Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » Шалтай-Болтай » Ваш виртуальный образ


Ваш виртуальный образ

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Затравочку дал Джованни Унопетра:

Письменный образ у каждого из нас не соответствует реальному, потому что а) язык живет и развивается по собственным законам, б) ситуация диалога неподконтрольна в полном объеме ни одной из сторон, - все это вместе деформирует наш портрет, даже если нам этого не хочется (а уж если хочется, то...). Мне кажется, осознание того факта, что посредством письменной речи общаются не сами люди, а их речевые маски, причем взаимоотношения первых и последних по крайней мере нелинейны, было бы полезно для участников форума. Поэтому я нарочно утрирую разрыв.

Что думаете?

0

2

Абсолютно согласен. Зайдите в любой "густонаселённый" чат и сами увидите, что тысячи уродов и быдла день и ночь сидят в чатах, острят в форумах, а сами ничего из себя не представляют и в реале никогда бы не решились на слова, которые говорят в интернете.

0

3

Я немного о другом. Я считаю, что невозможно спрятаться за словами. Письменная речь выдаёт человека с головой. Ведь по виртуальной  манере общения ты понимаешь, что перед тобой

тысячи уродов и быдла

Спрятаться невозможно, всё равно тебя раскусят!
Эту "речевую маску" можно создать сознательно (только вот зачем?), но удерживать протяжённое время не выйдет. Сразу поймут, что в виртуала играешься.
Меня поразило, что Унопетра "утрирует разрыв". В этом что-то, как бы это помягче сказать, нездоровое есть  :(

0

4

Эту "речевую маску" можно создать сознательно (только вот зачем?), но удерживать протяжённое время не выйдет.

Вы, значит, не слышали как однажды Дефо устроил в газете памфлетную полемику с самим собой и дошел до того, что был поставлен в позорному столбу по обвинениям, которые сам себе (под другой маской) и предъявил. И никто ни о чем не догадался. Не выйдет, как же...

Зачем создавать маску? А зачем Стендалю или Чехову нужна была сотня с лишним литературных псевдонимов? А гитаристу Вавилову зачем было подписывать сочиненную им музыку "Под небом голубым" именем Франческо да Милано? А сказ как нарративная техника - он зачем нужен?

В этом что-то, как бы это помягче сказать, нездоровое есть

Принять одну произвольно взятую психическую структуру за норму, а остальные подвергать репрессиям как якобы аномальные (нездоровые) - Фуко определял такую позицию как разновидность культурного террора (см. "Историю безумия в классическую эпоху").

0

5

Вы, значит, не слышали как однажды Дефо устроил в газете памфлетную полемику с самим собой и дошел до того, что был поставлен в позорному столбу по обвинениям, которые сам себе (под другой маской) и предъявил. И никто ни о чем не догадался. Не выйдет, как же...

Зачем создавать маску? А зачем Стендалю или Чехову нужна была сотня с лишним литературных псевдонимов? А гитаристу Вавилову зачем было подписывать сочиненную им музыку "Под небом голубым" именем Франческо да Милано? А сказ как нарративная техника - он зачем нужен?

Не путайте мягкое с кислым.
Мы говорили об общении в интернете. В повседневных разговорах, репликах по мелочам человек выдаёт себя. Да зачем далеко ходить? Jazz ведь вас вычислил, несмотря на вышеупомянутый "разрыв"  ;)

остальные подвергать репрессиям

Забавно.   :rolleyes: Такое громкое слово.  ;) Между строк прочитали? Договорили за меня выводы из моих же слов и восстановили контекст высказывания (с)?
На этот раз ошиблись.

0

6

Мы говорили об общении в интернете. - И что?

В повседневных разговорах, репликах по мелочам человек выдаёт себя. - Только если он не контролирует собственное словоизвержение.

Jazz ведь вас вычислил, несмотря на вышеупомянутый "разрыв" - Во-первых, я и не стремился прятаться (перечитайте, о каком "разрыве" речь, и вы поймете, что для "осознания", которого я добиваюсь, знать, кто скрывается под маской, необходимо). Во-вторых, он меня вычислил не по стилистическим признакам, а по фактам, добровольно приведенным мной же (а я ведь мог бы этого и не делать), притом перебором из достаточно небольшого числа возможных кандидатур.

