Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » Шалтай-Болтай » Слово - не воробей...


Слово - не воробей...

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Друзья! Я максимально упростила задачу в этой теме. Как мне кажется, это важно для нас, потому, что мы все употребляем разные слова, произносим их вслух, пишем для всеобщего обозрения. Как вам кажется, можно произнести неприличное слово и при этом не вкладывать в него смысл или все-таки слова несут определенную психо-физиологическую информацию (то что в определении коллективного бессознательного называют АРХЕТИПОМ и его СИМВОЛАМИ). Я сознательно исключила философские подходы - поговорим на уровне обыденности. Может у кого есть мнения?
Лично я убеждена в том, что слова - это символы состояний-архетипов. Например, если мы произносим слово "черт", то как ни старайся вложить в него иной смысл, не получится, так как человеческий опыт в целом уже выработал образ, с которым ассоциируется данное слово.
Хотя многие считают, что слово - это простой набор букв и смысл в него каждый вкладывает как хочет. А вы как думаете?

0

2

И так и эдак ;)
Иногда символы, а иногда и нет. Ты приводишь в качестве примера слово "черт". Само по себе оно действительно вызывает определённую ассоциацию. А если вспомнить Дюма с его мушкетёрами, и  регулярной фразой "три тысячи чертей" в диалогах, то оно  уже и не несёт никаких архетипов.
А ещё от индивидуального восприятия зависит. Для меня литературное слово "похерить" не несёт негативной нагрузки, а многие содрогаются, заслышав нецензурный корень.
Так что вопрос сложный. Обсуждаем :)

0

3

Ну, может я ошибаюсь, но есть некоторые слова, которые несут нагрузку сами по себе, независимо от того, вкладывается ли в них индивидуальный смысл или нет. Я читала (где-то), что когда мы говорим не задумываясь, например, "даю голову на отрез" или "сыт по горло", "в печенках сидит" и т.д., то подсознательно эти безобидные на первый взгляд фразы резонируют с реальностью... Не случайно ведь одной из ступеней восьмеричного пути Будды (тьфу, опять умничаю :lol:) было наблюдение за речью...

Отредактировано НЕжанна (Фриске) (2007-12-11 13:47:59)

0

4

а мне кажется, что слова это лишь буквы, а информацию несут чувства испытываемые человеком во время произношения этих слов,да же если посмотреть с точки зрения энергетики, человек высвобождает определенную энергию ,когда говорит,и только она влияет на восприятие услышанного,а слова лишь вибрация воздуха.

0

5

даже с другой стороны посмотреть, разговаривая с иностранцем, и не зная его языка, можно понять что к чему,

0

6

человек высвобождает определенную энергию ,когда говорит,и только она влияет на восприятие услышанного

А когда пишет? Да ещё  смайликов под руками нет?  :rolleyes:

0

7

А когда пишет? Да ещё  смайликов под руками нет?  :rolleyes:

Не знаю, что ответит наиволшебнейший кот, но, как мне кажется, энергия ента самая и без смайликов энергия. Слова, хоть пиши, хоть произноси, одно и то же. Но смайлики нужны, как фары у автомобиля, чтоб не врезаться случайно. Хотя не всем...

Отредактировано Амели (2008-02-03 19:31:27)

0

8

По-моему, не стоит уделять словам слишком много внимания. Я в том смысле, что некоторые люди умудряются надумать какой-то потаённый смысл в безобидной фразе другого человека. А потом появляются всякие обиды, недопонимание и прочее... И ещё мне кажется, что интонация имеет чуть ли не большее значение, чем слово. Хотя не спорю, что за своей речью надо следить. То,как мы говорим, отражается на восприятии нас окружающими, стало быть, на общее впечатление.  :gift:

0

9

По-моему, не стоит уделять словам слишком много внимания. Я в том смысле, что некоторые люди умудряются надумать какой-то потаённый смысл в безобидной фразе другого человека. А потом появляются всякие обиды, недопонимание и прочее... И ещё мне кажется, что интонация имеет чуть ли не большее значение, чем слово. Хотя не спорю, что за своей речью надо следить. То,как мы говорим, отражается на восприятии нас окружающими, стало быть, на общее впечатление.  :gift:

Согласна на все 100  :good:

0

10

manya

...некоторые люди умудряются надумать какой-то потаённый смысл в безобидной фразе другого человека. А потом появляются всякие обиды, недопонимание и прочее... И ещё мне кажется, что интонация имеет чуть ли не большее значение, чем слово.

