11 мая 2009 года. Большой зал Ростовской филармонии
Концерт «Музыка и Война»

«В жизни всегда есть место подвигу» – фраза, давно ставшая крылатой, а ведь в заботах нашей повседневной жизни места для подвига остается все меньше. Тем более что значение этого слова со временем приобрело довольно безобидный характер.
В этом году 9 мая исполняется 64 года со дня Победы в Великой отечественной войне, а значит георгиевские ленты, парад и, конечно же, большой праздничный салют, который по обыкновению привлекает к себе внимание чуть ли не всех жителей Ростова-на-Дону.
В ряду этих, уже ставших традицией событий, необычно выделяется концерт «Музыка и Война», подготовленный молодыми ростовскими музыкантами, лауреатами Международ-ных конкурсов Олегом (скрипка) и Натальей (фортепиано) Безугловыми. 11 мая в Большом зале филармонии  камерный, известный в музыкальном мире также под реноме «Class&Jazz» представит на суд ростовских слушателей большую концертную программу, состоящую из произведений композиторов военных лет, составивших целую эпоху советской классической музыки XX века.
В центре внимания – музыка гениального Дмитрия Шостаковича, автора знаменитой Ленинградской симфонии, написанной композитором в блокадном Ленинграде. Имена Арно Бабаджаняна и Мечислава Вайнберга известны широкому слушателю главным обра-зом по музыке к Советским кинофильмам, однако в этом концерте будут звучать их академические сочинения, посвященные Д. Шостаковичу.
«Взглянуть на события тех лет глазами ее современников, услышать их чувства и мысли, оживить в памяти тот выдающийся подвиг, который подарил жизнь всем нам, и о котором никогда не следует забывать – вот главная цель и задача нашего концерта» – объясняют му-зыканты – «мы надеемся на внимание Ростовской публики, ведь День Победы это действи-тельно великая дата, способная объединить даже такие разные явления как музыка и война».
Примечательно, что наравне с билетами на концерт, которые можно приобрести в кассах филармонии, Дома Офицеров и Театра им. М. Горького организаторы предусмотрели свободный вход для ветеранов и участников Великой отечественной войны, что полностью оправдывает и надпись на концертных афишах: «Дню Победы посвящается»!