Между строк прочитали? Договорили за меня выводы из моих же слов и восстановили контекст высказывания? - Именно так. Разве не любопытно, как при столкновении с непонятным поведением вы тут же, сходу и не задумываясь, аттестовали его именно как нездоровое? Задумайтесь над причинами этого, а еще лучше возьмите Фуко и прочитайте, он опубликован по-русски.

На этот раз ошиблись. - Не обольщайтесь. Если вас мои выводы не устраивают, это еще не значит, что они неверны. А простое отрицание - не аргумент.

0

7

собственное словоизвержение

???!!! привет от дедушки Фрейда :)

А простое отрицание - не аргумент

Вот и потрудись аргументировать, не прячась за грудой "вумных", но пустых словей.

По поводу виртуального "я":
может, конечно, фамилию-имя-отчество по виртуалу и не вычислить (да и зачем?), но если чел - напыщенный демагог, всеми силами старающийся доказать, что он умнее, чем есть на самом деле, то все эти его "качества" (как и их отсутствие), как бы он их не маскировал, быстро становятся очевидными. Для опытных форумчан часто хватает нескольких содержательных постов.

0

8

привет от дедушки Фрейда - в сущности, да. По крайней мере, „Психопатология обыденной жизни“ относится к этой теме непосредственным образом.

Вот и потрудись аргументировать, не прячась за грудой "вумных", но пустых словей. - Для начала потрудись хоть что-то возразить на те аргументы и рассуждения, которые я уже привел. "Вумными, но пустыми" можно объявить любые слова, которые тебя не устраивают; это очень удобно, еще бы: вроде и высказался, и почувствовал свою правоту - но и не приходится рисковать, отвечая по существу дела.

может, конечно, фамилию-имя-отчество по виртуалу и не вычислить (да и зачем?) - Задай этот вопрос себе. Почему ты так обрадовался, когда меня вычислил? Зачем тебе это было надо?

но если чел - напыщенный демагог, всеми силами старающийся доказать, что он умнее, чем есть на самом деле, то все эти его "качества" (как и их отсутствие), как бы он их не маскировал, быстро становятся очевидными. - Поскольку эта (вполне напыщенная, кстати, и преисполненная благородного пафоса) парфянская стрела явно по мою душу, могу предположить, что тебя сильно раздражаю. Однако разозлить меня (чтобы потом в праведном гневе применить модераторские права, как ты уже однажды делал) тебе не удастся. Заметь себе (повторяюсь), что я-то отвечаю на твои вопросы, а ты все время уходишь в сторону, игнорируя содержание разговора, и начинаешь рассуждать о демагогии оппонента как о чем-то уже доказанном и самоочевидном (хотя никаких доказательств, окромя твоих ничем не подкрепленных утверждений, не было ни разу). Кто громче всех кричит "держи вора"?

Для опытных форумчан часто хватает нескольких содержательных постов. - Чувствовать себя опытным, это же так приятно.

0

9

Мы говорили об общении в интернете. - И что?

В повседневных разговорах, репликах по мелочам человек выдаёт себя. - Только если он не контролирует собственное словоизвержение.

Замечательно. Значит разницы между сознательной литературной (и не только) мистификацией и общением в интернете вы не видите (кста, может на "ты" уже пора? Или возраст и положение не позволяют? ) Для меня же разница есть, и огромная. Я не занимаюсь постоянным самоконтролем и не пытаюсь прикрыться "речевой маской". Мне это не нужно, как и многим.
Вы никогда не пробовали встречаться в реале с сетевыми друзьями? Есть такой опыт? У меня он есть и немалый. Так вот: нет никакого разрыва, если люди искренно общаются, не морочась и не выпендриваясь.

Разве не любопытно, как при столкновении с непонятным поведением вы тут же, сходу и не задумываясь, аттестовали его именно как нездоровое?

