Деваиз этого фильма - классическая фраза Who Watches the Watchmen (Кто охраняет хранителей?) Вся картина - крайне неожиданный поворот комиксового сюжета про супергероев, причем поворот стильный и мастерский. Итак, альтернативное прошлое - начало 80-х, третий президентский срок Никсона, пик холодной войны, мир на пороге ядерной войны. И в этом мрачном мире, где всегда пасмурно и идет дождь, доживают свой век вышедшие на пенсию супергерои, которые разочаровались во всем и в которых разочаровались те, кого они спасали. Или не спасали?
Печальная история падения бывших супергероев,разочарования и предательства идет почти 3 часа и прежде всего поражает мрачно-камерная атмосфера фильма, так не сочетающаяся с браувурностью комиксов. Тут все серьезно и грустно. Визуальный ряд выстроен отлично - и альтернативное прошлое, и путешествие на Марс, и сами суперегерои. И в финале неожиданно не happy end, а жуткая трагедия...  но дающая надежду... или нет?
Фильм получился глубоким и умным, по настрою он мне напомнил "V for Vendetta". Но зрелище большое и в общем-то тяжелое и совсем недетское.