Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » Мир на экране » Борат...


Борат...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Полное название фильма переводится как "Борат: культурное исследование Америки на благо славного народа Казахстана". Ларри Чарльз снял оригинальную провокацию, наделавшую много шума: дошло до того, что фильм был официально запрещен к кинопрокату в России (!), чего ни с одной картиной не случалось с советских времен. В главной роли известный комик Саша Барон Коэн.
О чем это: весь фильм - действительно "культурное исследование Америки" с весьма нелицеприятными выводами. Обыденные вроде бы эпизоды, случающиеся с казахстанским репортером Боратом в США, создают неприглядную картину туповатого и необразованного американского народа. Досталось всем: и снобам-аристократам, и Бушу, и неграм-рэпперам, и студентам-марихуанщикам, и феминисткам, и Памеле Андерсон.  Фильм - типичное road movie - смотрится легко и весело, за исключением пары-тройки безвкусно-тошнотворных эпизодов. Фильм снят в основном камерой с рук и созадет иллюзию документальности. При этом вся картина стилизована под кино производства Казахстана, начиная с титров на правильном казахском (так вышло, что я знаю на нем пару слов). Вторая тема фильма - культурная пропасть между Казахстаном, который здесь просто олицетворяет третий мир, и развитыми странами.  Вроде бы и тут и там люди, но воспринимают мир и ведут себя они совершенно по-разному. Этакие "трудности перевода".
Насколько преувеличено показанное в картине? Да не очень и преувеличено. Я в свое вермя провел полгода в американской глубинке - да, все показанное вполен могло иметь место в реальности.
В общем, вещь оригинальная и неожиданная. Посмотрел на плеере во время поездки в Липецк и не пожалел.

Отредактировано Bookworm (2007-11-30 20:15:27)

0

2

А отчего у нас-то запретили, а?

0

3

А отчего у нас-то запретили, а?

Запретили по двум причинам: во-первых, недовольство фильмом выразили власти Казахстана, во-вторых, фильм сочли оскорбительным и для США. Фильму было отказано в выдаче прокатного удостоверения Роскультурой с формулировкой, что «он содержит материалы, которые могут быть восприняты как уничижительные в отношении отдельных национальностей и религий и могут оскорбить определенную часть зрителей». При этом В США картина вышла в прокат в 837 кинотеатрах на 1100 экранах и за первый уик-энд собрала $26,4 миллиона, то есть в среднем по $31,6 тысячи на кинотеатр. Это невероятный результат. Для сравнения, по „Пиратам Карибского моря“, средний показатель по кинотеатрам был $32,8 тысячи.

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » Мир на экране » Борат...