А кто вам сказал, что для меня это явление непонятное? Видели, знаем. Психологи такие сообщения отслеживают и анализируют. Потом работы научного плана неплохие получаются ;), уже новым направлением это попахивает. В сети столько психов бродит! Многие сознательно даже пол "речевой маски" меняют. Так что не я определяю подобные маскировки как нездоровое явление. Вы в реале тоже в такие игрушки играетесь? В таком случае искренне сочувствую вашим реальным собеседникам  :D

А простое отрицание - не аргумент.

Боже мой! :D Простите, а когда вы на свидание девушку приглашаете, и она от похода в кино отказывается, вы требуете от неё развёрнутой аргументации?
Вот вам развёрнутая, если хотите. "Репрессии" - это грозный минус в рейтинге, удаление сообщений и предупреждение в PM.
Я просто констатировала ваше поведение как нездоровое, и сказала, что мне странно подобные речи от вас слышать, поскольку больным я вас до сего момента не сичтала. Сейчас уже склоняюсь к обратному.

0

10

Значит разницы между сознательной литературной (и не только) мистификацией и общением в интернете вы не видите - Более того, я считаю переписку на форумах чем-то вроде эпистолярного романа, а нас всех - персонажами такого романа, в котором речевые маски устраивают хоровод еще со времен Джейн Остен, если не раньше.

Я не занимаюсь постоянным самоконтролем и не пытаюсь прикрыться "речевой маской". Мне это не нужно, как и многим. Вы никогда не пробовали встречаться в реале с сетевыми друзьями? Есть такой опыт? У меня он есть и немалый. Так вот: нет никакого разрыва, если люди искренно общаются, не морочась и не выпендриваясь. - Ну что же, нормальная позиция обывателя-буржуа: боязнь самоанализа, апология "искренности", прагматизм и т.п.

А кто вам сказал, что для меня это явление непонятное? - И говорить не надо, сам вижу: на все мои робкие попытки довести до вашего сведения, что у этого явления могут быть какие-то причины, вы раздраженно отмахиваетесь, мол, какие там причины, больные они и все тут. Вы не просто не понимаете, вы отказываетесь понимать.

Видели, знаем. Психологи такие сообщения отслеживают и анализируют. Потом работы научного плана неплохие получаются, уже новым направлением это попахивает. В сети столько психов бродит! Многие сознательно даже пол "речевой маски" меняют. Так что не я определяю подобные маскировки как нездоровое явление. - Да, слыхал я про этих "психологов", прости господи. Они еще утверждали, что мастурбация ведет к психическим заболеваниям, а вуайеризм и лесбийская любовь - половые извращения. "Научного плана", ага.

Вы в реале тоже в такие игрушки играетесь? - В какие?

Простите, а когда вы на свидание девушку приглашаете, и она от похода в кино отказывается, вы требуете от неё развёрнутой аргументации? - Не вижу связи.

"Репрессии" - это грозный минус в рейтинге, удаление сообщений и предупреждение в PM. - Вы в самом деле не можете себе представить ничего страшнее минуса в рейтинге? Завидую вашей невинности.

Я просто констатировала ваше поведение как нездоровое, и сказала, что мне странно подобные речи от вас слышать, поскольку больным я вас до сего момента не сичтала. Сейчас уже склоняюсь к обратному. - В таком случае это, должно быть, мое последнее письмо в ваш адрес.

Отредактировано Джованни Унопетра (2006-11-27 02:22:06)

0

11

"Репрессии" - это грозный минус в рейтинге, удаление сообщений и предупреждение в PM. - Вы в самом деле не можете себе представить ничего страшнее минуса в рейтинге? Завидую вашей невинности.

Coffee уже в который раз иронизирует, а ты серьёзно воспринимаешь. А кроме шуток (заметь, без намёков) - никто ведь не думает, что Coffee не знает, что такое бан?

Чувствовать себя опытным, это же так приятно.

