Итак, вот главный победитель Оскара. Посмотрел. Удивился выбором киноакадемии. "Миллионер" - это типичное, классическое индийское кино с враждой между братьями, любовью, преступлениями и неизбежным танцевально-музыкальным финалом - все, как и положено в творениях Болливуда, но никак не Голливуда. Хотя при этом фильм основательно разрушает традиционный стереотип Индии как спокойной и миролюбивой страны - показанное убеждает, что там и резня на религиозной почве есть, и преступники не хуже наших, и полиция продажная, и арестованных пытают, а уж общая жуткая грязь и нищета везде... 
По сюжету парень из трущоб, который никогда нигде не учился, в игре "Кто хочет стать миллионером?" доходит до финала, так как с ответом на каждый вопрос его уже сталкивала вся его 18-летняя непростая жизнь на улице. Но каждый кадр "передавлен" - у зрителя так усиленно выжимают слезу, злодеи настолько карикатурны, что минут через 20 уже перестаешь сочувствовать главному герою. Перестарался режиссер.
А вот получение Оскаров этим творением - явление загадочное. То ли опять политкорректностью проклятой потянуло, то ли еще что... Мне лично "Загадочная история Бенджамина Баттона" при всех ее недостатках понравилась куда больше.