Бедный, бедный жанр фэнтези... Ну что вам, провального "Эрагона" мало? Так нет же, опять за свое. Хуже того, это первый фильм запланированного сериала по книгам Сюзан Купер (на русском они вроде не выходили). Купер писала в 60-70-е гг ХХ века и считается предшественницей Роулинг (и правда, у Роулинг многое очень похоже).
Фильм вышел крайне мрачным по атмосфере - все темное, вороны кружат, тучи, прямо ужастик. По сюжету 14-летний парень должен, пользуясь своими особыми способностями, находить в разных временах знаки, которые почему-то срочно понадобилось собрать, иначе Тьма победит Свет. Бедняга "трансгрессирует" на короткое время в разные эпохи и тащит оттуда эти знаки. Тьма представлена совсем уж опереточным злодеем, который большую часть фильма только ноет "Парень становится все сильнее" и "Я ничего не могу сделать", из-за чего все противостояние добра и зла выглядит фарсом. Сам парнишка по мне неприятен внешне да и актерской игрой там не пахнет. Напряженности действия нет, сюжет глуповат и полон ляпов. В общем, разочарование, хорошо, что не пошел в кино, дома посмотрел. Ни детской, ни взрослой аудитории картина не понравится. Фильм провалился в прокате в США и собрал уйму отрицательных рецензий на imdb.com, что неудивительно.