Так, дождались второй экранизации Брауна. Книгу я читал и экранизации ждал с интересом, так как Браун в своем стиле намешал там реальные вещи и чушь, а также отличился фирменным вязким стилем, когда занимающее три секунды действие расписано на пять страниц. Да и первая попытка режиссера Рона Ховарда была дружно освистана за то, что "Код да Винчи" получился никаким - просто один к одному экранизировали книжку и все.
Вторая попытка оказалась явно удачнее. Ховард весьма сильно поменял сюжет, выкинув все нереальное: прыжок Лэндона с вертолета и прочие глупости. Виттория, которая у Брауна - молодая девушка в майке и шортах - превратилась в ученую даму за 40 в строгом костюме. Увы, Лэндон снова в исполнении Хэнкса. Ну не идет его деревенское лицо профессору Гарварда, не его это роль! Зато Эван Макгрегор оказался идеален в роли камерария - он тут переигрывает всех и становится центральным персонажем всей драмы. Нельзя не отдать должное точности и убедительности съемок в Риме и Ватикане - ведь реально туда съемочную группу не пустили, и римские храмы и статуи - это компьютерная графика. Огорчило отсутствие в фильме столь колоритной фигуры директора ЦЕРН и низведение убийцы-ассасина до мелкого наемного убийцы, который так глупо попадается. Пожалуй, правильным решением стало и полное удаление любовной линии: и постаревшая Виттория к этому не располагает, да и напряженность действия не оставляет времени на сантименты. Так что ни одного поцелуя в картине нет.
Общий вывод: работа над ошибками проведена, вторая попытка вполне удачна, фильм смотрится с интересом. Отдельное спасибо локализаторам: они аккуратно сохранили интернациональность персонажей - акцентом, вкраплением понятных итальянских и французских слов, титрами.