Еще один малоизвестный фильм 1983г., который я наконец-то нашел. "Настоящие люди" - это американское "Укрощение огня". Драматическая история первых семи американских астронавтов, из которых кому-то доведется пройтись по Луне, кому-то пожать руку нашему Леонову на орбите, а кто-то сгорит заживо в кабине Аполлона-1. В отличие от нашего фильма здесь в центре внимания именно семерка летчков-испытателей, поскольку ракеты в США создавали вывезенные еще в 1945-м немцы и это показано даже немного гротескно - ну все же фон Браун не был таким. Королев и Гагарин тоже появляются в кадре, причем показаны с максимальным уважением.
Авиационная часть этого большого, на 3 часа, фильма (1947-1961) очень хороша. Во-первых, изумительно красивые пейзажи. Во-вторых, из мелких деталей режиссер очень точно сплетает мир, в котором живут испытатели и их семьи. Тут и ободранные служебные квартиры с текущими кранами (да-да, все как у нас), и многое другое. Очень запомнился эпизд, когда безмозглая девица забрела в бар для летчиков и видит стену, увешанную фото. И она спрашивает у одного из пилотов: "А почему тебя там нет? Что нужно сделать, чтобы там оказаться?" - "Погибнуть!". И как жена летчика вздрагивает каждый раз, слыша гром на летном поле. И как дети играют на фоне столба дыма от упавшего самолета.
Космическая часть удалась несколько меньше. Авторы увлеклись высмеиванием аварий ракет, плохо говорящих по-английски немцев и жестоких медицинских проб, хотя смешного тут ничего нет. Американские ракеты и корабли тех времен были очень маленькими и ненадежными, так что полеты на них были гораздо опаснее полета Гагарина. Кстати, в этом фильме впервые применен тот же прием, что потом в "Форрест Гампе" - в документальные кадры с Кеннеди впечатаны новые лица. Зато очень хороши съемки - без всякой компьютерной графики космические полеты показаны изумительно красиво и убедительно.
В целом это сильная драма о людях, которые шли в неизведанное и заслужили самую добрую память о себе. Картина была отмечена 4-мя Оскарами, но не имела успеха у зрителей - видимо, американскую аудиторию оттолкнуло отсутствие ура-патриотизма и камерный тон повествования - такое ощущение, что режиссер учился на лучших образцах российского кино. Может, именно по причине такого стиля фильм кажется "родным". Жаль, что он крайне малодоступен, с большим трудом раздобыл версию с оригинальным английским звуком, с русской озвучкой его, похоже, нет вообще.

Отредактировано Bookworm (2008-08-23 21:25:10)