Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » О музыке вообще » Концерт лауреатов конкурса Чайковского


Концерт лауреатов конкурса Чайковского

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Кто был 24 марта в Муз. театре? Просьба высказываться! Какие впечатления?

0

2

очень понравились пианист и виолончелист. У виолончелиста всё было настолько культурно, со вкусом, ЧИСТО...(не хочется говоить о таких примитивных вещах, но всё же...) В исполнении фортепианного концерта лично я не со всем согласна, тем не менее это было очень яркое выступление, которое мне точно запомнится. Олеся Петрова была не так хороша, как на Реквиеме, может дело в ариях, которые она исполнила. Ещё меня смутило её очень русское произношение итальянских фраз. Конечно, голос у неё от Бога, с этим не поспоришь. Борисоглебский оставил меня равнодушной. Я понимаю, что он очень техничный, артистичный и т. д., но мне его стиль игры не близок.

0

3

Какие же вы все знатоки!!!!!Сами ничего из себя не представляете,а как судить других,так ..........!Если эти ребята стали лауреатами конкурса Чайковского,значит они этого были достойны,кто вы такие,что бы оценивать музыкантов высокого уровня...???!!!О ваших достоинствах manya я лучше промолчу....И почему-то вы ничего не сказали про наш великий оркестр филармонии-ЭТО ЖЕ ПОЗОР.Или вы так не считаете?????Сидят великие профессора,а играют как.................Что за аккомпанементы.......Кларнеты не стройно,противным звуком,фаготы туда же,единственным человеком можно гордиться в этом оркестре,так это Александром Абашкиным-Вот это я понимаю звук гобоя.....А что 1 скрипки,хоть бы групповую репетицию провели.....

                      А концерт был отличный-Все солисты молодцы.

0

4

КЛЕОПАТРА, полегче :nono: Что значит "кто вы такие?" Все здесь люди, профессионально музыкой занимающиеся. Кстати, никаких резко негативных суждений не прозвучало. Не очень понятен твой выплеск, если честно.

0

5

Была на концерте-понравились все. Пианист был хорош. Борисоглебский -душка, здорово играл. Певица с русским акцентом...зато талантливая. голосище-огого!!!
виолончелист менее понравился-может на фоне других?

0

6

Значит по порядку: Бузлов (кстати, кто знает точно, он бУзлов или бузлОв?) - очень хорошо, есть чувство стиля, интересные аппликатурки... но не всё чисто, откровенная шара в двух пассажах... НО БЕСПОДОБНЫЕ ОКТАВКИ В ФИНАЛЕ!!!! но не хватало темпа в самой-самой коде... обычный такой темп - не интересно уже... НО ОДНОЗНАЧНО - очень достойное исполнение Рококо!
Борисоглебский - он уже четвёртый раз играет этот концерт в Ростове - не много чего изменилось... Но плохого, кроме опять же шары в пассажах, ничего сказать не могу...
Петрова - единственная, к кому у меня ВООБЩЕ нет претензий! Супер-голос, мимика, пластика рук, широчайший диапазон (с учётом Реквиема)... в общем - слов нет...
Култышев - интересная у него манера поведения за роялем... Что мне у него понравилось - это то, что он умеет играть красками за счёт педалей - это редкость, поэтому я в восторге... как он умеет подсветить мелодию или отдельные ноты... это супер... но несколько скучновата была третья часть... не хватило его - сдох... хотя странно - я думаю этот концерт он играл не один десяток раз в своей жизни...
Оркестр - молчу...
Но этот концерт - это ЛУЧШЕЕ, что я слышал в своей жизни в живую... ибо никуда из Ростова никогда не ездил...

0

7

О ваших достоинствах manya я лучше промолчу....

Ну почему же? Выкладывайте, лучше даже в реале. Так намного интересней будет.  Тем более ваше мнение обо мне к концерту отношения не имеет. А вообще зря вы так нервничаете. Я вас что, лично чем- то обидела?

человеком можно гордиться в этом оркестре,так это Александром Абашкиным-Вот это я понимаю звук гобоя.

Вот это точно! Такому гобоисту могут позавидовать даже лучшие столичные оркестры.

0

8

Какие же вы все знатоки!!!!!Сами ничего из себя не представляете,а как судить других,так ..........!Если эти ребята стали лауреатами конкурса Чайковского,значит они этого были достойны,кто вы такие,что бы оценивать музыкантов высокого уровня...???!!!О ваших достоинствах manya я лучше промолчу....И почему-то вы ничего не сказали про наш великий оркестр филармонии-ЭТО ЖЕ ПОЗОР.Или вы так не считаете?????Сидят великие профессора,а играют как.................Что за аккомпанементы.......Кларнеты не стройно,противным звуком,фаготы туда же,единственным человеком можно гордиться в этом оркестре,так это Александром Абашкиным-Вот это я понимаю звук гобоя.....А что 1 скрипки,хоть бы групповую репетицию провели.....

                      А концерт был отличный-Все солисты молодцы.

