Это весьма уникальный фильм, снятый в 1984. Достаточно сказать, что в титрах вместе с актерами, режисером, продюсерами и пр. упомянут суперкомпьютер Cray, а также приведен длинный список программистов. Дело в том, что "Звездный боец" - первая попытка создания в кино высококачественной, неотличимой от реальности компьютерной картинки. Напоминаю, это было 25 лет назад, во времена 286-х процессоров. Визуально, кстати, и сегодня фильм смотрится: впечатляющие трехмерные модели, картинка динамичная. Да, по нынешним временам грубоваты текстуры, есть кое-какие огрехи, но снять такое в те времена - это великий технологический подвиг. Снимаю шляпу перед программистами!
И актеры с режисером не подкачали: фильм смотрится весело и динамично, что-то есть в нем от "Назад в будущее". Обычный парень из бедной семьи (его обыденость только подчеркивается совершенно невыразительной и негероической внешностью), живущий в трейлере в глухой деревне и мечтающий о большем, настолько освоил космическую видеоигру, что его призвали спасать Галактику уже в настоящей битве. Сюжет небанален и радует интересными поворотами. Инопланетяне, конечно, немного гротескны, но не портят впечатление от картины. Забавна "наземная" линия - пока главный герой сражается в глубинах Галактики, дома его заменяет робот-двойник, которому забыли вложить информацию о сексе, что вызывает массу недоразумений при общении с подружкой героя. Финал фильма просто красив. 
Просмотр доставил мне массу удовольствия. В очередной раз вздыхаю по поводу крайней малодоступности этого фильма - это еще одна картина из серии "фиг найдешь", искал лет пять.
Ну и еще: "Последний звездный боец" - это памятник ушедшей эпохе видеоигр, всем этим Атари, Коммодорам и Синклерам (да-да, "тяжелое детство, восьмибитные игрушки"...)

Отредактировано Bookworm (2008-08-08 02:22:56)