Фильмов про катастрофическое падение астероида снято немало - от гениальной драмы "Столкновение с бездной" до дебильного "Армаггедона". Вот и новая трехчасовая телевизионная постановка, которую почему-то назвали Meteor и которую я три вечера подряд смотрел со все возрастающим интересом.
Сначала о внешней канве событий. После столкновения с кометой астероид Кассандра размером в 60 миль меняет курс и идет к Земле. Сначала на планету сыплются  все более крупные обломки, разрушая спутники, города, самолеты. От этих камней более-менее успешно отбиваются зенитными ракетами. А потом в небе возникает и сам страшный каменный обломок...
В фильме параллельно идет много сюжетов: опасное путешествие девушки-ученого из Мексики в Штаты -  в ее ноутбуке точный алгоритм расчета траектории Кассандры. И преступление с похищением. И много чего еще. Во многом сюжет банален, но вот что удивило - скептицизм авторов по отношению к людям вообще и к американцам в частности. Очень резко и жестко показано, как перед лицом угрозы с неба столь милые и обаятельные люди звереют и дичают (показательна фраза "А заслуживаем ли мы спасения?"). Не менее жестко размазывается миф о всемогуществе Америки - после того, как первый фрагмент сбивают на орбите американскими ядерными ракетами, выясняется, что на подходе второй, а стрелять уже нечем, и надо идти на поклон к китайцам и русским - без них якобы всемогущая страна бессильна. Фильм сильно разрушает стереотипы. И хотя все кончается хорошо, в финале звучит очень тревожное напоминание: в 2027 возможно столкновение с астероидом и меры надо принимать уже сейчас. Хорошо, если фильм подвигнет сильных мира сего наконец-то поднять голову к небу и осознать, что отправляться вслед за динозаврами нам рановато. Будем надеяться, что отобьемся!

Отредактировано Bookworm (2009-04-08 22:16:15)