Какие же вы все знатоки!!!!!Сами ничего из себя не представляете,а как судить других,так ..........!

Во-первых, просьба не обобщать и конкретизировать что именно и кто из себя не представляет

Сами ничего из себя не представляете,а как судить других,так ..........!Если эти ребята стали лауреатами конкурса Чайковского,значит они этого были достойны,кто вы такие,что бы оценивать музыкантов высокого уровня...???!!!

Во-вторых, некоторые тоже не низкого есть в Ростове. Тот же Абашкин например, по вашим же словам. Или думаете такие люди на форум не заходят и никого не критикуют?
В-третьих само по себе звание лауреата конкурса, тем более такого коруппированного, как Чайник не значит так много, как вы о том говорите. Благо, на этом концерте все ребята действительно заслуживают своих званий, а возможно достойны и большего. Опять же, давайте поговорим о I премии в номинации "скрипка". Чья она там, кстати, дочка?

О ваших достоинствах manya я лучше промолчу...

А что manya принимала участие в концерте? Тут ведь о концерте речь, или я ошибаюсь?

И почему-то вы ничего не сказали про наш великий оркестр филармонии-ЭТО ЖЕ ПОЗОР.Или вы так не считаете?????

Один из немногих разов, когда нет, не считаю. Ничего позорного на этом концерте со стороны оркестра не было. А как раз наоборот, были приятные моменты, достойные особого отзыва. Конечно общий уровень пока оставляет желать лучшего, но товарищи, будем справедливы, невозможно оркестру кардинально измениться за столь малый срок. Есть кое-какие подвижки. Группа скрипок стала играть стройнее, приятно порадовали духовые почти все, кроме меди эпизодически, хотя откровенного криминала, к которому, честно говоря, давно привыл на этот раз не было. Виолончели в ариях Петровой конечно играли позорно, явно читали с листа. Но вот скрипичный, да и фортепианный концерт меня порадовали. Оркестр наконец-таки начал подъем в качестве. Так держать!

Отредактировано Fidler (2008-03-27 01:15:44)

0

9

Выскажу и свои впечатления по поводу солистов.

Более всего понравилась вокалистка и пианист. Им, в своем личном табеле о рангах я отвел первые места, как по причине сольной концертной подачи и одной и второго, так и по причине их невероятного таланта и мастерства. Это было просто здорово.

Александр Бузлов и Никита оказались на втором месте, причем оба. Не заметил "откровенной шары" в пассажах ни у одного, ни у второго. Честно говоря, cellist, надо бы разобраться в терминологии :) а то так посмотреть у нас и Ойстрах со Стерном, причем в формате записи играют на шару. Зато вот, что заметил, так это то, что ни у одного, ни у второго нет сольной подачи, концертного звука, вообще желание быть солистом. Это камерные музыканты, что ни в коем случае не лишает их как эпитета "мастера", так и звания "художники". Они оба - совершенно замечательные и уникальные музыканты, а это очень важно, они имеют свое отношение к исполняемому. Но вот, если сравнивать, то интерпретация того же концерта Чайковского Николаем Саченко, - победителем 1998 Чайника, игравшего концерт всего пол года назад в филаре для меня была в несколько раз убедительней и интересней, чем игра Никиты. Зато исполнение Никитой Сонаты Прокофьева пару лет назад в том же Большом зале филармонии я запомнил на всю жизнь. Вот где его конек. В камерной музыке. То же с Сашей Бузловым. Я слушал его, будучи на конкурсе Шостаковича не далее месяца назад. Он играл в камерной программе. И в ней выглядел гораздо убедительнее со своим мягким, почти "скрипичным" звуком.

0

10

виолончелист менее понравился-может на фоне других?

может по причине самой программы? Честно говоря, давно и искренне не перевариваю Рококо Чайковского! Приторно сладенькая пьеса. С обоими концертами даже рядом ставить неудобно...

Отредактировано Fidler (2008-03-27 01:24:56)

0

11

Неужели, это все отзывы?

0

12

Надо как-то преодолевать стеснительность...

0

13

Совершенно справедливо! Уважаемые форумчане, пожалуйста высказывайтесь! Не стестяйтесь!

0

14

ну ладно-ладно, усовестили.напишу ещё пожалуй,что не согласна с Chellist-ом насчёт певицы-нет у неё пока ещё мастерства, послушайте как в её годы Образцова с Синявской пели....а талант конечно большой.

0

15

Хмм.. Не являюсь специалистом в области вокала, но насколько понимаю Елена Образцова прославилась главным образом как мастер камерной сцены. В то время как у вышеобсуждаемой Петровой - все признами оперной певицы. Голосище большого масштаба. Не могу сказать, что у нее нет мастерства. А то, что она не продемонстрировала большого динамического и тембрального разнообразия продиктовано, на мой взгляд, самой спецификой масштабных оперных арий, которые она пела, (важен контекст). И в отличии, кстали, от предшествующих ей инструменталистах делала это так, что не приходилось прислушиваться.