Это не приятно, это неизбежно. Многолетний опыт модерства на "активных" форумах тому причина. Да и этот форум админю уже больше года ;)

Заметь себе (повторяюсь), что я-то отвечаю на твои вопросы, а ты все время уходишь в сторону, игнорируя содержание разговора

Отвечать-то может и отвечаешь, но всё остаётся на уровне взаимных пикировок. Хочешь обсуждения - создавай содержательные темы и давай собеседникам высказаться. Тогда и будет желание о чём-то серьёзном говорить или спорить.

0

12

Coffee уже в который раз иронизирует, а ты серьёзно воспринимаешь. - Воспринимай я серьезно, я бы давно обиделся и ушел.

никто ведь не думает, что Coffee не знает, что такое бан? - Модератор должен знать, что это такое, или он не настоящий модератор. Но бан - не самая пугающая вещь в жизни. Когда тебя по подозрению (доказательствами никто себя не утруждает) в слабоумии изолируют в обществе уголовных преступников в места, где раньше (пока не вымерли) жили прокаженные, одевают смирительную рубашку и начинают лечить, капая на голову холодную воду либо по очереди удаляя внутренние органы в попытке определить, в каком из них угнездилась болезнь (метод Малькольма Меткафа, начало XX века) - это, согласись, немного похуже. Сейчас общество гораздо гуманнее, однако повседневное словоупотребление ("псих ненормальный", "с ума сошел", "больной" и т.п.) осталось с тех времен. Я просто за то, чтобы отдавать себе отчет, что означает произносимое нами.

Хочешь обсуждения - создавай содержательные темы и давай собеседникам высказаться. - А разве существуют способы, которыми я мог бы лишить собеседника возможности высказаться?

0

13

А разве существуют способы, которыми я мог бы лишить собеседника возможности высказаться?

Возможности -нет, а желания -да.

Если хочешь продолжения рассуждений по поводу

"псих ненормальный", "с ума сошел", "больной"

и прочим - открывай тему.

Здесь прошу вернуться к обсуждению сабжа.

0

14

никто ведь не думает, что Coffee не знает, что такое бан?

Бан - это уже расстрел пользователя  :P , а мы здесь о репрессиях говорили.

Но бан - не самая пугающая вещь в жизни. Когда тебя по подозрению (доказательствами никто себя не утруждает) в слабоумии изолируют в обществе уголовных преступников в места и т.д. и т.п.

Да в интернете мы, в интернете! Не в реале, честное слово! Зачем же людей так пугать?
:D

0

15

Да в интернете мы, в интернете! Не в реале, честное слово! Зачем же людей так пугать?

Я абсолютно согласна с уважаеМЫми Coffee (ничего, если я буду почтительно обращаться к вам во множественном лице? - в силу ряда некоторых  дзэнских обстоятельств).

0

16

Зайдите в любой "густонаселённый" чат и сами увидите, что тысячи уродов и быдла день и ночь сидят в чатах, острят в форумах, а сами ничего из себя не представляют и в реале никогда бы не решились на слова, которые говорят в интернете

А на чём основана такая уверенность? Спрашиваю потому, что лично я сомневаюсь, что человек, лишённый чувства юмора в реале (как пример), сможет прослыть остряком в сети.

0

17

лично я сомневаюсь, что человек, лишённый чувства юмора в реале (как пример), сможет прослыть остряком в сети.

Согласна с вами. Я вообще считаю, что наши виртуалы - копия наших же реалов. Просто в реале мы не всегда можем озвучить то, чем являемся внутри, в силу психологических, этических и других факторов.

Отредактировано ДЗЭН (2006-12-03 18:34:07)

0

18

Я вообще считаю, что наши виртуалы - копия наших же реалов

Отличия всё же существуют: законы виртуального социума отличаются от реальных. Например, в нете (во всяком случае, его форумно-чатовской части) естественным считается обращение на "ты" к любым собеседникам. "Выкание", как правило, адресовано тем, к кому мы хотим подчеркнуть неприятие или ироническое отношение (возможно, не как личности, но отдельным взглядам).

З.Ы. Это как бы и намёк :)

0

19

З.Ы. Это как бы и намёк

+1 :)

А можно всё-таки не во множественном числе? Это шутка была, без дзэнских обстоятельств (я в этом вообще как-то :wacko: не очень, если честно)

0

20

Например, в нете (во всяком случае, его форумно-чатовской части) естественным считается обращение на "ты" к любым собеседникам.

