем скучать! )[!--emo&)))--][img]http://0bb.ru/html/emoticons/bye21.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='bye21.gif' /][!--endemo--] Самой пришлось отказаться от поездки, а так хочется, да учёба загрызает....
А комментарии к концерту все абсолютно верные, видимо, поэтому никто и не решался высказываться вслух, спасибо Рыське, что сделала это сама :rolleyes: Ничего, к 18му концерту в Испании выграются, я думаю  :jester: Счастливой дорожки, с Богом!

0

125

за продолжение наездов месячный бан. Следующий будет пожизненным. Jazz

Отредактировано Jazz (2007-12-20 10:18:10)

0

126

К оркестру основная претензия - отсутствие куража.


Это к Кацу обращаться надо)[!--emo&)))--][img]http://0bb.ru/html/emoticons/bye21.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='bye21.gif' /][!--endemo--])

А после отъезда в Испанию налицо музыкальная немощность Ростова. не верите - приходите смотреть группу челл 30-го на Мессу Баха...

0

127

Ёмоё, опять всё пропустила, все посты поудаляли... чаще надо заходить, видимо :unsure:

0

128

А после отъезда в Испанию налицо музыкальная немощность Ростова. не верите - приходите смотреть группу челл 30-го на Мессу Баха...

Ой, а может не надо приходить? :stink:  Хоть музыка и замечательная, но надо будет хорошо выспаться перед концертом, чтоб не захрапеть где-нибудь на лакримозе....

0

129

Так, я не понял - что за наезды на группу челл в Мессе?

0

130

Да никаких наездов)) Просто получается, что в столице Юга невозможно набрать полный второй состав виолончелей "не студентов"...
Эт я не про челлы сказал, а про наш маленький город. Да что говорить, когда у консы зала нет... Это из той же серии, почему к нам не приезжают солисты... А если и приезжают, то очень редко... (кроме раскрученных). Получается, что сольник Замаря - виолончельное событие... Кстати, когда он играет?

0

131

Прошел первый концерт. Вполне удачно. Мадрид апплодировал стоя и выпросил 3 произведения на бис.
Как приеду выложу фотки.Если кто нибудь не опередит меня :)

Все. Пошла тратить аванс.

Всем привет.

Виолина - в след раз не трусь изжай с нами!

0

132

:santa:

Отредактировано Fidler (2007-12-23 21:39:14)

0

133

Насколько я понял из многолетних наблюдений за деятельностью нашего оркестра, на него влияют положительно следующие факторы:

1. Яркие солисты
2. Яркие дирижеры
3. Гастролли

Теоретически, могут повлиять и эти:

1. Повышение зарплат
2. Реорганизация людей на местах и мест под людьми
3. Жесткая критика

К сожалению первые три пункта, безусловно влияющие так или иначе на отдельные выступления оркестра, иногда было даже интересно слушать (правда было это довольно-таки давно) отличаются этаким релятивистским налетом непостоянства, у небольших скачкообразных пиков в качестве характер явно спазмотический. А учитывая тот факт, что для симф. оркестра очень важна стабильность, потому что выступлений много и общ. мнение формируется постоянно, такие скачки на мой взгляд мало что дают. Все равно уровень оркестра в лучшем случае оценивается как - "средний", в большистве же - "низкий".

Стоит обратить внимание на последние три пункта. Во-первых, как правильно сказала Violina, зарплаты издевательские. На месте оркестрантов я давно бы уже влиял на эти процессы путем объединения в профсоюз. Т. К. защищать свои интересы в оркестре возможно тольно вместе

Второе - это конкурс. Некоторая часть оркестрантов его не пройдет, другие поменяются местами на пультах. Поверьте, такая встряска необходима! Ни в одном приличном оркестре конкурс не упразднен, даже если оркестранты прекрасные высококлассные специалисты. Конкурс нужен для повышения чувства собственной значимости у хороших членов коллектива, для того, чтобы люди понимали что из ценят и уважают. Смотреть в спины менее профессиональных музыкантов никому не приятно.

Ну и третье. Насколько я общался с филармонистами, большинство из них не способны разумно воспринимать критику. Они защищаются, потому что в глубине души не хотят допускать мысль о том, что они учавствуют не в настоящем искусстве - огромном, многообразном мире, - а занимаются нечто средним между "самодеятельностью" и "работой на перспективу". А зря. Понять, что такое "плохо", и что нужно делать, чтобы было "хорошо" очень важно. И в отличии от многих других форм муз. деятельности в оркестре это нужно делать 1) мотивационно (зарплаты) 2) сообща (конкурс).

