Это чешский фильм. У чешского кино история давняя ("Баррандов" и пр.), но какая-то бесславная. Любой из нас с ходу назовет немало, скажем, польских фильмов, а вот чешский.. эээ... А тут чешский кинематограф замахнулся на военную драму масштаба "Перл-Харбора". Скажу сразу, что в общем задумка удалась - постановка масштабная, реалистичная, явно очень дорогая.
О чем фильм? О судьбе двух чешских пилотов в годы второй мировой. В 1939 Чехословакия позорно, без единого выстрела, капитулировала перед Гитлером (и эта государственная трусость показана безжалостно), а пилоты отправились воевать в Королевские ВВС Великобритании и основное действие разворачивается там. Хорошо показана страшная работа военного летчика - на фанерном, насквозь простреливаемом "Харрикейне", сзади "мессеры", а внизу холодное море. Воздушные бои сняты очень реалистично и убедительно, причем не похоже на компьютерную графику, такое ощущение, что летали натуральные самолеты. И очень чувствуется эта уязвимость, хлипкость фанеры и металла, разрываемых очередями.
Но главная тема фильма стара как мир: два друг влюбляются в одну женщину. А это война, и один прикрывает спину другому... История этого печального треугольника тоже реалистична и пронзительна. И грустный финал закономерен - в жизни обычно бывает именно так.
Еще одна тема - в Чехии, как и у нас, победившие фашизм отправлялись в лагеря. Режиссер в этом проводит четкую параллель между фашизмом и коммунизмом, и возразить ему нечего. Жизнь жестока.
В целом впервые в Чехии сняли очень достойное, эпическое кино. Молодцы, что еще скажешь.