История этого фильма 1966г. не менее запутанна, чем у предыдущего. Сначала был написан сценарий, начались съемки, затем по сценарию Айзек Азимов написал повесть "Фантастическое путешествие" (изданную у нас и широко известную), причем написал он ее так быстро, что фильм еще не был снят и в сценарий внесли ряд изменений для соответствия книге Азимова. Ну и наконец через 22 года после выхода "Фантастического путешествия" был сделан комедийный римейк "Внутреннее пространство" (InnerSpace).
О чем это? Сюжет времен холодной войны весьма серьезен: обе стороны научились миниатюризировать любые предметы и мечтают о "целых армиях в пробке от бутылки", как говорит один генерал. Но есть маленькая проблема - миниатюризация действует только час, а потом предметы снова приобретают нормальный размер. И вот нашелся в Восточной Европе ученый, который эту задачу решил. Его вывозят тайком, но после парочки покушений от стресса у него происходит обширный инсульт. И тогда генералы решают уменьшить маленькую подлодку, посадить в нее врачей и впрыснуть в артерию, чтобы извлечь тромб из мозга.
Сравнивая фильмы 1966 и 1988 годов, нельзя не отметить, что технически старый фильм сделан гораздо лучше. Все съемки "внутри тела" получились очень удачными и впечатляющими - можно смотреть как учебник по медицине, тем более что путешественники побывают и в сердце, и в легких, и в ухе, и в мозге. С самого начала вся затея идет кувырком, но изобретательность помогает экипажу подлодки выбираться из очередной передряги. Смотреть захватыюще интересно. Пожалуй, единственный ляп - "засланный казачок" с таким лицом, что сразу понимаешь, что он и есть диверсант.
Фильм был награжден двумя Оскарами, но, увы, очень малоизвестен. Удалось достать лишь версию с оригинальным английским звуком.

Отредактировано Bookworm (2009-02-15 16:24:39)