Это уже третья экранизация классического романа Дж. Финнея. Предыдущий и весьма неплохой фильм назывался "Вторжение похитителей тел". Новая версия полностью держится на игре Николь Кидман и, в меньшей степени - Дэниела Крейга (да, нового 007).
Не думайте, что "Вторжение" - это глупость типа "Дня независимости". Тут нет спецэффектов и звездолетов. Все проще и страшнее. На Землю заносится инопланетный вирус, во сне проникающий в мозг человека и превращающий его в чужого. Стоит заснуть - и проснешься монстром. Внешне все то же самое, но нет главного человеческого качества - эмоций. Постепенно мир захватывают чужаки, и этот саспенс первой половины фильма сделан очень мастерски. Прекрасно справилась Кидман - а ей пришлось играть женщину, истерзанную поисками сына, многодневной бессоницей и ужасом от понимания безмолвной гибели мира вокруг. Когда же все становится ясно, ей приходится бежать, бежать - спасая себя и своего сына.
Фильм действительно получился и пробирает при просмотре. Единственное, что огорчило - слишком бравурный happy-end в конце, которого нет ни у Финнея, ни в предыдущей экранизации (в том фильме как раз финальные кадры оказались самыми страшными). Но здесь по воле режиссера человечество справилось с вторжением. Хотя, может, такой финал и к лучшему.