Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » Мелочи жизни » А вы умеете готовить?


А вы умеете готовить?

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Вопрос в теме наверно вообще излишний, потому что я убеждена в одном:
Что значит человек не умеет готовить??? Он может не уметь готовить какое-то блюдо или какие-то блюда. Но что-нибудь приготовить может каждый!!!

Так вот, тема :)  А ЧТО вы умеете готовить?

0

2

Самый простой и быстрый способ накормить вкусно и красиво.

Понадобится куриная грудка(филе).
Цветная капуста.
Соль.
Перец(желательно красный, можно белый).
Сметана.

Грудку нарезаем небольшими кусочками,солим,перчим и выкладываем наразогретую сковороду. Через 5минут добавляем сметану. Тушим еще 10 минут.

Пока мы разделывали и готовили курицу в кастрюльке рядом варилась капуста. Когда сварилась(стала мягкой,но не разваливается!!) - выкладываем к курице, перемешиваем, даем им немножко побыть вместе и подаем с пожеланием приятного аппетита!

На все манипуляции у меня уходит не более 30мин.

Съедается правда все гораздо быстрее :)

0

3

А я люблю готовить борщ,это правда не 30 минут,зато удовольствия сколько! :rolleyes:

0

4

О, куриные грудки - это такой простор для деятельности!
Мой любимый "экономичный" вариант.
Упаковка грудок
3 луковицы
1 морковка
упаковка тоненькой вермишели
0,5 л. сметаны
ложка муки
чуть раст. масла
соль, зелень, специи какие любите, но обязательно карри

От грудок отделяем кожицу и косточки, оставляя на них немного мяса и отправляем в кастрюлю - варим вермишелевый супчик, т.е. в бульон кидаем луковичку и морковку, а потом засыпаем вермишель.
Оставшиеся две луковицы мелко шинкуем, обжариваем на сковородке, добавляем оставшееся куриное филе, порезанное тонкими полосками. Из соседней кастрюли отливаем полчашки бульона, распускаем в нём муку, выливаем в сковороду. Когда курица станет мягкой выливаем в неё сметану и карри (соус должен стать приятного жёлтого цвета). Тушим всё до готовности, т.е. когда курица будет таять во рту.

Готово! Первое и второе из одной упаковки!

0

5

Друзья! Я живу в бесподобной семье русских бакинцев (между прочим  :D ). Так что ждите в ближайшее время мои практические рецепты кавказской кухни... Ушла писать рецепты...  B)  :D

0

6

Ну всё, я есть хочу!!! :(
Lilia, вот если бы ты не рецепты ушла писать, а сами блюда готовить... ;)

0

7

Отличная тема.Мне,как холостяку,пригодиться. Гг. :-D

0

8

Отличная тема.Мне,как холостяку,пригодиться. Гг. :-D

Может тебе холостяцких рецептов накидать? Т.е. предельно просто, быстро и вкусно? :)

0

9

Друзья! Что-то мои рецепты в напечатанном виде очень уж замороченные получились  :( Боюсь, не осилите  :nea: Может лучше я приготовлю сама и передам вам в баночках?  :D  :D  :D

0

10

Мне первой, пожалуйста!  Я уже с тарелкой  :)

0

11

Друзья! Что-то мои рецепты в напечатанном виде очень уж замороченные получились  :( Боюсь, не осилите  :nea: Может лучше я приготовлю сама и передам вам в баночках?  :D  :D  :D

Мы не ищем лёгких путей. Давай рецепты, я много чего могу осилить )))

