После многолетних поисков мне все же удалось раздобыть диск с этим фильмом. Отдельное спасибо Coffee за ссылку на Инет-магазин, где удалось этот диск купить.
"Возвращение с орбиты" - совершенно уникальное творение отечественного кинематографа. Снят в 1983, в ролях Будрайтис, В. Соломин, Пороховщиков. Я случайно посмотрел его в кино в детстве, а потом фильм просто пропал - его ен показывали по ТВ, не предлагали на кассетах и дисках.
Это очень "мужской" фильм - о сильных и мужественных людях, любовная линия здесь хоть и есть, но не на первом плане.  Будрайтис играет морского летчика, многие годы готовившегося к полету в космос. У него внезапно умирает жена и с полета его снимают - стресс. Все полеты в фильме - абсолютно реальные, никакой фантастики - корабли "Союз", станция "Салют-7". Летят дублеры, и после стыковки со станцией происходит авария и тяжелое ранение одного из космонавтов. Срочно запускают спасательный корабль, но "беда не приходит одна"... Многие сцены в фильме пробирают до глубины души. Особенно когда Будрайтис и Соломин задыхаются в скафандрах в разгерметизированном корабле. Или когда при старте от перегрузок вваливаются щеки. И много чего еще. Актерская игра превосходна, фильм смотрится на одном дыхании. Пожалуй, лишь музыка подкачала - невнятная и незапоминающаяся.
Визуальная сторона фильма заслуживает отдельного рассказа. Смотрели "Аполло-13"? Так вот, "Возвращение...", снятое в 1983, сделано на порядок лучше, реалистичнее и убедительнее. Значительная часть действия проходит в открытом космосе и в невесомости. Снято это так, что невозможно поверить, что это снималось не там, наверху, а на киностудии Довженко (инженеры потратили полтора года на создание установки для имитации невесомости). К тому же часть фильма действительно снималась в космосе (в титрах идут благодарности экипажу "Союза-Т9" за съемки) - это, видимо, единственный художественный фильм, ктоорый может таким похвастаться. Ни одного ляпа в кадре, стопроцентная убедительность - огромный респект режиссеру.
В общем, очень сильная вещь о полетах в космос, о мужестве и опасности. Учитывая то, что россияне не покидают орбиту уже лет 40, такой фильм наши кинематографисты просто обязаны были сделать. А вот его загадочное многолетнее исчезновение для меня необъяснимо. И кинопоказ в 1984г. был очень ограниченный, и по ТВ - только 2 или 3 показа за все годы. И все. Никто про этот фильм не слышал, забыли его. Очень жаль.