Сегодня по ОРТ состоялась премьера нового фильма Юрия Кары "Королев". Все мы помним, что ему фатально не везет: "Мастер и маргарита" так и не дошел до зрителя, идея со съемками на станции "Мир" тоже провалилась и .д. Фильм "Королев" чуть было не последовал туда же - его премьера в конце 2007 была отменена по непонятным причинам и фильм в прокат так и не вышел. К счастью, пресса (в первую очередь "Известия") подняла большой шум и фильм все же показали по ТВ.
Ю. Кара снял сильную и правдивую вещь. Фильм рассказывает о самых страшных годах в жизни Королева - заключении в Сибири.  Я очень много читал про историю космонавтики, и считаю, что все показанное в фильме - правда. И буханка хлеба, оставленная на дороге (Королев сам рссказывал об этом своим коллегам), и затонувшний пароход. Астахов справился с ролью Королева блестяще. Хорошо показаны и НКВДшные нелюди, и отвратительная власть необразованной мерзости над умными и порядочными людьми. Плохо справилась актриса, играющая мать Королева - игра слабая и неубедительная. Очень получились Цандер и Циолковский. Увы, в фильме очевидна острая нехватка средств на съемки, поэтому так мало в кадре первых ракет, и даже съемки паровоза - архивные. Кара планировал вторую часть, но снять фильм о дальнейшей деятельности Королева в нынешних условиях вряд ли возможно, это потребует десятков миллионов долларов. "Укрощение огня" в 1971 снимать было проще - вся техника еще была на месте.
Фильм вызывает очень печальные мысли о стране, в которой мы живем. О стране, в которой темная, необразованная, косная масса уничтожала цвет нации. Да и с тех пор принципиально мало что изменилось. Грустно и стыдно.

Отредактировано Bookworm (2008-04-13 12:23:44)