До той поры, пока не будут реализовываться последние три пункта на "другой уровень" оркестр не выйдет, даже если отдельные его члены начнут вспоминать, что такое "заниматься специальностью". Будем смотреть в будущее и ждать. (чуда?)

Отредактировано Fidler (2007-12-23 21:38:13)

0

134

Виолина - в след раз не трусь изжай с нами!

Рысяня, будешь готовиться к госам - никуда ехать не захочется, поверь!
А вообще-то жутко рада тебя слышать с новостями из Испании :drinks: Как работается? Спать получается хоть иногда через день? :moroz:
Огромный привет всем нашим, а также Ю.М. с М. Шорн. персонально :friends:
А мы тут все в зачётной неделе, жуть..Но у вас всё впереди! :rolleyes:

0

135

Fidler, много разумных мыслей, согласна с ежегодной (а можно и чаще) проверкой музыкантов на умение играть соло - т.е. заниматься специальностью, держать себя в форме. Уверена, многим это даётся непросто после большого перерыва, в итоге молодёжь естественно выглядит ярче, хотя менее опытна, неуверенна и непреспособлена к таким быстрым темпам работы (исключения бывают :rolleyes: )
Но все эти вопросы должно почитать начальство и что-то делать, всё это длительный процесс, так что каждый оркестрант, заинтересованный в своём деле, должен как-то вносить свою лепту по мере сил. Давайте как-то набирать обороты, а?

0

136

согласна с ежегодной (а можно и чаще) проверкой музыкантов на умение играть соло

А разве в нашем оркестре нет ежегодного конкурса?

Но все эти вопросы должно почитать начальство и что-то делать

Как я понимаю, кое-кто как раз таки читает ;) Только те ли делает выводы? Увы, уверен, что нет.

0

137

Читают и выводят как надо! :)

Виолина. спать получается именнно как ты сказала. Через день.

0

138

Рысочка,передай огромный привет Киселю.Скажи пусть не выпивает все,пусть хоть бутылочку привезет.... :drinks:

0

139

(исключения бывают  )


хе) как самокритично  :drinks:

0

140

А что? Мы от скромности не умрем :)

0

141

Ну хто на кого подумал, ну прям не знаю йа... Скромность украшает, когда уже нечем больше украсить  :moroz:  :yahoo: шючю

0

142

Очень интересно было бы услышать поподробнее о гастролях в Испанию от товарищей гастролёров. Вообще, я слышала, наш оркестр там очень здорово принимали,что не может не радовать. Главное приятно,что филармония наконец-то выехала на большие зарубежные гастроли полным составом.  :yes:

0

143

Оркестр принимали не просто здорово... Триольные овации...зал на 2 тыщи человек - и все стоя...это заряжает...

Кто-нить был на контрольном выступлении в Ростове? Поделитесь мнением. Мы все таки старались :)

Испания - это для оркестра что-то вроде начала европейской жизни. Звучит гордо и не совсем справедливо, наверное. Но я высказываю свое мнение. Для меня - оркестр получил массу необходимого опыта и впечатлений. Я сама очень довольна поездкой.
Мы выступали во множестве самых разных залов. В маленьких и очень больших. В амфитеатрах, в залах драмо-театральных, в залах, в которых акустика зашибись!!!!!!!!! и в залах с акустикой о.....ть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Умеют же люди строить залы!
Сожалею, что не могу вам выдать фото-подтверждение красот природных, урбанистических и концертно-зальных....чуть попозжа...
Ну что, други мои товарищи! Задавайте вопросы, вас интересующие...Я расскажу не постесняюсь :)

А желающие отведать испанских апельсинов - прошу в гости! У меня еще остались :)

0

144

Эээх,завидую вам белой завистью! а что до контрольного концерта перед поездкой-по моему программка была ещё малость ненакатанная. музыка штрауса такая,что её надо играть,ну не знаю...как то бравурно что ли.блестяще...вот! а на том концерте было скучновато слушать(или это потому,что я Штрауса не люблю?)странно,многие ведь из этих номеров не раз уже игранные. а может как раз таки в этом и дело- музыкантам приелось играть одно и тоже. Хотя в общем впечатление от концерта осталось хорошее. Но,думаю,в Испании всё было гораздо лучше,чем в стенах родной филармонии. Оно и понятно_залы на 2 тысячи человек и т.п.-по себе знаю,как это воодушевляет! хочется верить,что эти гастроли-только начало. :rolleyes:

0

145

Гм... вопросы... ужо будут вопросы, а как же.

