Тараева Галина Рубеновна – канд. иск-ния, проф., зав. кафедрой инновационной педагогики Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова Председатель оргкомитета IV Всероссийской конференции
«Музыкальное содержание: современная теоретическая интерпретация»

В такой форме сетевую конференцию мы в консерватории проводим впервые: за полтора месяца до начала самой акции начинаем размещать на нашем сайте научные материалы по заявленной проблематике. Они группируются в два блока: «Анонс мастер-классов» и «Тезисы будущих статей сборника по материалам конференции». В первом мы размещаем дайджесты масштабных лекций авторитетных ученых страны. Эти мастер-классы пройдут  в реальном формате в аудиториях консерватории 18-20 декабря 2006 г.  Во втором блоке представляем краткие очерки всех, кто пожелал принять участие в обсуждении актуальных точек зрения на содержание музыки. Они будут развернуты впоследствии в теоретические очерки (до 0,5 п.л.) в сборнике, выпуск которого намечается в январе 2007 г. В нем же будут, разумеется, опубликованы и  статьи «мастеров», широко известных своими исследованиями содержания музыки.
Хочется оживить амортизированные формы научных собраний, на которых из-за большого количества участников, как правило, совершенно не хватает времени на дискуссии. Может быть, интернетная коммуникация позволить нам восполнить этот дефицит?!
Пожалуйста, участвуйте в обсуждении теоретических идей авторов, которых мы здесь представляем!
Высказывайте свои мысли по поводу содержательной трактовки музыки, смысла музыкальных произведений, семантики музыкальных средств, прочитав публикации или просто от себя.
Материалы, вызвавшие наиболее активную реакцию, будут отмечены в рамках конференции и опубликованы в сборнике, как мы и обещали в Информационном письме, на безвозмездной основе.

Jazz: Подробнее о конференции можно узнать здесь

Отредактировано Jazz (2006-11-14 19:41:22)