Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » Телегид » Обзор ТВ 5.11-11.11


Обзор ТВ 5.11-11.11

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Пнд 5.11
***ОРТ 12 : 10 Назад в будущее
Гениальная трилогия Роберта Земекиса о путешествиях во времени – с юмором, изобретательным сюжетом, отличной актерской игрой. Помните – «а это мои сыновья – Жюль и Верн!»

ОРТ 23:40 Полусвет
Смотрим Деми Мур. Чтобы отвлечься от мыслей о смерти своего 5-летнего сына, преуспевающая писательница Рейчел Карлсон (Деми Мур) переезжает в маленькую прибрежную шотландскую деревушку. Однажды, придя на маяк, она знакомится со смотрителем Ангусом ЭмсиКуллочем (Ханс Метисон) и влюбляется в него. Позже, Рейчел выясняет, что Ангус умер семь лет назад… Преследуемая привидениями, Рейчел всерьез начинает опасаться за свою жизнь. В отчаянии она обращается за помощью к своей лучшей подруге Шерон Уинтон (Кейт Иситт) и психиатру Роберту Фридману (Николас Гливс), которые попытаются помочь ей сохранить жизнь и рассудок…

***ОРТ 1:50 Запах женщины
Прекрасная роль Аль Пачино – слепой полковник, разочаровавшийся в жизни до попытки суицида и снова познавший ее вкус, встретившись с бедным студентом.  4 номинации на Оскар в 1993 и Оскар Пачино за лучшую мужскую роль.

**РТР 23:25 Блеф
Челентано и Энтони Куин в прекрасной авантюрной комедии про изобретательных мошенников. Фильм шел в кино еще в глухие советские годы и многие помнят фразу оттуда «У меня четыре туза! – У меня тоже!» или «трюк с прокаженным».

***НТВ 16:20 Телохранитель
Кевин Костнер и Уитни Хьюстон в очень хорошей, напряженной мелодраме о любви известной певицы и ее телохранителя.

НТВ 19:40 Параграф 78
Недавний наш боевик в двух частях. По отзывам смотревших как боевик снят очень неплохо. В будущем группа спецназа получает задание ликвидировать некую секретную лабораторию, где на волю вырвался смертельный вирус (ну да, пахнет «Обителью зла»). Все они им заражаются и по п. 78 устава обязаны самоликвидироваться. Для того, чтобы умереть достойно, они устраивают последнюю охоту на людей – каждый против каждого.

**НТВ 23:20 Шоу начинается
Роберт де Ниро и Эдди Мэрфи. Де Ниро – суровый полицейский, к которому напарником приставляют копа-неудачника (Мэрфи), мечтающего прославиться. Оба они попадают в телевизионное шоу о полиции. Фильм и правда смешон, особенно хороши издевательства над телевизионным миром шоу-бизнеса.

***Культура 20:40 Большие гонки
Еще один фильм из советского проката. Уморительная комедия об автомобильных гонках Нью Йорк-Париж в начале XX века. Блистательный актерский состав – Леммон, Кертис, Фальк (тот, который лейтенант Коломбо), изобретательные, хоть и гротескные, трюки (думаю, многие помнят «А номер 13 поторопился – у него еще колеса не отвалились!»), приколы относительно феминисток и убойный финальный кадр с заваливающейся Эйфелевой башней. Первый 20 минут фильма (разнообразные подвиги Великого Лэсли и профессора Фэйта на земле, в небесах и на море) – просто маленький шедевр комедийного жанра. Забавно, что при показе в кинотеатрах из фильма был вырезан двухминутный эпизод проезда по России, и после пересечения Берингова пролива герои сразу чудом оказывались в Европе.

Втр 6.11

Культура 23:55 Комета
Режиссер Клод Сантелли. По мотивам романа Сюзанны Жак-Мари "Дочь музыканта, игравшего на виоле". Люсиль родилась слепой, и когда мать отказалась от нее, девочку забрал к себе доктор Фредерик. Он назвал ее Люсиль, что означает "свет", так как она показалась ему похожей на комету, и решил излечить девочку от слепоты. Спустя 7 лет Люсиль обрела зрение…

Петербург-5 23:10 Обратный отсчет
Нечто любопытное. Фильм снят в 1968, еще до лунных экспедиций «Аполло». По сюжету в попытке обогнать русских НАСА посылает на Луну одного астронавта с билетом в один конец – он должен там выживать в одиночку до начала полетов «Аполло». Кстати, по фильму русские все же прибыли на Луну первыми. Старые космические фильмы бывают очень неплохими (вспомним «Marooned» с Дж. Хэкманом и Грегори Пеком), так что я попробую посмотреть.