0

12

Ну так!
Это блюдо предназначено для любителей кисломолочных продуктов и вкуса кинзы.
1. В кастрюльку бросаем пол стакана риса (не отварного!), 1 сырое яйцо, 1 ст. ложку муки – все тщательно перемешиваем до однородной массы.
2. Содержимое заливаем 1 литром кефира (я делаю 2,5%, но можно и жирнее) и разводим 2 стаканами воды.
3. Все это тщательно размешиваем и начинаем постепенно доводить до кипения НА САМОМ МЕДЛЕННОМ ОГНЕ и ПОСТОЯННО ПОМЕШИВАЯ! (иначе сразу же образуются комочки – фю…). Это самый сложный этап, т.к. он требует терпения. При закипании помешивать просто необходимо, иначе все содержимое поползет из кастрюли (а это будет самое вкусное).
4. После благополучного закипания бросаем в содержимое мелко нарезанный репчатый лук (1 луковица - сырая), аналогично пучок кинзы, аналогично зеленый лук, солим по вкусу – все это снова доводим до кипения, ПОМЕШИВАЯ.
5. К моменту второго закипания рис, обычно, готов. Если нет, то даем прокипеть еще – до ПОЧТИ готовности риса (потом он еще сам дойдет).
     ВНИМАНИЕ! Не доводите рис до полной готовности, иначе потом будет КАША!
6. Даем содержимому настояться.

В итоге у вас получается легкое (не мясное) первое блюдо, которое можно употреблять как горячим, так и холодным (летом). Можно при подаче на стол добавлять сметану, как в борщ, в том случае если «довга» получилась нежирной. Многие азербайджанцы вместо риса используют перловку, но я не пробовала.
И еще, это блюдо очень полезно для пищеварения. Все.
Желаю удачи!

Отредактировано Lilia (2007-11-20 14:30:09)

0

13

А на что это в итоге похоже по вкусу? Представить трудно.
Ладно, уговорили, пойду зелень покупать :)

0

14

Как я догадываюсь, что-то между зеленым борщем и кефиром... плюс кинза...
Надо попробовать...  :drinks:

0

15

Coffee,давай рецептов. :)

а кто там в баночках вкусное шлет?Занесите,плз,на кафедру ЭДО вкуснятины,только прикройте,чтоб никто не видел что это,а то унесут. :)

0

16

Присоединяюсь к Tim4е. Coffee, рецепты ОЧЕНЬ пригодятся. Может, хоть на кухне буду появляться...
А вот еду в баночках и мне, пожалуйста! :P Будем дегустировать! :D

Отредактировано Alex (2007-11-23 15:09:45)

0

17

ОК!
Рецепт настоящего мужского завтрака. Сытно и полезно особенно для людей, подвергающихся физическим нагрузкам.

Для начала нужно напрячься и купить кусок говядины или телятины. Дома слегка подморозить и острым ножом нарезать на тонкие ломтики. Ломтики эти сложить в пакет и в морозилку.
Итак, утром, вытаскиваете 2-3 таких куска мяса и кидаете на раскалённую сухую сковородку (повторяю, сковородку ничем мазать не надо). Считаете до 10, переворачиваете на сырую сторону - снова до 10. Повторяете операцию, т.е. каждой стороной мясо на сковороде полежало дважды. Солить-перчить в процессе не надо!
Всё! Теперь можете пшикнуть на него соевого соуса или кетчупа или что вы там любите и благополучно зажевать с хлебом и утренним чаем. Прелесть блюда в том, что мясо за это время не только приготовилось, но и сохранило все витамины с микроэлементами. Если получилось жёстким - значит пережарили. Следующий раз считайте до 10 быстрее.
И ещё. Если мясо качественное, то оно вкусное вообще без всего - приправы лишние.

0

18

Для начала нужно напрячься и купить кусок говядины или телятины. Дома слегка подморозить и острым ножом нарезать на тонкие ломтики. Ломтики эти сложить в пакет и в морозилку.
Итак, утром, вытаскиваете 2-3 таких куска мяса и...

