В погоне за жанром фэнтези кинематографисты откапывают все более и более редкостные эпопеи, иногда удачно ("Золотой компас", "Город Эмбер"), иногда нет. Вот очередь  дошла и до "Чернильного сердца" Корнелии Фанки. Чем в первую очередь очаровал фильм - так это трепетным отношением к Книге, что меня, как Книжного Червя, не может не порадовать. В этом отношении сразу вспомнился замечательный фильм "Повелитель  страниц". Второй плюс - 17-летняя Элиза Беннет в главной роли. Как и в "Золотом компасе", и в "Эмбере", юные девушки в главных ролях справляются отлично и, пожалуй, эти фильмы открыли три новых таланта.
Про что эта история? Про то, что некоторые люди обладают талантом оживлять персонажей читаемых ими книг, перемещая их в наш мир, а людей из нашего мира перемещать в книги. Именно так пропала мама главной героини, которую она ищет вместе со своим отцом, тетушкой, автором той самой книги и еще паорчкой колоритных персонажей, сбежавших со страниц. Действие происходит в Европе, и фильм точно стилизован под Францию 60-х со столь знакомыми видами, модами и божественно  красивыми "Ситроенами DS".
Теперь ложка дегтя. Злодеи уж слишком опереточные, свой дар оживлять персонажей главные герои почти не используют, да и вообще сюжет не особо логичен - скажем, каким образом средневековый злодей устроил себе в нашем времени замок с крепостными, не привлекая внимания?  Но эти огрехи искупаются искренним уважением к Книге - может быть, современные тинейджеры, посмотрев это кино, осознают, что книги читают не только "ботаники". В целом - твердая "четверка", и нет возражений против продолжения истории.

P.S. Жалею, что отменились планы по съемкам продолжения так мне понравившегося "Города Эмбера" - первый фильм, увы, не окупился. Пока купил книгу - интересно же, что там дальше!

Отредактировано Bookworm (2009-03-22 22:18:10)