Срд 7.11
ОРТ 2:20 Одинокая белая женщина
Молодая художница Элли Джонс, поссорившись со своим другом Сэмом, сдает вторую комнату застенчивой девушке Хеди Карлсон. Обе - одного возраста, и, казалось бы, между девушками должны установиться хорошие, дружеские отношения. Но вскоре Элисон замечает странности в поведении квартирантки: та одевается в ее одежду, начинает имитировать внешность и поведение Элли. После того, как Элисон узнает, что бесследно исчезает письмо, отправленное ей Сэмом, у нее появляется нехорошее предчувствие. И не напрасно, ведь она сама впустила дьявола в свою жизнь…

Петербург-5 23:10 Во всем виноват Рио
Смотрим молодую Деми Мур (фильм 1984 года). Двое друзей Мэтью и Виктор отправляются отдохнуть в Рио-де-Жанейро и берут с собой молодых дочерей Николь и Дженнифер. Колдовская атмосфера Рио играет с ними злую шутку. Виктор охотится за каждой женщиной, а Мэтью неожиданно для себя влюбляется в его дочь Дженнифер. Но и она тоже не теряет времени даром.

Петербург-5 1:30 Полиция
Жерар Депардье и Софи Марсо. Детектив Манжен играет в кошки-мышки с торговцами наркотиками. В ходе расследования Манжен выходит на наркодельца Симона из Туниса, который приехал в Париж со своими многочисленными братьями и молодой сестрой Норией. И - благодаря стараниям детектива - Симон и Нория попадают в тюрьму. Впрочем, девушка скоро выходит на свободу и разрабатывает план похищения денег, полученных за наркотики. А участвовать в нем будет Манжен.

0

2

***Чтв 8.11
РТР 11:50 Добро пожаловать, Или посторонним вход воспрещен
Знаменитый фильм Элема Климова – едкая пародия на советские порядки, доведенные до абсурда в детском лагере. Прекрасная роль Евстигнеева. По сей день это кино вызывает массу положительных эмоций.

***РТР 0:45 Амаркорд
«Я вспоминаю» Феллини – гениальное творение, которое я могу пересматривать снова и снова, каждый раз находя что-то новое. Вроде ведь простой сюжет – воспоминания о детстве, а сколько всего вложено в этот фильм, заставляющий и плакать, и смеяться!

**НТВ 19:40 Ворошиловский стрелок
Фильм Говорухина. Ветеран войны (М. Ульянов) мстит за поруганную честь своей внучки, не найдя защиты у продажной милиции.

**Петербург-5 23:10 На несколько долларов больше
Это трудности перевода, этот фильм С.Леоне с К. Иствудом больше известен как «За пригорошню долларов». См. предыдущий обзор.

Петербург-5 2:05 Власть Луны
Смотрим Николаса Кейджа. Когда над городом восходит полная Луна, странные вещи начинают твориться с почтенным итальянским семейством. Дочь накануне своего второго замужества вдруг понимает, что любит другого, отец изменяет своей супруге, а за последней ухаживает посторонний мужчина. При свете дня все эти люди сохраняют благоразумие и владеют собой, однако с наступлением Луны ни за кого из них нельзя поручиться!

Птн 9.11

***ТВЦ 0:50 Жизнь прекрасна
Знаменитый фильм Роберто Бениньи. Во время войны итальянские евреи - отец и его маленький сын - были отправлены в концлагерь. Чтобы смягчить тяготы жизни и уберечь сознание ребенка от ужасающей правды, отец сказал ему, что все происходящее - игра, и главный приз достанется тому, кто сумеет не попасться на глаза лагерным надзирателям... Фильм трогает до слез, не знаю, смогу ли его пересмотреть.

НТВ 22:50 Ронин
Жан Рено и Роберт де Ниро. «Ронин» - это самурай, который не смог уберечь от гибели своего хозяина. После этого он вынужден работать или на себя, или на бандитов. Ирландские террористы нанимают четверых таких "ронинов", лишившихся когда-то работы на поприще ЦРУ или других спецслужб, для проведения серьезной операции. Честно говоря, вещь весьма слабая.

**НТВ 1:10 Роковое влечение
Майкл Дуглас играет преуспевающего адвоката, решившегося на любовную интрижку на одну ночь. Его опрометчивый поступок превращает его жизнь и жизнь его семьи в кошмар. Fatal Attraction - фильм весьма сильный и впечатляющий, рекомендую.

