Уилл Смит - парень талантливый и удачливый: не помню ни одного его провального фильма. Вот и "Хенкок" - штука неплохая. В жанр кинокомикса явно попала свежая струя. Как известно, супергерои, спасая мир, не очень-то задумываются о последствиях своих действий, обыденно оставляя после себя города в руинах. Хенкок - летающий и неуязвимый - грешил этим же, пока своими разрушительными подвигами в нетрезвом виде не достал жителей Лос-Анджелеса по самое не могу. И его упекли за решетку. Выбраться оттуда Хенкоку помогает не очень удачливый пиарщик-идеалист. И тут сюжет принимает весьма неожиданный оборот - не буду рассказывать заранее.
Фильм смотрится легко, наоплнен удачным юмором, Смит отлично играет. Картина пронизана сатирой: чего стоит изощренная издевка над политкорректностью при спасении девушки-копа и гениальное заседание совета директоров крупной корпорации - какое выражение приняли жирные морды дельцов от медицины, когда им предложили заняться благотворительностью! Честное слово, сразу вспомнились родные олигархи.
В финале картина поднимается до уровня щемящей драмы, сделанной тонко и трогательно. Кстати, не спешите уходить из зала, когда пойдут титры - в середине они прерываются и фильм продолжается. Удачного просмотра!

Отредактировано Bookworm (2008-07-26 00:17:45)