Роман Крайтона "Штамм Андромеда" довольно широко известен, и экранизировали его дважды - в 1971 (не очень удачно) и вот вышла новая версия. Точнее, это телевизионный фильм продолжительностью около 3 часов, снятый тем не менее кинокомпанией Universal и привлекший большое внимание  - достаточно сказать, что редко какой телефильм удостаивается официальной дублированной русской версии (именно она выложена на eMule). 
В романе, напомню, речь идет о том, что из космоса заносится крайне опасный и быстро мутирующий вирус. Фильм в целом точно следует книге, хотя в сюжет внесен ряд немаловажных изменений - в частности, разгадка появления "Андромеды" обошлась без пришельцев.
Чем хороша новая экранизация - впервые за много лет мы видим НАУЧНО-фантастический фильм. Где с вторжением борются не мускулами, а мозгами. И смотреть это не менее, если не более, интересно - три часа пролетают незаметно, от фильма невозможно оторваться. При явно небольшом бюджете удались масштабные сцены (от картины наползания потоков вируса аж в дрожь бросает, да и ядерный взрыв получился неплохо, как и космические эпизоды). Не менее хороша и "характерная" сторона - подлость высокопоставленных военных, грязная игра спецслужб и прочее. Уж не знаю, как режиссеру удалось снять фильм со столь антиармейским месседжем и при этом показать в кадре столько военной техники - ее же надо было выпросить в Пентагоне.
В картине фактически нет любовных линий, тут буквально "не до того" - положение критическое и счет идет на часы. Разгадка "Андромеды" неожиданна, хотя и с некоторой нарочитой "экологичностью". А финал печален - хоть вспышку и подавили, но последние кадры четко показывают, откуда эта гадость взялась.
Фильм дает массу пищи для ума и располагает к вдумчивому просмотру. Рекомендую как интеллектуальное зрелище.

Отредактировано Bookworm (2009-01-03 01:06:56)