Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нефть

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Посмотрел. Честно говоря, чуйства смешанные. И все-таки негатива больше. Если глянуть в мой скудный кинематографический багаж, то больше всего аналогий нахожу с "Мертвецом" Джармуша. Те же актеры-марионетки, атмостфера-сироп, недосказанность, странноватый конец. Вообще фильм во многом на мой взгляд надуман и однобок. Тем не менее не скрою, в нем есть интересные моменты. Удивила и обрадовала музыка, она современна в самом хорошем смысле этого слова, некоторые картинки оператора напоминают качетсвенные репродукции с картин Петрова-Водкина, игра главного героя - браво! Но в целом, фильм произвел удручающее впечатление. Связь нефти и крови в лице одного персонажа кажется неубедительной и тонкий психологизм в итоге разряжается обыкновенным психическим расстройством. Не знаю как такое могли номинирвать на "Лучший фильм года". Жалею, что пошел

0

2

Хм... Я еще не смотрел, но посмотрю. Что-то оба оскаросвких номинанта в этом году оказались весьма разочаровывающими. Интересно спросить мнение форумчан: какие фильмы 2007г. вас зацепили? Кому бы вы лично вручили статуэтку?

0

3

Очень понравился "12".
"Золотой компас" прежде всего за идею
"Мост в Терабитию"
"Аппокалипсис", но это по-моему 2006?

0

4

Да, Apokalypto был в 2006, сильная вещь.
Я тоже голосую за "Золотой компас" как за лучший фильм 2007 года. "12" мне понравились, хотя оценка Coffee заставила по-иному взглянуть на этот фильм. "Мост в Терабитию" - трогательная вещь. В своем жанре очень хороша "Мгла".

0

5

С оскароносцами как-то в этом году действительно не всё ладно. Я честно пыталась смотреть "Майкла Клейтона"... Не смогла. Скука смертная, поначалу вообще повествование маловнятное. Для меня это совсем не барьер, я люблю непонятные фильмы, но бросила смотреть потому, что мне было совсем неинтересно что там и к чему.  Так что ничего не могу вам сообщить про игру Тильды Суинтон (а ведь она действительно неординарная актриса, чисто теоретически уж её-то Оскар должен быть оправдан на все 100.

0

6

Итак, с опозданием посмотрел "Будет кровь" (There Will Be Blood - оригинальное название, "Нефть" придумали для нашего проката). Н-да... Не могу не согласиться с отзывом Fidler'а. Музыка и правда хороша, съемки красивы, но вот в чем смысл-то этого фильма? Противостояние "материального" в лице Плэйнвью и якобы "духовного" в лице не менее продажного пастора? Кара высших сил в виде травмы сына главного героя? Перерождение труженика в циничного олигарха? Нефть как источник всех несчастий нашего мира? Такое ощущение, что режиссер сотворил настолько многослойный пирог, что и сам не определил, что же он хотел сказать. Рваность и недосказанность сюжета не помогают "каждому зрителю найти что-то свое", как обычно оправдывают режиссера в таких случаях. И Оскар... Что, их теперь дают за непонятность смысла картины?
При просмотре вспомнился старый замечательный фильм С. Крамера на ту же тему "Оклахома как она есть" (Oklahoma Crude). Та же нефть, то же время действия, но насколько лучше сделано!

Отредактировано Bookworm (2008-10-18 11:04:19)

0