Что оркестр играл? До меня доходила информация, что программа была составлена из полек, вальсов и т.д. Иоганна Штрауса - это верно? Программа была во всех городах одинаковая или менялась? Если менялась, то в какой степени? Насколько новым был этот репертуар для оркестрантов? Как обычно принимают в Испании такие программы? Часто ли бывают случаи, когда концерты со схожими программами проходят без оваций? Что за публика была на концертах? Преобладали местные или туристы? Во всех ли городах, где был РАСО, есть постоянно действующие симфонические оркестры? Какого качества эти оркестры? Часты ли там исполнения симфонической музыки, и именно этой в частности? Каков был график работы? Частота концертов? Репетиций? Наконец, довольны ли сами оркестранты качеством собственной работы?

...надеюсь, для разгона хватит. Денежные вопросы и туристские впечатления пока оставим в стороне, но невысказанные вопросы на этот счет можно иметь в виду уже сейчас.

0

146

Ох как всё серьёзно! нет бы чтоб просто порадоваться за коллег музыкантов...

0

147

1.Что оркестр играл?
2.Программа была во всех городах одинаковая или менялась? Если менялась, то в какой степени?
3.На сколько новым был этот репертуар для оркестрантов?
4.Как обычно принимают в Испании такие программы?
Часто ли бывают случаи, когда концерты со схожими программами проходят без оваций?
5.Что за публика была на концертах?
Преобладали местные или туристы?
6.Во всех ли городах, где был РАСО, есть постоянно действующие симфонические оркестры?
Какого качества эти оркестры?
7.Часты ли там исполнения симфонической музыки, и именно этой в частности?
8.Каков был график работы?
Частота концертов?
Репетиций?
9.Наконец, довольны ли сами оркестранты качеством собственной работы?

...надеюсь, для разгона хватит. Денежные вопросы и туристские впечатления пока оставим в стороне, но невысказанные вопросы на этот счет можно иметь в виду уже сейчас.

1. Программа была составлена из полек, вальсов и т.д. Иоганна Штрауса
2. Менялась только постановка. То есть не всегда с нами выступал балет. И менялся состав балета. Всего два состава и 2 вокалистки было с нами.
3. Для "старожил" оркестра программа большей частью была играна много раз. Но в составе было много молодежи, которая играла все это впервые.
4. Не знаю.
5. Местная и разнообразная..от очень сильно зажиточных представителей преклонного возраста, до молодежи и подростков.
6. Не знаю.
7. Штраус-фестиваль - традиция, как я поняла новогодне-рождественская. По-поводу неШтрауса. Судя по афишам в Испании регулярно выступают коллективы и личности мировой значимости.
8. Каждый день - концерт, за исключением 4 дней (2 дня - гранд-переезд, 2 дня - 2 концерта). Репетиции перед каждым концертом. (Кроме дней с парным концертом. Перед вторым не репетировали ;) )
9. Отвечу за себя - да, довольны!

.....Денежные вопросы обсуждению в форуме не подлежат - коммерческая тайна :)
Туристические впечатления - на грани возможных. Я была в Испании, Франции, Германии, Польше, Беларусии впервые. Эмоций хоть отбавляй!

0

148

Ещё бы кормили нормально - и всё было бы чики-пуки, но вот без нормальной еды, особенно духовикам, да и мужчинам вообще, тяжко, судя по отзывам. Кстати, на струнной кафедре ставили вопрос о том, чтобы не пускать в большие поездки студентов, особенно 1-2 курсы, т.к. делать качественно 2 дела одновременно не получается, как показывает практика, поездки ещё будут, вся жизнь впереди, а вот время, отведённое на учёбу, стремительно уходит. Может, они в чём-то и правы, было много удивлений по поводу отъезда первокурсницы в эту гастроль, тем более во время сессии. Ну что ж, каждый сам для себя решает...

0

149

Интересно, почему это касается только 1го и 2го курса? Логичнее бы было не разрешать поездки 5-курсникам - ГОСы всё-таки... На самом-то дели гастроли и сейчас официально не разрешаются, также как работать и учиться при этом на очном отделении. Тем не мение,многие и работают,и на гастроли ездят.

0

150

И что ж хорошего? Посмотрите на уровень исполнителей, он резко падает, как только перестаёшь уделять должного внимания занятиям, а это неизбежно при активном участии в гастролях и оркестровой жизни, совмещённых с учёбой. Качественно делать 2 серьёзных дела одновременно нереально, опыт уже большой. А вот ездить как раз не следовало бы именно 1-2 курсам, т.к. идёт становление новой постановки, требований нового педагога, все силы надо бросать на нарабатывание качества игры, профессионализма, а поездить ещё успеете, поверьте :rolleyes:

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » О музыке вообще » Оркестр филармонии