Прекрасный фильм, прекрасная игра Энтони Хопкинса. Это экранизация реальной истории мотогонщика Монро из Новой Зеландии, который в своем гараже довел мотоцикл Indian выпуска 1920 года до состояния гоночного болида и в 1967, будучи уже стариком, установил на нем рекорд скорости свыше 200 миль в час, который не побит до сих пор.
Картина, возможно, разочарует поклонников гонок - она не об этом. Она о том, что человек, поставив цель, может добиться всего. И о том, что хороший и порядочный человек нигде не пропадет. Та часть фильма, где Монро почти без денег едет из Новой Зеландии через пол-шарика на соляную трассу Бонневиля в Юте, просто завораживает - как он своим умом и обаянием отличается от окружающих, с каким достоинством ведет себя. Для Хопкинса это весьма неожиданная роль, но справился он блестяще. Когда его герой хватается за сердце - нельзя не поверить, что у него на самом деле сердечный приступ.
В финале фильма мельком показан и Бонневиль, где весь ХХ веек разворачивалась драматическая история покорения рекордов скорости на суше, которая, увы, малоизвестна и в кино не отражена. Герой Хопкинса совершает невозможное - на самодельном аппарате (очень хороши мелкие штрихи того, как он создавался - с шин срезался протектор одолженным кухонным ножом, клапана отливались из найденных на свалке титановых поршней и т.д.) установить абсолютный рекорд для мотоциклов. Только представьте себе - нестись на мотоцикле в возрасте за 70 и с больным сердцем со скоростью 320км/ч! Монро заслужил такого фильма, который смотрится захватывающе и просто радует своим оптимизмом и позитивным зарядом. Мне очень понравилось, рекомендую.

Отредактировано Bookworm (2008-08-25 19:13:27)