Очередное нечто, снятое на наши с вами денежки, т.е. из госбюджета. К счастью, на собственно Ледовое побоище создатели не замахнулись, там после Эйзенштейна делать нечего. Невская битва - это, судя по кино, мелкая потасовка в 1240г. между новгородцами и шведами.
В целом все снято неплохо: актеры не выглядят ряжеными, нет глупостей и анахронизмов, большая часть фильма - это сложная политическая игра вокруг молодого князя Александра, есть и любовная линия, и красивые пейзажи, да и древний Новгород выполнен вполне убедительно. Актерская игра тоже неплоха. Так что за исполнение - твердая "четверка". За одним большущим минусом: собственно битва снята провально. Лениво (причем очень лениво) машушие копьями два десятка мужиков на эпическую битву никак не тянут. Постоянная болезнь нашего кино: замах ого-го какой, а на его рализацию денег нет.
А вот за сюжет - жирная "двойка". Вернее, за его политическую подоплеку - она вполне черносотенная. Судя по фильму, главный враг древней Руси - не монголо-татары (их посол просто душенька), а злобный римский папа, пытающийся святых православных обратить в свою веру. То, что вроде и там, и там христиане, создателей фильма как-то не волнует. И снова - злобные европейцы, пытающиеся вторгнуться на святую Русь, "эмигрант"-бывший князь мается в Швеции ностальгией и т.д. Отдельно оплевали бизнес: новгородские древние бизнесмены умоляли князя, что со шведами не воевать, а торговать надо, но фигушки, пошли воевать. В общем, тьфу, да и только. Увы, весь наш исторический кинематограф подмяли под себя какие-то не то славянофилы, не то просто православные националисты и пошел мутный поток творений в стиле "1612". Жаль.