и... кидаете персидскому коту в миску... все один к одному  :P  :D  :D  :D

0

19

Про завтрак поняли. Только вот с морозилкой проблемы... :(
А ещё рецепты? :D  (вот наглёж, да?  :P  )

Отредактировано Alex (2007-11-24 00:58:32)

0

20

Ладно, раз с морозилкой напряг, то первое на обед делаем без него.
Думаю, что через несколько месяцев самостоятельного житься, кто угодно поймёт, что Доширак и бульонный кубик - не самое лучшее первое блюдо как по вкусу, так и для желудка;)
Итак, простейший быстросуп своими руками:)
Минимум: лук репчатый, морковка и картофель (если есть ещё какие-нибудь овощи - прекрасно, пойдёт всё)
Банка рыбных консервов в масле (что-то типа "Сардинелла натуральная с добавлением масла")
Всё просто:режем и слегка обжариваем на растительном масле морковку, как посветлела -туда же кидаем нашинкованный лук, ещё немного обжариваем и кидаем в кастрюлю с водой. Добавляем резанный картофель. Как картошка сварится до полуготовности - выворачиваем в суп консервы.
Готовность супа определяем по готовности картофеля.
Соль-перец-зелень - по вкусу.
Примерная пропорция: банка консервов на 2 л воды (именно воды, а не готового супа).
Суп многократно опробован и одобрен в диких походных условиях:)

0

21

А без мяса и рыбы есть что-нибудь?Я просто не любитель этого.Почти вегетарианец. :-)

0

22

Студенты вегетарианцами не бывают! :D  :yahoo:
Так что всё правильно - мясо, рыба и прочая белковая пища forever!
Coffee, спасибо! Мы надеемся на продолжение... :P

Отредактировано Alex (2007-11-30 00:34:44)

0

23

Aleх'у понравилось, он хочет продолжения банкета  :P  :)

0

24

Так что?Я не студент?Или не вегетарианец? Или за вегетарианство отчисляют? :-D

0

25

Встречный вопрос: как далеко зашло твоё вегетарианство? Просто оно разное бывает - некоторые не употребляют даже молочные продукты.
Ну, исходя из предположения, что вегетарианство традиционно означает отказ от мяса и рыбы, не морочась на яйца и сливочное масло, попробую.
Только здесь я не смогу предложить много - поскольку овощи требуют ПРИГОТОВЛЕНИЯ. Нужно время для них.
Но всё же быстрые и сытные рецепты есть.

Итак, зелёная фасоль (вариант, известный как армянское лобио)
Нужна стручковая зелёная фасоль (зимой покупаем замороженную в пачках)
Лук репчатый
Яйца
Зелень
Пропорция на одну пачку фасоли (450гр)
2 средних луковицы мелко шинкуем и обжариваем на растительном масле в сковороде до поуобжаренности, затем высыпаем туда неразмороженную фасоль, перемешиваем и жарим-тушим до готовности. Берём пучок зелени, мелко режем и туда же. (зелень любая, какую любите. Оптимально петрушка и василёк, но можно всыпать и сушеную из пакетика). Когда фасоль станет мягкой, взбиваем два яйца с солью и чёрным перцем и выливаем на сковородку. Затем быстро перемешиваем. Как только кусочки яйца превратились в омлет - выключаем.
Ну, в процессе вы всё-таки добавьте соль и другие специи, какие любите.

Блюдо очень вкусное как в горячем, так и в холодном виде.
Если готовите из свежей незамороженной стручковой фасоли, то её нужно перед жаркой отварить до полуготовности.

0

26

Знаю такое блюдо.Эт самое простое что частенько ем.
Вегетарианство далеко не зашло.Не могу есть мясо и рыбу только.Но сейчас уже ем некоторые сосиски и колбасы.Можт они соевые...

