Вообще-то не "На крючке", а "Орлиный глаз", но тоже ничего. Фильм интересен и как боевик, и как картина со смыслом. А смысл такой: в борьбе за безопасность государства не в меру ретивые борцы сами становятся угрозой. Сюжет, хоть и восходит к бессмертной истории бортового компьютера HAL900 ("Космическая одиссея"), оказался довольно интересным, а message фильма -  серьезное предупреждение  спецслужбам. Фильм начинается с их непростительной ошибки, за которой как снежный ком нарастает череда трагичных событий, инициатор которых весьма неожиданен. В целом картина ставит большой знак вопроса по поводу действий американских властей после 11 сентября. Кстати, обратите внимание на двусмысленную реакцию министра обороны, когда ему сообщают, почему его оставили в живых.
Визуально фильм вышел неровным: удачные сцены и спецэффекты (скажем, очень неплохо показаны полеты автоматического бомбардировщика) соседствауют с бездарными (очень неудачно снятая автомобильная погоня). Небольшая ура-патриотическая "вставная челюсть" в фильме тоже явно лишняя, но она перечеркивается звучащей в самом финале глубокой фразой агента ФБР про свободу.
Фильм стоит посмотреть - это и action, и антиутопия, и восстание машин, и предупреждение одновременно. Чувствуется рука Спилберга-продюсера картины и владельца снявшей "Орлиный глаз" студии DreamWorks, которая пока не сделала ни одного плохого фильма (ну разве что ее "Трансформеры" оказались глупостью).

Отредактировано Bookworm (2008-10-04 19:55:12)