Это наш фильм, снятый в 1962г. В одной из ролей - молодой Высоцкий, кстати. Давно хотел его посмотреть именно из-за Высоцкого и вот сегодня днем по Питеру это показали. Режиссеру надо давать приз всемирного конкурса "как нельзя снимать кино". Интересная сюжетная задумка и неплохая игра актеров напрочь убиты неописуемо бездарным художественным решением и чудовищным нагромождением ляпов.
По сюжету реактивный авиалайнер совершает трансконтинетальный перелет и внезапно оба пилота засыпают - им подмешали сильное снотворное.  Пассажиры начинают бороться за выживание. сюжет не нов (вспомним "Последний дюйм"), но богат возможностями и психологической драмы, и технотриллера.  Но здесь... Честно говоря, впервые вижу ТАКОЕ неуважение к зрителю. Под видом зарубежного авиалайнера наш родной Ту-110 - это еще ничего, все же это был экспериментальный самолет, и его хоть раскрасили в цвета PanAm. Но все остальное - кошмар неописуемый, который фильм просто убивает. Салон - убожество то еще, видно, снимали в самолете 30-х годов. Штурвал - рогулька с тремя проводками - видимо, от кукурузника. Панель управления представлена пятью выключателями. Дальше-больше: судя по фильму, в полете у самолета меняется число двигателей - их то два (это снимали Ту-104),  то четыре (а это Ту-110). Парочку, видимо, потеряли по дороге. Посланный сопровождать этот самолет истребитель, очевидно, был первым трансфомером: он за секунду превратился на экране из тупоносого Миг-15 в остроносый Як-28. При этом летчик внутри остался тот же. Копперфильд отдыхает. И так во всем. Ужас, ужас, ужас. Даже далекому от авиации человеку этом бред смотреть невозможно.
Неужели тем, кто это сотворил, не было стыдно за свое творение? Ну не можешь сделать нормально - так вообще не берись! Весь фильм - большое позорное пятно на нашем кино.
P.S. Специально полез читать, как Высоцкий-то в это вляпался. Оказалось - деньги очень нужны были.