Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Qatsi Trilogy

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Юзер упоминал эту трилогию. Я решил чуть подробнее написать...
ОфСайт

Koyaanisqatsi
life out of balance
http://sqd.ru/apic/7723.gif
Режиссер: Реджио, Годфри /Reggio, Godfrey/.
Год выхода: 1982
Koyaanisqatsi — первая часть трилогии Реджио. В ней основное внимание концентрируется не столько на человеческом сообществе, сколько на главном соблазне (и издержке) цивилизации – индустриализации. Мир фильма – то текущее, то стремительно изменяющееся «броуновское движение» людей-молекул, которые основательно подсели на достижения прогресса, как наркоманы на кокаин, как киноманы на… фильмы Годфри Реджио.

Powaqqatsi
life in transformation
http://sqd.ru/apic/7846.gif
Режиссер: Реджио, Годфри /Reggio, Godfrey/.
Год выхода: 1988
Если предыдущий фильм — «Кояанискаци» — был торжественным и печальным аудиовизуальным гимном величию мироздания и его Создателя, то на этот раз Реджио попытался увидеть величие в «твари дрожащей». Он выбрал естественного, природного человека, показав его во время праздников, обрядов и физической работы.

Naqoyqatsi
life as war
http://sqd.ru/apic/7961.gif
Режиссер: Реджио, Годфри /Reggio, Godfrey/.
Год выхода: 2002
Картинки в компьютерных искажениях, в цветных негативах и черно-белых позитивах, под непрекращающуюся музыку, естественно, Филиппа Гласса, сменяют одна другую, как в дорогом рекламном ролике. Здесь есть кадры городов, зверей, людей, армий, цифр, морей, летящих космических кораблей, человеческой толпы, озверевших в рапиде спортсменов, восковых фигур, политиков (Буша, Клинтона, Мао, Ленина, Усамы бен Ладена, Мартина Лютера Кинга, Манделы, etc), раздваивающейся овечки Долли, ядерного взрыва, ребенка в космосе, биг-мака, доллара, евро, ужасов войны и красот архитектуры, звезд Голливуда и красиво вышагивающих воинов Красной Армии… И так до + бесконечности.

В аннотации к фильму предусмотрительно сообщается, что речь здесь идет о губительной власти технологий, и фильм делится автором на три смысловые части: 1) человеческий язык уступает место цифровому коду; 2) жизнь становится игрой; 3) электронный прогресс затуманивает восприятие и обессмысливает мир.

Чуть позже выложу свои скриншоты...

Отредактировано Kmillen (2006-11-30 11:58:31)

0

2

Фантастическая трилогия! Не в смысле жанр - фантастика...а в смысле получила массу удовольствия от просмотра...
Не смотря на отсутствие сюжета и развития - это просто очень красиво.... Будь то по сути ужасные картины...сняты они и представлены очень красиво! Самое интересное что невольно таки кроме эстетического удовольствия получаешь и смысловую нагрузку...Лично я о многом подумала пока смотрела.
Искренне советую!!

0