0

16

Образцова-мастер камерной сцены и только? с чего Вы взяли? Караян например так не думал, когда пригласил её на Зальцбуржкий фестиваль участвовать в постановке "Дон Карлос"(партия Эболи), да и Франко Дзефирелли надо думать не был дурак, раз взял её в свой фильм-оперу "Сельская честь"  и потом говорил о ней как о гениальной певице. А Кармен? А Далила? Что ж это, как не оперные партии...
Ну и вообще-стыдно знаете ли, так отзываться об величайшей оперной певице

0

17

Не являюсь специалистом в области вокала, но насколько понимаю Елена Образцова прославилась главным образом как мастер камерной сцены

Понимаешь неправильно. К перечисленному niorой добавлю знаменитейшую её запись "Трубадура" с Караяном, Аиды и Бал-маскарада  (под управлением К.Аббадо), К сожалению, только отрывками слышала её Любашу и Марфу из "Хованщины". Неужели фильм-оперу "Кармен" не доводилось видеть?

0

18

Нет, не доволилось. Зато вот романсы в ее исполнении -неоднократно. Поэтому, в общем-то и сделал такой вывод. И к тому же видел ее открытые уроки. Она требует тончайшей детализации от студентов. Вообще у нее более "камерный", тонкий подход в обучении, на мой взгляд. К тому же, она является организатором фестиваля-конкурса камерного пения в Москве. Ее в общем-то называли и "лучшей оперной дивой" всех времен и народов, но не надо и забывать, что "меццо-сопрано" такого класса вообще относительная редкость.

0

19

Ну и вообще-стыдно знаете ли, так отзываться об величайшей оперной певице

Как я уже и говорил :) не являюсь специалистом, да и большим любителем вокального искусства себя не могу назвать, поэтому как-то не стыдно, увы. Может со мною что-то не так?  :wacko:

Отредактировано Fidler (2008-03-31 23:47:52)

0

20

:)  :)  :)
Да нет, ну что Вы! Это я так, погорячилась. На мой взгляд именно такой отделки и не хватило молодой певице. Но, как я уже говорила, она талантлива.У неё всё впереди.

0

21

Да,да! Я уверен, что впереди. И насчет отделки, я с вами полностью согласен. Я был очарован ее эмоциональным переживанием, а также просто красотой и силой самого голоса.

0

22

А я вот думаю, что Никита просто молодец, ну скрипнул пару раз, так это всё простительно на фоне блестящей техники, чёткости и эмоциональной наполненности игры. Не согласна, что его игра не меняется со временем - ещё как меняется, слушаю его почти в каждый его приезд, так вот он значительно вырос с последнего посещения Ростова. Да и само участие в конкурсе наложило свой отпечаток, Никита выходит потихоньку на другой уровень мастерства.
Насчёт Бузлова - его несколько камерное и блеклое (по сравнению с тем же Борисоглебским) звучание я оправдываю тем, что бедняга ночь не спал в аэропорту, его рейс задержали, он еле успел порепетировать перед концертом с оркестром. Хотя поразила его полная свобода исполнения, может даже граничащая с небрежностью, но в хорошем смысле этого слова. "Шара" тут неуместна, товарищ Cellist, нам бы с вами так на шару играть - вот это было бы дело :rolleyes:
Вокалистке можно было и не петь, просто выйти и поклониться в таком платье - уже хватит  :P  А вообще, удивительный голос, заполнила весь зал, причём насколько я не люблю меццо-сопрано, но тембр меня очаровал. Так как сама наполовину вокалистка, знаю, что это за труд, да и ля 2й октавы таким голосом - просто умничка! На мой взгляд - очень яркое выступление, без натянутой вычурности, как это часто бывает у вокалистов.
Мирослав - безумный гений! Вы видели его глаза?? Наверно, чтоб так играть, надо быть немного сумашедшим, хотя, как говорят ребята, которые с ним общались, он - милый парень, очень вежливый и приятный в общении. Концерт забитый до смерти - а как звучал! А какой был бис - люди стоя апплодировали!
Считаю, что концерт замечательный, не каждый месяц услышишь такой уровень таких молодых исполнителей. Да и оркестр был на уровне, кто бы что ни говорил. Конечно, были косяки и у духовых, и у струнных, но это было незначительно и с каждым концертом всё меньше и меньше. Так держать! :yahoo:

0

23

Браво, Виолина!  :clap:  Спасибо за мнение! Кстати, на следующий день Култышев проводил конференцию в училище (ну, то есть просто беседовал со студентами, а ещё точнее - отвечал на их, подчас глупые, но многочисленные вопросы). Вот такой вот человечек этот Култышев... кстати, он шикарный юморист :)

0

24

Да, Виолина, все правильно. Не согласен только насчет уровня Никиты. Он давно уже на него вышел, просто матереет потихоньку :)

0

25

:yahoo: Да, Никитка - это дело! Как приятно, что земляк :friends:
А где учится или учился Култышев? Ну такая же интересная личность....

0

26

Питерская конса, и это осчучщаается! :)

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » О музыке вообще » Концерт лауреатов конкурса Чайковского