Страшная трагедия 9/11 все еще требует своего осмысления. Пока о тех событиях вышло всего два фильма (United 93 Гринграсса и World Trade Center Оливера Стоуна) и роман Windows on the World. В фильме О. Стоуна все случившееся показано с точки зрения обычного сержанта полиции (Н. Кейдж), оказавшегося с напарниками в башне тогда, когда она рухнула. Они никого не успели спасти, сами став жертвами, медленно умирая под тоннами бетона, металла и горящего авиационного керосина. В фильме не поакзаны ни самолеты, врезающиеся в здания, ни их обрушение - мы видим все глазами главного героя. И его родственников, для которых так медленно тянутся часы ожидания...
Фильм производит сильное впечатление, хотя кое-какие вещи вызвали удивление. Скажем, Стоун всегда недолюбливал власти США, а тут в одном из эпизодов - реверанс лично Бушу и армии. Неоднократно доводилось слышать, что это эпизод появился в результате некоей договоренности с режиссером, более того, писали, что это вроде как его извинения перед армией за "Взвод". Не знаю, возможно. Некоторые места в картине, увы, очень отдают штампами, особенно финал. Я бы поставиил фильму "4".
А вот переводчикам опять "двойка". В начале фильма сообщается, что главный герой работает в полиции автовокзала. А затем всю дорогу поминается некая "полиция управления порта" (Port Authority Police).  Увы, переводчик не потрудился узнать, что Port Authority - это никакое не "управление порта", а как раз название центрального автовокзала Нью-Йорка.