Ну да, это точно. Многие мнят себя провидцами и ищут второе дно там, где его отродясь не было. Только я-то имела в виду обычную банальность: "кто ясно мыслит - ясно излагает"!
И трудно передать эту самую энергию, если имеешь словарный запас Эллочки Щукиной. Хотя, опять же, ей как-то удавалось... :rolleyes:
У меня точно так не выйдет, катастрофически не хватает слов для выражения эмоций, особенно при письме. Поскольку теперь мы чаще пишем, чем говорим вживую, где многие недочеты может исправить интонация, задача усложняется.
Хотя многие считают, что слово - это простой набор букв и смысл в него каждый вкладывает как хочет.
Наверное, да. Осталось добиться, чтобы и окружающие поняли именно тот смысл, который Вы имели в виду. А это и есть самое трудное...

0

11

[
Хотя многие считают, что слово - это простой набор букв и смысл в него каждый вкладывает как хочет.

я кстати так считаю. а на счет переиски, я скажу одно,без смайлов общаться не возможно, особенно в асе, где идет живой разговор. и вообще их мало в ней((((((( я б кучу бы еще б добавил.

0

12

На счёт "ясно мыслить_ ясно выражаться" я не совсем согласна. Иногда очень умные люди с трудом объясняются с другими в силу своей застенчивости. Так что костноязычие- ещё не признак тупизны...
:rolleyes:

0

13

Именно поэтому идеальное общение - это молчание  :unsure:  :)

0

14

Иногда очень умные люди с трудом объясняются с другими в силу своей застенчивости. Так что костноязычие- ещё не признак тупизны...

Как правило, такие люди превосходно изъясняются письменно, поскольку выход внутреннего состояния так или иначе должен состояться. Так что вопрос спорный.

Именно поэтому идеальное общение - это молчание

Точно, помните мультик про ёжика из тумана, кажется? Он ведь там с дружком всё в молчанку играл, боясь сказать что-то неинтересное.
Начнём, пожалуй?...
:rolleyes:

0

15

Начнём, пожалуй?...
:rolleyes:

Угу... Начнем-с с одного слова в три дня...  :drinks:  :good:  :)

0

16

Дорогие друзья, я че то вообще не пойму, к чему пришел разговор, кто нибудь мне объяснит?

0

17

Ну как же! все решили, что лучше всего молчать и замолчали. Кстати. молчание тоже может озадачить, не меньше, чем слова. Не люблю. когда мне просто хочется помолчать, я молчу себе спокойно и ни о чём особенном не думаю, а меня начинают мучить допросами: о чём задумалась?...

0

18

Ребята, я ж пошутила!!!
Испорила тут вам всю малину, понимаешь...
Вот давйте подумаем вместе над глубокомысленной фразой мистера Кота:

скажу одно,без смайлов общаться не возможно, особенно в асе, где идет живой разговор. и вообще их мало в ней((((((( я б кучу бы еще б добавил.

То есть, назад, к наскальной живописи?
Там ведь тоже эмоции с помощью рисунков передавали!
Долой эволюцию!!!

Кто что имеет добавить?

0

19

Не люблю. когда мне просто хочется помолчать, я молчу себе спокойно и ни о чём особенном не думаю, а меня начинают мучить допросами: о чём задумалась?...

Ага, сто процентов!!! Или и того хуже, начинают приставать не заболела ли ты? Не болит ли чего? Не случилось ли чего? А если что и случилось, начинают активно сопереживать до тошноты... Это ответ на вопрос, почему я избегаю общения с людьми...  Но это личное...

0

20

Так я смотрю,в меня тут пару камней швырнули?

0

21

И еще хочу добавить, раз разговор вообще о словах, то я скажу, что слова, они врут, они не искренные, так как одну и ту же фразу, можно толковать по разному, а вот интонация, это совсем другое дело......

0

22

Интонации тоже бывают неискреннии, когда человек думает одно, а интонирует совсем другое из лести или ложной тактичности. Причины могут быть разные, а неискренность одна. Это проявляется в людях на каждом шагу и называется ЛИЦЕМЕРИЕ - очень неприятное качество, особенно когда оно встречается среди друзей и близких людей.

0

23

"Мысль, высказанная вслух - уже не искренна" Сократ

0

24

"Мысль, высказанная вслух - уже не искренна" Сократ

Согласна. Но все время молчать тоже другая крайность. Лучше так: "редко, но метко"   :elf:

Отредактировано Амели (2008-02-21 12:09:05)

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » Шалтай-Болтай » Слово - не воробей...