Перед просмотром я был настроен скептически - фильм вроде о неприятном феномене "anasthesia awareness", т.е. когда но операции несчастный пациент полностью обездвижен лекарствами, но все чувствует. Но на самом деле Awake - это очень сильная картина о материнской любви. И о материнском чутье, которое хранит уже взрослого ребенка. И о материнском самопожертвовании, которое тут происходит буквально.
Мы видим молодого наследника огромной финансовой империи, который женится вопреки воле матери (отец давно умер) и которому предстоит операция по пересадке сердца. Он сам выбирает врача, отказываясь от матеирнских советов. А дальше случается неожиданное. Собственно история про anasthesia awareness тут на десятом месте, а в центре - заговор, цель которого - довести парня до натурально выглядящей смерти поделить его миллионы. И только его мать осознает, что что-то идет не так...
Фильм тяжелый, пронимает сильно, особенно картины смерти главного героя, когда вокруг него постепенно гаснет свет. В фильме фактически нет мистики, это не "Коматозники", что делает картину еще более сильной и убедительной.