Британский режиссер Кевин Коннор в 70-е годы снял четыре прелюбопытнейшие экранизации Бэрроуза, одна из которых - "Вожди Атлантиды" - шла в нашем прокате. Наконец-то удалость достать первый фильм этой квадрилогии - выпущенный в 1975  "Земля, забытая временем". Я его видел очень давно, когда был в США, и фильм произвел впечатление.
О чем это? Сюжет - типичный "Затерянный мир". В первую мировую немецкая подлодку захвачивают англичане с потопленного ей корабля. Сбившись с курса, они попадают на остров, населенный живыми существами во всех стадиях эволюции - от амеб и динозавров до неандертальцев. Финал, правда, печальный - но герои спасутся в продолжении под названием "Люди, забытые временем" (еще не выкачал, но работаю над этим).
В фильмах Коннора есть какая-то необъяснимая наивность и притягательность - как и в романах Бэрроуза. При суперскромном бюджете ему удавалось снимать масштабные постановки с грандиозными сценами - вспомним тех же "Вождей". Даже и теперь резиново-тряпичные динозавры вполне смотрятся. Очень хорош МакЛур в главной роли во всех фильмах. После сегодняшних супер-пупер-компьютерных постановок поймал себя на мысли, что смотрю настоящее, традиционное приключенческое кино. Мне понравилось, пошел искать два остальных фильма Коннора, которые еще не видел: "В ядре Земли" и "Люди, забытые временем".

Отредактировано Bookworm (2008-09-22 18:52:25)