Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » О музыке вообще » Личная жизнь и творчество


Личная жизнь и творчество

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Господа музыканты!
Из всякой художественной и прочей литературы известно, что у великих музыкантов, как и прочих одаренных личностей, были музы, вдохновлявшие их на творческие подвиги :flirt:
А как у вас с этим делом? :secret: Личные увлечения, любовные переживания влияют на игру на инструментах или разницы никакой, влюблены вы или нет?

0

2

Думаю, на один положительно влияющий на занятия любовный случай, найдется как минимум 100, влияющих отрицательно. :) Так уж этот мир устроен (к счастью, я в большинстве) :)

0

3

Мне помогают события, переживания, влюбленности, или наоборот, чтобы исполнение наполнилось чувством, осмысленностью.
В музыку ведь надо что-то вкладывать, а если нечего....то собсна вот.. :)

0

4

Да, знаю одну пианистку, которая никогда ни в кого не влюблялась, хотя на хороших счетах в консе, но в игре это проскальзывает, как ни крути... Музыка-то от сердца идёт :wub:

0

5

Мой педагог говорит: "Холодная голова и теплые руки, а всякие-там ля-ля-тополя мешают сконцентрироваться на работе".
Другой мой Педагог говорил, что музыканту это только помогает "раскрыться". А я думаю, что все свои эмоции и чувства мы способны контролировать сами:  если музыкант начнет отражать в своей игре все свои амурные порывы, его игра станет похожа на крик мартовского кота :stition:
Все чувства, которые мы способны испытывать, должны стать всего лишь краской в нашей интерпритаторской палитре. И задача исполнителя со вкусом и очень тонко воспользоваться нужной краской, которую, кстати, до него запланировал композитор. Умело обмануть слушателя, а не устраивать "исповедь сердца"(это выглядит пошло).

0

6

С этим нельзя не согласиться! Но, в то же время, пережитые чувства(не только влюблённости) помогают понять музыку. Как исполнитель, не испытавший на себе, сможет передать их там, где этого требует музыка?

0

7

А я думаю, что все свои эмоции и чувства мы способны контролировать сами:  если музыкант начнет отражать в своей игре все свои амурные порывы, его игра станет похожа на крик мартовского кота

если чувства сходны с котовьими, то не исключено
если чувства действительно высокой пробы, то скорее всего их можно выразить посредством благородного искусства.
хороший пример - современная поп-культура. 90% замешано на теме любви. только 5-10% действительно достойны прослушивания, только 2-3% действительно заставляют задуматься, менее 1% способны вызвать чувство сопережевания.

P|S Процентные примеры надуманы мною и весьма относительно отражают реальную действительность :)

0

8

На любви не только музыка замешана, но и вообще всё искусство. Ну или почти всё... Можно сказать,любовь - это движущая сила :rolleyes:

0

9

Причем всегда была, есть и будет движущей силой. Ведь все гениальнейшие произведения создавались под каким-либо сильнейшим чувством - зачастую - любви: к женщине, к природе, к Родине...

0

10

... ну и наконец, к самому себе :)

0

11

Ну а как же - музыкант без самолюбия (не СЕБЯлюбия) никому не нужен :-)

0

12

Не скажите! В некоторых местах как раз такие и нужны! Лучше не буду о грустном. :sorry: Насчёт любви к себе: я почему-то об этом никогда не задумывалась, вернее, в музыке не искала и не замечала.

0

13

Я имел в виду, что музыкант должен понимать, что он как минимум ХОРОШИЙ музыкант... это сразу слышно, когда музыкант комплексует... Музыкант без самолюбия в лучшем случае - рабочая лошадка... Всё гораздо хуже, когда проявляет СЕБЯлюбие... но тоже - не будет о грустном :) Так что здоровые амбиции никогда не помешают :)

0

14

О, господа, наклевывается новая тема: "Любить искусство в себе , а не себя в искусстве!"  :clap: Вы так здорово говорите о чувствах!

0

15

А как по-другому можно о них говорить? :rolleyes:

0

16

Насчёт любви к себе: я почему-то об этом никогда не задумывалась, вернее, в музыке не искала и не замечала.

Искать не надо. Достаточно вокалистов некоторых послушать ;)

0

17

ха... :good:

0

18

Всё должно быть разумно, особенно в работе, эмоции не должны захлёстывать с головой, а голая техника - показатель внутренней пустоты. Так что ищем золотую середину :moroz:

0

19

Без чувст вообще никак нельзя по-моему! вся музыка так или иначе с этим связана. Кстати. и на звуке это отражается. Мне кажется, если у исполнителя внутри компьютер, где всё рассчитано и просчитано, и больше ничего, то звук у него не может быть красивым и живым. :unsure:

0

20

Мне кажется, если у исполнителя внутри компьютер, где всё рассчитано и просчитано, и больше ничего, то звук у него не может быть красивым и живым.

Да, Manya, очень меткая характеристика

0

21

В любви человек раскрывается, это отражается в музыке. Ведь музыка -это тоже любовь, выражение любви. Композитор выражает музыкой свои чувства и мысли, исполнитель с любовью разучивает и исполняет, вкладывая частичку своей души.

Отредактировано Sognando (2011-06-05 21:44:37)

0

22

Сложно это... влюблённость окрыляет :wub:  , в то же время отвлекает от занятий музыкой. Самое благоприятное состояние для творчества- неразделённая влюблённость. :cray:
Им енно влюблённость,тк она переживается быстрее, чем неразделённая любовь.

Взаимная любовь, конечно, вбирает в себя на какой-то период абсолютно, но, когда возвращаешься "поближе к земле", чувствуешь себя уверенно, на душе светло,жизнь прекрасна, и музыка звучит соответственно!
Если, конечно, в предыдущий период играть не разучишься...      :wacko:

0

23

неразделённая влюблённость. :cray:

Ну ничего себе неразделенная!!!! .... Извиняюсь за гневное вторжение... Хотел бы я такую "неразделенную"..., чтоб совсем на своем инструменте человек разучился играть!!!
А может это с вашей стороны - неразделенная?! А вы просто натуральный музыкант-стрелочник?! И кроме своего "альта" ничего не видите вокруг?... По собственному желанию, так сказать.... А обвинить другого - проще простого!!!
Гм... Еще раз приношу извинения. Ничего личного.

Отредактировано мартовский заяц (2011-06-12 18:44:28)

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » О музыке вообще » Личная жизнь и творчество