Снятому в 1984 почившей в бозе компанией Orion фильму "Звездный полет" суждено было не войти, а вляпаться в историю кино - настолько дебилен сюжет. Итак, имеем первый регулярный рейс гиперзвукового пассажирского самолета Starflight (ох, прав был капитан Врунгель: как вы яхту назовете...), добирающиегося из Лос-Анджелеса до Сиднея  за два часа. Это нормально и технически реально. Далее начинается цирк. Сначала НАСА зачем-то запускает ракету, взрывает ее и осколки чудом оказываются на пути самолета. Пилоты решают их перелететь,включив ракетные двигатели. Один осколок повреждает-таки проводку. А тут самое веселое: провода перерезаны, и из-за этого двигатели не удается выключить. Видимо, у сценариста дома какая-то особая проводка, если он так себе представляет последствия обрезания провода. И вот весь аппарат вылетает на орбиту. Он герметичен, поэтому пассажиры еще живы. Наступившая невесомость на удивление никого не беспокоит - ни тошноты, ни головной боли ни у кого не случается, видно, в первый рейс отобрали тайных космонавтов. Далее идет уже совсем несусветная чушь. Спасательная  операция концентрируется на задаче "вернуть оттуда главного конструктора, а уж он на Земле придумает, что делать". Моральные аспекты бегства со своего собственного детища впереди женщин и детей как-то никого не волнуют. За конструктором посылают шаттл, а за отсутствием шлюза беднягу перетаскивают через вакуум в завалявшемся в багажном отсеке гробу! Это уже ни в какие ворота... Я смотрел фильм на английском и, услышав слово casket, даже полез в словарь уточнить, нет ли у него иного значения. Нет, оказался самый натуральный гроб, который, видимо, предусмотрительно сделали герметичным. Когда из него извекают пассажира на борту шаттла, тот радостно сообщает: "Была утечка воздуха, но я заткнул дыру пальцем!" Сунуть бы в эту дыру в вакуум пальцы автора сценария,  чтобы не сочинял такую глупость! Дальше еще чудесатее: шаттл совершает три старта менее чем за сутки (при том, что подготовка к запуску занимает полгода). В итоге большую часть все же удается вывезти, хотя и не без потерь, а сам "Звездный полет" с грехом пополам сажают, прикрыв шаттлом от сгорания в атмосфере.
Я был поражен таким нагромождением нелепостей и глупостей в одной картине. Неудивительно, что Orion с таким кино в итоге загнулся.

Отредактировано Bookworm (2009-05-10 19:41:55)