Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » О музыке вообще » Солисты - вперёд!


Солисты - вперёд!

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Вопрос на обсуждение для исполнителей-инструменталистов: не кажется ли, что было бы хорошо ввести в практику регулярные выступления студентов (могущих одолеть) с симфоническим оркестром? Ведь это огромная разница - когда с тобой на сцене рояль или 100 разнотембровых инструментов! На мой взгляд, эта практика нужна каждому профессиональному музыканту-исполнителю. Например, госы играть с оркестром - это же здорово!

0

2

Это было бы супер!!!, но из верхушки никто не поймёт нашего желания, и не станет выделять денег на оплату оркестра... но идея - как всегда - СУПЕР! браво, Виолина!

0

3

Тем более, что во времена обучения Шостаковича, ГОС'ы именно так и сдавались. Это вполне реализуемо, только курс в таком случае должен не таких размеров как сейчас. 2-3 струнника, 4-5 пианистов, не более. И кстати, ГОС'ы по специальности сдаются в два концерта, один с камерной программой, другой с концертно-симфонической.

Думаю, со временем, когда в консерватории опять вспомнят о том, что учить надо профессии, а не сдаче экзаменов, вопрос решится сам собой. Ждать осталось не долго. Лет 200-300 :)

0

4

Fidler, точно заметил про 200-300 лет, не раньше :sorry:
Но, насколько я знаю, раньше, наоборот, курсы были гораздо больше, пианстов человек 50, струнников около 40... Как же они экзамены сдавали, интересно, сутками запирались с комиссией в камерном зале? :assas:
А если поднять зарплату оркестру и сделать плановые концерты - это был бы выход, да ведь мало кто заинтересован в этом, кроме самих студентов...

0

5

А если поднять зарплату оркестру и сделать плановые концерты - это был бы выход, да ведь мало кто заинтересован в этом, кроме самих студентов...


А вы голосуйте за план Путина... если вот так мечтать любите... Клали они на культуру.

0

6

Мне кажется, что если студни будут соответствовать уровню выступлений с оркестром, а так же требовать настойчиво и регулярно этих самых выступлений - то администрация подсуетится.

ЗЫ (Офф) : Виолиннннааа.....ты подробности не узнавала, кстати....? Про Баха.

0

7

по моему,это просто из области фантастики... у филармонии небось и без студентов все концерты запланированы по довольно плотному графику. может для некоторых   это возможно,для лауреатов и т.д.,но не для среднестатистических учеников. да и сами согласитесь-не каждый захочет и,главное,сможет потянуть на выступление с профессиональным оркестром в большом зале филармонии. Хотя,конечно,хотелось бы,чтоб мы имели эту возможность. а так-сейчас это практически недоступно...

0

8

Я говорила о выступлениях с нашим студническим симфоркестром

0

9

Я говорила о выступлениях с нашим студническим симфоркестром


Мысль ну очень логичная. Училище и конса имеют студенческие оркестры. Было бы очень правильно привлекать их к выступлениям студентов. Ведь действительно заслуживающих оркестр не так уж и много... Лучшие студенты имеют право на это...

0

10

Студенческий оркестр? Вряд ли... Если мы по полгода одну программу учим... А программа по специальности у всех разная:у кого Моцарт,у кого Прокофьев или вообще какой нибудь загнанный современный автор! И что,студенческий оркестр будет в состоянии разучивать все эти аккомпанименты? Тогда придётся отменить все пары,специальность,камерный,квартеты,дуэты и т.д. и сутками напролёт учить партии и репетировать.

0

11

Студенческий оркестр? Вряд ли... Если мы по полгода одну программу учим... А программа по специальности у всех разная:у кого Моцарт,у кого Прокофьев или вообще какой нибудь загнанный современный автор! И что,студенческий оркестр будет в состоянии разучивать все эти аккомпанименты? Тогда придётся отменить все пары,специальность,камерный,квартеты,дуэты и т.д. и сутками напролёт учить партии и репетировать.


