Чудесно, великолепно, превосходно! Pixar вновь превзошел сам себя. Получилось и серьезно, и весело, и трогательно. Фильм не подстраивается под детскую аудиторию, здесь нет, казалось, неизбежных в мультиках кривляний и прыжков. А есть история любви двух роботов, которые даже разговаривать не умеют и все эмоции передают лишь движениями и жестами - за это отдельный респект художникам. Очень порадовали и рассыпанные то тут, то там ссылки на киноклассику. Здесь вам и "Космическая одиссея", и "Звездные войны", дизайн, а главное, попискивание Валл-и очень похожи на робота №5 из "Короткого замыкания", и изумительный прикольчик с русским первым спутником, и намек на саймаковский рассказ "Поколение, достигшее цели", и многое другое. Сюжет удивляет небанальностью и неожиданными поворотами - не буду рассказывать, чтобы не испортить удовольствие от просмотра. Есть и своя саблезубая белка - уморительный робот-подчищала на борту звездолета. А уж сцена в сумасшедшем доме для спятивших роботов..! При этом в сюжете поднимается очень важные и тревожные темы - тут есть о чем крепко задуматься.
Аниматоры постарались на славу. Я представляю, насколько сложно моделировать бесформенные груды мусора и пыльные бури. 
На boston.com кинокритики объявили "Валл-и" лучшим фильмом 2008 года - не могу не согласиться.  В общем, 5+! Идите и смотрите!

Отредактировано Bookworm (2008-07-04 17:02:26)