Фильм Countdown был снят в 1968, за год до высадки Apollo-11 на Луну и показывает весьма любопытный альтернативный вариант развития лунной гонки. По сюжету проект Apollo очевидно не успевает опередить русских и с отчаяния НАСА посылает астронавта в один конец (на крошечном реально существовашем корабле Gemini) - он должен был жить на Луне до прибытия "Аполлонов", для чего предварительно в Море Бурь посадили жилой модуль с запасами на год. Это, кстати, не больная выдумка киношников - такой дикий проект и правда рассматривался, в годы холодной войны ради приоритета были готовы даже на такие ужасы.
Фильм не блистает известными актерами, но как раз актерская игра неплоха, а играть тут есть что - конфликты между тем, кто летит, и его дублером, производственные совещания НАСА (очень напоминающие то, что показал Храбровицкий в "Укрощении огня") и пр. показано весьма убедительно. Тем более что 75% экранного времени - на Земле, когда все персонажи оказываются в очень непростой ситуации "билет в один конец".
Увы, финал фильма оказался скомканным, видимо, из-за недостатка технических ресурсов. Лунные сцены сняты просто халтурно и с массой ляпов, к сожалению, а ведь в том же году Кубрик снял "Космическую одиссею" с совсем другим уровнем изображения лунных дел. Кстати, русский корабль все же сел первым, но экипаж при посадке погиб. Финал у фильма открытый - выживет главный герой или нет, неизвестно.
В целом - вещь любопытная, смотрится интересно, да и фильм весьма редкий. Спасибо телеканалу "Петербург", все чаще радующего неожиданными кинематограческими находками.

Отредактировано Bookworm (2007-11-07 11:14:51)