И поэтому даже пытаться не надо... Жизнеспособный подход! В том-то и дело, нет энтузиазма у Вас - коллег. Поставили бы вы себя на место студента, которому абсолютно под силу сыграть с оркестром произведение, да и оркестровая партия там не очень сложная, но коллеги не поддерживают ваш порыв - это же заниматься надо оркестром... Короче, мне как любителю всё равно, а за вас, профессионалов стыдно! Стыдно за такие слова, а не за сложные партии. Потому у нас в городе такая Ж*** с музыкой. Как вчера на симфоническом оркестре муз. театра... хотелось играть человекам пяти со всего оркестра - остальные номер отбывали, хотя всего 1 раз в году им удаётся вылезти на сцену... Дело тут не в зарплатах... А в том, что вы скорее будете смотреть бразильский сериал каждый день. А если бы этот час в день заведомо телевизора обратить на аккомпанимент оркестра солисту - глупости, что не сыграли бы. Но повторюсь - мне всё равно........................ Это из той же серии, почему ни у кого нет желания создать, к примеру, ансамбль виолончелистов, или почему на 40 лет консерватории не было ни одной сольной виолончели,а  были позорные 4 трубача в первом номере галаконцерта. А ответ будет сродни вышесказанному - некогда, мне это не надо, один не зовёт, другой гордый, но все великие мастера! Это наглядный пример спада в культуре России. Вопрос не в сопоставлении коммунизма и капитализма, прошлого советского и настоящего... Люди меняются...

0

12

Студенческий оркестр? Вряд ли... Если мы по полгода одну программу учим... А программа по специальности у всех разная:у кого Моцарт,у кого Прокофьев


Никто и не говорит, чтобы уважить всех-всех студентов. Поверьте, достойных не так уж и много... Но пару произведений выучить даже студенческий оркестр в состоянии. И почему вы учите по пол-года?? Потому что вы не учите, вам это на фиг не надо, не интересно... Неужели партии для будущих оркестрантов сложнейшие? Или вы члены деревенского клуба культуры? Не верю, чтобы студенты консерватории пол-года долбились как рыба об лёд о партии... Просто к любому делу надо относиться ответственно. Находите же время писать тут?!

0

13

Всё это верно. Но на счёт себя могу сказать,что лично я партию по пол года не учу. Во первых,партии не такие большие,а во вторых мне это даётся возможно легче,чем другим,потому как я имею небольшой опыт работы в профессиональных оркестрах.Там уж диригент не будет ждать,пока я соизволю выучить своё соло, вообще партию и т.д. Зато на оркестре я часто слышу,как сначала дирижёр месяц учит с 1ми скрипачами текст,потом со 2ми,а потом сводит их вместе-и оять по-новой. Не всех,конечно,это касается,просто есть моменты,которые тормозят развитие. И о каком всеобщем энтузиазме можно мечтать,когда некоторые учатся в консе,чтоб в армию не забрали-так,лямку тянут,другие-заканчивают,и забывают,как страшный сон...идут работать каким-нибудь риэлтором-и всё! И чего было мучить себя-непонятно. Вот и получается,что довольно случайных людей много,которым ничего не надо. Уж какие там сложные программы! Это же ответственнось! А им надо-лишь бы их не трогали и не замечали-спрячутся за пультом тихо... Поэтому мне кажется,что принудительный порядок посещения оркестра-это неправильно. Духовик перешёл на 3й курс-надо в оркестр садиться,соло играть. А он-никакой! Зато есть кто-нибудь другой-лучше него,но он только на 2м-ему ещё не положено... Вот и получается...

0

14

Ну, раз согласные есть...будем пытаться что-то сделать :)

Даешь инициативу в массы!

0

15

А им надо-лишь бы их не трогали и не замечали-спрячутся за пультом тихо... Поэтому мне кажется,что принудительный порядок посещения оркестра-это неправильно. Духовик перешёл на 3й курс-надо в оркестр садиться,соло играть. А он-никакой! Зато есть кто-нибудь другой-лучше него,но он только на 2м-ему ещё не положено... Вот и получается...


Просто у нас не "столица Юга", а всё-таки пусть и большая, но дэрэвня.

0

16

Так и есть. А если прибавить ещё бешеное количество понтов...

0

17

Студенческий оркестр? Вряд ли... Если мы по полгода одну программу учим... А программа по специальности у всех разная:у кого Моцарт,у кого Прокофьев

Никто и не говорит, чтобы уважить всех-всех студентов. Поверьте, достойных не так уж и много... Но пару произведений выучить даже студенческий оркестр в состоянии. И почему вы учите по пол-года?? Потому что вы не учите, вам это на фиг не надо, не интересно... Неужели партии для будущих оркестрантов сложнейшие? Или вы члены деревенского клуба культуры? Не верю, чтобы студенты консерватории пол-года долбились как рыба об лёд о партии... Просто к любому делу надо относиться ответственно. Находите же время писать тут?!

