Хотя это экранизация Стивена Кинга и вроде бы фильм ужасов, картина заслуживает внимания, заметно поднявшись над заданным жанром. Когда маленький городок накрывает туман, в котором скрываются омерзительные твари (из параллельного мира, куда в результате военных экспериментов открылся проход), в местном супермаркете оказываются заблокированными самые разные люди. Их поведение в экстремальной ситуации и есть тот стержень, на котором держится весь фильм. Кто-то пассивен, кто-то наивно поминает закон, кто-то пытается действовать. Характеры выписаны прекрасно - узнаешь и работягу-деревенщину, и юриста, и учительницу.  Фильм очень здорово проехался по религиозному кликушеству - думаю, после просмотра многие серьезно задумаются о роли религии в их жизни.
Финал фильма - страшная личная трагедия главного героя на фоне спасения остальных (мерзкие твари все же не устояли перед танками и вертолетами).
В целом - талантливая психологическая драма, где кинговские ужасы не более чем декорации к исследованию человеческого поведения. Фильм идет 2 часа, но смотрится на одном дыхании.
P.S. А вообще Кингу везет на хорошие экранизации: "Лангольеры", "Гиблое место" и т.д.