0

27

Видать кроме меня никто рецептов давать не собирается :rolleyes:
Ладно.
Для вегетарианцев:
Капустные котлеты.
Потребуются продукты:
капуста, молоко, лук репчатый, манка, несколько яиц; зелень, соль-перец по вкусу, панировочные сухари, растительное масло.
Тоненько шинкуем капусту, затем мнём её руками, солим, снова мнём, чтобы пустила сок. Складываем в кастрюлю, наливаем немного молока и на маленький огонь под крышку (молока нужно ровно столько, чтобы не подгорало, в процессе тушения доливать). Тушим капусту до полуготовности (можно и до мягкого состояния, но тогда котлета становится совсем диетической и теряет всякую пикантность, имхо). Итак, капуста стала мягче, но не потеряла свой вкус и структуру. Всыпаем манку так, чтобы она (манка) забрала в себя всю влагу - капустную и молочную. Немножко дать постоять, чтобы манка набухла.
Мелко режем лук, слегка обжариваем на растительном масле - туда же. Добавляем свежую зелень (по желанию). Размешиваем и разбиваем в кастрюлю несколько яиц. Перемешали - фарш готов!
Формуем котлеты, обваливаем в панировке и жарим на среднем огне до образования корочки.
Внимание! Если вы сделали всё точно по моему рецепту, т.е. капусту не доводили до "сопливого" состояния, то внешний вид котлет не будет образцово-показательным :moroz:  Поэтому не растраивайтесь, что котлеты будут похожи на ёжиков, зато вкусно :drinks:

Для людей, далёких от вегетарианства
Самая вкусная жареная свинина.
Всё очень просто (это вам не вегетарианские блюда готовить:)).
Берём свинину, с вечера режем на кусочки как на шашлык. Складываем в эмалированную посуду, обильно перекладывая репчатым луком, порезанным кольцами. Добавляем чёрный перец горошком, душистый перец горошком, несколько соцветий гвоздики (если нет целого, то лучше ничего толчёного-молотого не сыпать, только всё дело испортите). Заливаем томатным соком так, чтобы слегка покрыло. Закрываем крышкой и в холодильник до утра!
Утром всё из кастрюли вываливаем на сковородку и жарим (только не пережарьте!!! Мясо не любит долгой жарки - ещё бы это в нашем общепите поварам втолковали). ВНИМАНИЕ! Солить мясо во время жарки, но не маринад!
Приятного аппетита

Отредактировано Coffee (2007-12-11 13:19:03)

0

28

Берём свинину, с вечера режем на кусочки как на шашлык. Складываем в эмалированную посуду, обильно перекладывая репчатым луком, порезанным кольцами. Добавляем чёрный перец горошком, душистый перец горошком, несколько соцветий гвоздики (если нет целого, то лучше ничего толчёного-молотого не сыпать, только всё дело испортите). Заливаем томатным соком так, чтобы слегка покрыло. Закрываем крышкой и в холодильник до утра!
Утром всё из кастрюли вываливаем на сковородку и жарим (только не пережарьте!!! Мясо не любит долгой жарки - ещё бы это в нашем общепите поварам втолковали). ВНИМАНИЕ! Солить мясо во время жарки, но не маринад!
Приятного аппетита

А есть еще другой вариант: заливаем кефиром, но жарится потом только мясо и лук, это делают и для шашлыков.
А в томате обязательно попробую - пока читала рецепт, подавилась слюной   :)

0

29

Я про кефир умолчала потому, что на мой вкус - это лучший маринад для шашлыка. У меня рука не поднимется жарить шашлык на сковородке, поэтому томатный сок. Особенно вкусно под соком домашнего изготовления!

0

30

. У меня рука не поднимется жарить шашлык на сковородке,

А... А у меня поднимается... иногда: а что делать, когда мясо уже в кефире, а шашлыки отменились...

А еще я периодически извращаюсь - мариную в кефире свинные отбивные: отбил, посолил, поперчил, пересыпал луком, залил кефиром и в холодильник. А в последующие дни взял, кинул на сковородку сколько нужно и ... вкуснятина...

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » Мелочи жизни » А вы умеете готовить?