А знаете, как раздражает, когда позади уже месяц учений партий в различных комбинациях инструментов, кое-как народ начинает играть чисто и задние пульты отстают уже не на 1,5 такта, а всего на пол, как появляются те, кто не ходил весь этот месяц и повторяется пытка по новой, потом перестают ходить те, кто учил сначала, потом приходят, всё забыв и т. д. Как так можно работать и при этом серьёзно ко всему этому относиться??! Хочется, чтобы был профессиональный молодёжный оркестр, но как это возможно, если половина музыкантов в этом не заинтересованы?!

З.Ы. Рысянь, пока с Бахом глухо, но он помнит, я думаю :rolleyes:

0

18

Главное что помнит сам ОН! :D

0

19

А знаете, как раздражает, когда позади уже месяц учений партий в различных комбинациях инструментов, кое-как народ начинает играть чисто и задние пульты отстают уже не на 1,5 такта, а всего на пол, как появляются те, кто не ходил весь этот месяц и повторяется пытка по новой, потом перестают ходить те, кто учил сначала, потом приходят, всё забыв и т. д. Как так можно работать и при этом серьёзно ко всему этому относиться??! Хочется, чтобы был профессиональный молодёжный оркестр, но как это возможно, если половина музыкантов в этом не заинтересованы?!

А я про это и говорю... полная незаинтересованность... Это печально.. Жизнь меняется вместе с людьми и не в лучшую сторону..

Отредактировано Diablo-Cello (2008-01-31 23:44:59)

0

20

На вашем месте я бы не стала так обобщать на счёт незаинтересованности. Или вы хотите на собственном примере продемонстрировать обратное?

0

21

У меня нет возможности что-либо демонстрировать. Железная дорога - мой дом родной)))

Славься, великий Ш

0

22

Значит, надо что-то менять, как-то заинтересовывать народ!
Но вернёмся к теме, кстати говоря, маэстро Коган прислушивается к предложениям поиграть с его оркестром (про филармонический пока не говорю), но у него должно быть доверие к солисту, иначе не возьмётся.

0

23

А может ты ещё подскажешь как это доверие у самого Наполеона Аркадьевича завоевать? Для этого он должен тебя где-то услышать.... а на простые смертные концерты он не ходит... А на больших выступать пока нет возможности... А в оркестре - если вдруг фигня в группе - так, естественно, это последние пульты - не важно, что фигня могла быть и на первом пульте...

0

24

:rolleyes:  :clap: Наполеон Аркадьевич- это метко! Вот с кем не хотелось бы играть... концерт с оркестром-это вещь. согласитесь серьёзная... хочется чувствовать уверенность, поддержку...должно быть сотрудничество! А маэстриссимо лично мне ни того, ни другого, ни третьего не внушает... Уж извините за такую наглость с моей стороны...

0

25

Я бы сказал немного по-другому: он мог бы и поддержать, и можно было бы быть уверенным, что ничего не случится экстраординарного.... но не будет контакта солист-дирижёр - будет практически учитель-ученик... вот это просто ужас... Хотя может быть кому-то это было бы и полезно... хотя я думаю тот, кто вылез играть с оркестром уже знает, на что идёт :)

0

26

Браво, Violina! Идея супер!   :clap:

Насчет госов с орк. не знаю, а вот ежегодные концерты студентов(самых-самых) кафедры - было бы здорово! Впрочем, последный такой концерт состоялся года 4 назад... к сожалению, остается добавить... :sorry:

0

27

Да?! Интересно, за 4 года ни одного достойного студента не нашлось что ли? Не верю.

0

28

Без ложной скромности добавлю, что тот концерт прошел с нашим (т.е. некоторых студентов нынешнего пятого курса) участием. Это так, к сведению... ;)  С тех пор играть мы хуже не стали, а почему не проводятся концерты - кто его знает...

0

29

Хуже играть не стали, просто не всегда планы филармонии совпадают с желаниями консерватории. И идея студентам играть со студенческим оркестром оправдана, серьёзный академический оркестр не обязан на себя это брать (хотя надо сказать спасибо, брал неоднократно), вот только где эти концерты??
И мне кажется, что тех, кто играл 4 года назад, мы вновь увидим 1 марта на большой сцене филары, ай-да занимаццо спецкой по 15 часов в день!!! :wacko:

0

30

ай-да занимаццо спецкой по 15 часов в день!!!

Что ж так  мало??? :P

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » О музыке вообще » Солисты - вперёд!