С запозданием посмотрел "Стелс". Фильм вообе-то не достоин подробной рецензии, но в нем настолько явно проявляется одна тенденция, что не удержусь. Тенденция эта - пресловутая политкорректность (ПК). При помощи ПК любой сюжет, любой фильм можно испоганить. В этом отношении "Стелс" - прямо-таки учебное пособие на тему "как неплохую задумку убить ПК".
Итак, по сюжету беспилотник с искусственным интеллектом, увешанный оружием, начинает своевольничать. Ну да, ничего нового еще со времен кубриковской "Space Odyssey", но развернуться есть где. А теперь внимание - на сцену выходит ПК и начинает методично убивать фильм. Для начала - нельзя иметь одного главного героя, это не есть ПК. И уж тем более нельзя иметь тремя главными героями трех белых мужиков. Только негра, девушку и белого. Все они пилоты истребителей, куда девушек вообще-то не сажают - более хрупкий организм не выдерживает перегрузок, которые на истребителях заметно повыше, чем при полетах в космос. Далее. Надо ввести в сюжет драму. Военные люди по умолчанию безгрешны, поэтому проштрафившийся генерал мгновенно осознает свои ошибки и театрально стреляется. Если бы наши генералы так стрелялись после каждой построенной дачи, то армия осталась бы уже без руководства. Затем действие перемещается в Северную Корею. Тут ПК можно отключить - все, кто не американцы, как бы не совсем люди. И милая маленькая корейская девочка тут же становится злодейкой. А уж северокорейский снайпер - просто исчадие ада (кстати, самый колоритный персонаж во всем фильме). Ну и финальная ПК - девушка спасена и принесена в награду герою, но ни-ни, никаких шалостей до свадьбы!
Единственный зрелищный эпизод во всей картине - воздушный бой двух суперсовременных истребителей ВМФ США с двумя северокорейскими Су-27. Тут все же про ПК и невероятное превосходство американского оружия забыли: бой идет на равных, долго и упорно, и нашими Сушками просто восхищаешься - до того они красивы. И сбивают их скорее по ошибке их пилотов, а не по техническому превосходству противника.
Вот так и погубили фильм. А ведь $130 млн. угрохали. В прокате, кстати, он провалился - перебрали с ПК.

Отредактировано Bookworm (2008-06-16 18:06:19)