И снова свежее британское кино. Начало фильма не впечатляет - какой-то вариант "11 друзей Оушена": группа неумех решает ограбить банковское хранилище сдаваемых в аренду сейфов, справедливо полагая,что хранимые там ценности нигде не учтены. Действие происходит в 1970г., поэтому ни с какими электронными системами им бороться не приходится, вопрос решается банальным подкопом. А вот дальше начинается самое интересное: среди содержимого сейфов оказывается компромат на министров правительства, членов королевской семьи и на половину Скотланд Ярда. И за начинающими грабителями открывают охоту и спецслужбы, и полиция честная, и полиция продажная. С этого момента фильм затягивает и становится по-настоящему интересным. Идет тонкая игра, балансирующая на лезвии бритвы, и не обходится без жертв (тут, пожалуй, переборщили: растворение живого человека в кислоте по частям - не самое приятное зрелище). Концовка эффектная и более-менее happy end-овская.
Весьма показательна фигура одного из фигурантов компромата - негра, кричащего на каждом углу о притеснениях черных, что не мешает ему торговать наркотиками и совершать убийства. Это большой прогресс по сравнению с временами полной политкорректности. еще более резко на эту тему высказался прекрасный британский фильм "Четвертый ангел".
А самое интресное - фильм является экранизацией реальной истории, титры в конце рассказывают о дальнейшей судьбе персонажей. В общем, еще один хороший, добротный английский фильм. Британское кино на подъеме, там держать!