Итак, посмотрел вторую часть фильма Ф. Бондарчука. Сразу замечу: понравилось. Вторая часть оказалась лучше, сильнее и красивее. Отдельная похвала художникам - давненько в нашем кино не было столь масштабных фантастических сцен. И полет бомбардировщика, и белая субмарина, и великолепная массированная танковая атака, и ядерный удар, и красоты космоса в финале - все сделано на высшем уровне. Увы, этого не скажешь про актеров. Максим сильно сдал - если в первой части его вечная улыбка до ушей еще была понятна, но тут она уже вовсе неуместна. Порадовала Рада - девушка сыграла отлично. Переборщили с дракой между Максимом и Странником в конце - бьются а-ля Нео с агентом Смитом, и это уж явный перебор.
Фильм точно следует книге - это и достоинство, и недостаток. Все же роман ОО - далеко не шедевр. Когда я его читал, то не мог отделаться от ощущения, что сами братья Стругацкие запутались в своем детище. Ну зачем, скажите на милость, было делать всех правителей мутантами, мающимися от дикой боли при включении излучателей? И они сами на свою голову их включают два раза в день - ну это уже глупость явная. И еще масса ляпов и нестыковок. Ну и общая пустота романа, если из него изьять политическую фигу советскому  режиму. Ну не фантасты ведь Стругацкие, а так, не особо талантливые публицисты-диссиденты.
Будем надеяться, что рано или поздно мы увидим экранизации и более достойных произведений нашей фантастики. Я бы предложил взяться за "Час быка" Ефремова и "Главный полдень" Мирера - вот это книги! Вот это фильмы были бы!

Отредактировано Bookworm (2009-05-04 11:51:54)