Риддли Скотт снимает только хорошие фильмы, м "Совокупность лжи" - еще одно тому доказательство.  В главных ролях - ди Каприо и Рассел Кроу. И неожиданно ди Каприо переиграл Кроу по всем статьям. Его персонаж - агент ЦРУ на Ближнем Востоке - получился очень ярким и убедительным. Кроу же играет его начальника, подловатого и совмещающего нежную любовь к собственным деткам с полным презрением к окружающему миру и уверенностью в том, что люди-пешки и цель оправдывает средства. Увы, это не лучшая его роль, все же отрицательные герои - не амплуа Кроу.
Впрочем, противоположная сторона - аль-Каида еще хуже. Давненько арабский мир не показывали с изнанки, во всей его дикости и неприглядости. 
История, рассказанная в фильме, довольно грязная и полностью соответствует названию. Лгут все - ЦРУ своим агентам, они дружественным разведкам, эти разведки - им, и в итоге образуется кольцо лжи, очень больно ударяющее по всем, кто в нем оказался.  Позиция режиссера ясна: с исламистами бороться надо (в этом еще раз убеждаешься, посмотрев в фильме на этих выродков вблизи), но чистыми руками. 
Излишне говорить, что такой мастер, как Р. Скотт, все снял мастерски. Местный колорит, лица актеров (исключительно хорош исполнитель роли директора иорданской разведки), боевые сцены - лучше не придумать. Фильм держит в напряжении все два часа и заставляет задуматься о том, что против нас и правда уже давно идет война.  И надо защищаться.

Отредактировано Bookworm (2008-12-21 14:50:37)