Ну вот, уже во второй раз агенты Малдер и Скалли на большом экране. Я весьма положительно отношусь к сериалу X-Files и в кино шел с интересом. Что мы имеем? Во-первых, и это порадовало, главные герои - Фокс, Скалли, Скиннер - не сильно изменились внешне м вполне узнаваемы. Во-вторых, режиссер Крис Картер, как и всегда, предлагает два решения головоломки: для тех, кто верит, и для тех, кто нет. Так что фильм можно рассматривать и как просто интересный детектив. В целом на экране фактически один эпизод сериала: расследование похищения агента ФБР. И вся картина смотрится крепким, логичным полицейским фильмом. Пришельцев и прочего тут нет. А вот взаимоотношения главных героев требуют знакомства с сериалом, иначе половина событий будет непонятна.
Что не понравилось: опять стращают Россией. Хотя главные злодеи не совсем русские, а не то поляки, не то чехи, но слово Russia явно видно в текстах, которые читает Скалли. И то, что в одну кучу свалили все свежие страшилки: стволовые клетки, русскую мафию, священников-педофилов и пр.
Что понравилось: 10-секундный прикол с президентом Бушем, вроде ничего особенного, но зал рыдал от смеха (и вообще шуточки в картине есть).
А так - фильму твердая "четверка".