Нельзя ли уточнить, кем именно это считается? Я бываю в "форумно-чатовской" части интернета лет уже этак восемь, но ничего "естественного" в таком обращении не вижу и категорически не согласен с предложенной интерпретацией "выкания", как вы его называете.

Отредактировано Джованни Унопетра (2006-12-03 23:18:35)

0

21

"Выкание", как правило, адресовано тем, к кому мы хотим подчеркнуть неприятие или ироническое отношение (возможно, не как личности, но отдельным взглядам).

Всех буду называть на вы (без неприятия и иронического отношения), а из чувства глубокого уважения ко всем не-я, что вообще изначально заложено в "программе" моего визита на форум (в том числе и по отношению к Coffeе).
Сгладила. Управилась (по-нашему, по-дзэнски).

Отредактировано ДЗЭН (2006-12-04 13:54:41)

0

22

+1 :)

Согласна. Буду называть всех на "вы", но в единственном числе. Все правильно (по дзэнски).

Для Jazz - что-то в этот раз не получилось отредактировать. Пришлось войти повторно. Исправлюсь.

0

23

Нельзя ли уточнить, кем именно это считается?

Форум Алекса Экслера, например (для справки - крупнейший форум рунета, более 20 тыс. реальных пользователей, одновременно онлайн в среднем 900-1000 человек). Выдержка из ПРАВИЛ:
"Имейте в виду, что, как правило, на форумах "Экслер.ру" принята форма обращения на "ты" ко всем участникам. Впрочем, это зависит от конкретного форума. Например, в форуме для весьма интеллектуального общения на тему искусства  "Улетающий камин" обращение на "вы" вполне принято. Однако к администрации и модераторам даже в личных письмах вы можете спокойно обращаться на "ты", и обращение к вам на "ты" со стороны других участников форума криминалом не является - у нас так принято".
Этот форум - один из очень большого числа.

З.Ы. 2 Унопетра: а в чатах ты точно никогда не был :nono:

0

24

На форуме Экслера я общался и правила его читал. Там не написано, что "ты" - естественно, а "вы" - неестественно и в обязательном порядке выражает иронию либо неодобрение, как тут кое-кто утверждает. Там написано, что можно и так и эдак, смотря по ситуации, - и это совершенно правильно.

А в чатах ты точно никогда не был - был, но мало. Однажды участвовал в чате с Борисом Стругацким; обращение к нему на "ты" было бы не слишком уместно, я полагаю.

Отредактировано Джованни Унопетра (2006-12-04 21:54:42)

0

25

и в обязательном порядке выражает иронию либо неодобрение

Читай внимательно. Я написал

как правило

0

26

А я утверждаю, что такого правила не существует. Я не согласен с тем, что обращение на "ты" полагается естественным, а на "вы" - нет. Если бы там было написано что-то вроде "обращение к собеседнику на ты и на вы считается одинаково приемлемым (естественным, допустимым, возможным)", то не было бы вопросов.

Впрочем, не ломанное ли яйцо - цена этому вопросу?

Отредактировано Джованни Унопетра (2006-12-04 23:35:34)

0

27

Кстати

/QUOTE/
Ты, во-первых, определись, как ко мне обращаешься....
/Answer/
Я определился, как к тебе обращаться!!!! Как посчитаю нужным!!!!

И никто не возражал....

0

28

Однажды участвовал в чате с Борисом Стругацким; обращение к нему на "ты" было бы не слишком уместно, я полагаю.

В свете того, что происходит здесь, на форуме, вполне можно было бы называть и Бориса и Аркадия на "ты"(при жизни, конечно), а, возможно, даже и им нас на "вы"  :yahoo:
"... но это уже совсем другая история..." (братья Стругацкие. Понедельник начинается в субботу)  :)

Отредактировано ДЗЭН (2006-12-07 11:27:21)

0

29

Бориса и Аркадия, хоть, на "их".....

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » Шалтай-Болтай » Ваш виртуальный образ