Российский фильм "07 меняет курс" оказался не столь плох, несмотря на изначально убогий жанр патриотического боевика. По крайней мере, получилось не так бездарно-глупо, как в "Личном номере" или в, прости Господи, "Зеркальных войнах". Сюжет страдает дырами: юная девочка тут -изобретатель системы радиолокационной невидимости (такие вещи создаются тысячами человек, в основном мужиков и в основном в возрасте за 50), какое-то непонятное сотрудничество американского военного с террористами, сами террористы уж больно опереточные и списаны из фильма "Правдивая ложь", не менее опереточна баба Маня, которая присела на пенек, а пенек оказался шпионским и т.д. Актерская игра отсутствует как класс, а особенно поразили американцы, поголовно говорящие по-английски с русским акцентом :-). Не менее поразили по-попугайски раскрашенные истребители на боевом дежурстве - вообще-то им положено быть гладко-серыми.   
Любовная линия тоже очень слабая и притянутая за уши - она в этом фильме просто не нужна, по большому счету, воевать в воздухе - дело мужское.
Но огрехи с лихвой компенсируются красотой и напряженностью воздушных съемок. Вот тут надо отдать должное фильму: бомбардировщик Ту-160  показан во всей красе, подробно, детально, убедительно, весь фильм им можно любоваться, все сцены в кабине убедительны и реалистичны, включая привет фильму "Экипаж" с разборкой самолета на ходу. В какой-то мере эта картина - современное перевоплощение фильма "Случай в квадрате 36-80", сюжетные параллели очевидны.
Но в целом подобное патриотическое кино вызывает негативную реакцию. Зрители не дураки и прекрасно знают, что летают прекрасные Ту-160 раз в год из-за отсутствия керосина, что показанных в фильме самолетов А-50 остались единицы и они уже почти небоеспособны,  что ничего стоящего в плане электроники наш ВПК не выпускал никогда, что подполковник авиации за всю жизнь не накопит себе на машину, а компьютерно грамотные и вменяемые генералы существуют лишь в фантазиях, а не в жизни. Резкое расхождение между реальностью и кино вызывает раздражение. Уж лучше как в "72 метрах"  - там, по крайней мере, ситуация в армии показана без лакировки.

Отредактировано Bookworm (2009-05-10 23:06:34)