Меня всегда удивляла привлекательность темы зомби для кинематографа. "Обитель зла", "Сайлент Хилл"... Вот подоспела и "Легенда" с Уиллом Смитом. По сюжету опять во всем виноваты ученые: сделали противораковый вирус, а он превратил 90% населения в зомби. И бывший полковник медицинской службы (У. Cмит) остался единственным нормальным человеком в Нью Йорке, где ночью улицы заполняются бешеными зомби.
Честно говоря, меня фильм не впечатлил. Первые минут 40 очень медленно и вязко идет завязка сюжета. Собственно зомби тоже "обычные"- видали и пострашнее. А хэппи-энд даже как-то обрадовал, кстати. Картины пустого и заросшего травой Манхэтенна мне показались неубедительными и дешевыми. Кроме того, фильм просто раздражает колоссальным числом грубых ляпов. Смит просыпается утром, у него на лице щетина. Потом за завтраком он гладко выбрит. потом он едет в машине - уже обросший (с его щетиной вообще весь фильм происходят чудеса). В порту стоит авианосец, на его палубе самолет-разведчик SR-71, чего не может быть, потому что не может быть никогда: это все равно что посадить В747 на речной трамвайчик. Встроенная в ноутбук видеокамера, судя по картинке на экране ноутбука,  каким-то чудом поворачивается вслед за Смитом. Толпа зомби легко пробивает кирпичные стены дома, а в стеклянные двери безуспешно бьется минут десять. Ну и так далее. В общем, вся история, как говорится, does not hold water.