Данный мультфильм заполняет пробел между 2-м и 3-м эпизодами и полностью посвящен одной боевой операции Кеноби и Энакина - спасению похищенного сына Джаббы Хатта (сынок хоть и маленький, а уже весь в папу). В принципе смысл в таком фильме есть, пустот в истории возвышения и падения Первой Галактической Империи много. Но больно уж мелкое событие взято: все 100 минут джедаи спасают похищенного маленького Хатта. И все же традиции нарушать нельзя, а тут с самого начала "кривизна": Warner Brothers вместо привычного XXCentury Fox и пропала такая прекрасная убегающая вдаль текстовая дорожка - вместо нее просто закадровый голос. Остальное, правда на месте, включая "A long time ago in a galaxy far, far away...", замечательную музыку Дж. Уильямса и "классический", в стиле IV эпизода, финал. В картине появляется новый забавный персонаж: молодая девушка-падаван Энакина (вот тут нестыковка: в III эпизоде ее нет и непонятно, что с ней случилось, до конца мультика она вполне доживает).
У всех, очевидно, первый вопрос - как это смотрится визуально по сравнению с "нормальными" фильмами? На удивление неплохо. Все космически-боевые сцены просто неотличимы, вся техника узнаваема (один большой ляп: небо на одной из планет безобразно намалевано акварелью и это очень видно). Увы, живых персонажей решили не доводить до совершенства, это не "Беовульф", их внешний вид гротескный, но вполне узнаваемый. К сожалению, больше всех пострадал учитель Йода - он вышел жутким и совершенно на себя не похожим. И не понравилась "боевитость" сюжета - ни лирических отступлений, ничего - все 100 минут и правда "война клоническая идет", как говаривал Йода.
Нельзя не отметить ряд визуальных находок. Очень улучшилось звездное небо, приобрело глубину и красоту. Весьма впечатляющим оказался невиданный ранее массовый выход звездных линкоров из подпространства - так и просилось пустить это под "Имперский марш", но до него еще рано, пока Республика держится. Понравилась и битва боевых машин на вертикальной плоскости.
В целом фильм удался, сама по себе идея таких "довесков" имеет право на существование (был ведь когда-то и малоизвестный "довесок" к VI эпизоду под названием "Битва за Эндору"). Но все же качество анимации живых персонажей огорчило. И опять - ну сил нет!!! - эта жуткая, нереальная кривая компьютерная походочка, от которой не избавились ни в "Полярном экспрессе", ни в "Беовульфе". Никак я не пойму, почему при технологии motion capture ну никак не удается показать нормальные движения человеческого тела, а не это перетекание спины в ноги и обратно. Братцы-программисты, ну сделайте наконец нормальную модель человеческого скелета и от нее танцуйте, а то ваши творения ходят так, как ни один человек ходить не может.

Отредактировано Bookworm (2008-10-10 17:13:03)