Культура 20:50 Путешествия с тетушкой
10 наград и номинаций, в том числе "Оскар" лучшему художнику по костюмам. По роману Грэма Грина. На похоронах матери банковский клерк Генри Пуллинг знакомится со своей тетей, немолодой эксцентричной женщиной, которая втягивает его в водоворот приключений…

Петербург-5 12:45 Лоуренс Аравийский
Еще один очень знаменитый фильм о легендарном британском разведчике Томасе Эдварде Лоуренсе, который объединил арабские племена в борьбе против Турции во время Первой Мировой войны. Лоуренс Аравийский - это загадка всемирной истории разведки, его жизнь - один из самых главных остросюжетных романов ХХ века. Его называли гением перевоплощения: этот светловолосый и голубоглазый англичанин превращался в жгучего араба с такой достоверностью, что ни у одного из племен не возникло и тени подозрения в том, что рядом с ними чужой. Он ходил по краю пропасти, он рисковал жизнью каждую секунду, но вернулся домой целым и невредимым, чтобы нелепо погибнуть где-то на проселочной дороге в перевернутом мотоцикле. Картина "Лоуренс Аравийский" получила 7 "Оскаров", в том числе за лучший фильм, режиссуру, операторскую работу, музыку, монтаж и художественное оформление. Лоуренс Аравийский - первая большая роль Питера О'Тула.

Петербург-5 21:25 Погоня
Какие актеры: Джейн Фонда, Марлон Брандо, Роберт Редфорд! Фильм 1966 года. Захватывающая история о том, как побег из тюрьмы местного парня повлиял на захолустный техасский городишко и, в особенности, на местного шерифа

Сбт 10.11

**ОРТ 2:00 Игра
Замечательный фильм с Майклом Дугласом. Его герою, во всем преуспевающему человеку, делают подарок на день рождения – участие в игре, где он может перевоплотиться в совсем другую личность. Но игра оказывается очень непростой, и уже непонятно, где она заканчивается и начинается реальность.

РТР 0:00 Законы привлекательности
Судьба сводит двух успешных адвокатов в зале суда на грязном бракоразводном процессе. Оба бывших супруга, клиенты Даниела (Пирс Броснан) и Одри (Джулианна Мур), претендуют на замок, находящийся в Ирландии. Адвокаты едут туда, чтобы на месте разобраться в ситуации. Но под пасмурным ирландским небом, среди холмов и полей, два врага, испытывающие легкое влечение друг к другу, но категорически не желающие признать это чувство, попадают на национальный ирландский праздник, и после ночи бурного веселья Дэниел и Одри просыпаются мужем и женой…

ТВЦ 1:50 Калифорния
Калифорния
Брэд Питт и Дэвид Духовны. Журналист и его возлюбленная - фотограф собирают материалы для книги о маньяках-убийцах. Для этого они отправляются в места, где совершаются преступления. А по дороге подсаживают в машину еще одну парочку. Лучше бы они этого не делали.

НТВ 2:25 Забавная мордашка
Фильм 1957 года. "Маленький шедевр" на музыку Дж. Гершвина в исполнении блистательных Одри Хэпберн и Фреда Астера... История о том, как трогательная продавщица из книжного магазинчика Джоанна стала "лицом" гламурного журнала мод. И помог ей в этом фотограф того же журнала Дик. Джоанна согласилась на эту авантюру только из-за профессора Фластера, проповедующего сомнительные ценности, но, тем не менее, собравшего поклонников из многих стран. Так вот, ради встречи с этим самым Фластером Джоанна и согласилась проделать путь от Америки до Парижа, а заодно и попозировать в шикарных туалетах. К счастью, девушка сумела сама разобраться в том, кто желает ей настоящего счастья, а кто - обманка в яркой упаковке...

Петербург-5 9:40 Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо
Классическая экранизация С. Говорухина (1972). Фильм хорошо, красиво снят, а, учитывая время и страну съемок, вызывает восхищение явная религиозная линия – когда Робинзон подробно рассказывает Пятнице о христианстве.

Петербург-5 15:50 День, когда ограбили английский банк
В 60-е Питер О’Тул много чего грабил («Как украсть миллион»). Трое ирландских революционеров собираются украсть всё золото из подвалов банка Англии. Норгат, их главарь, находит слабое место в защите банка: забытую канализационную трубу прямо под подвалом…

Петербург-5 19:00 THX 1138
Вот это и впрямь неожиданный подарок киноманам! Это первый фильм Джорджа Лукаса, еще до «Американских граффити» и «Звездных войн». После ядерной войны человечество перемещается под землю, и всем управляет компьютер. Все белое и чистое. Секса не существует, дети появляются из пробирок, чувства запрещены. У людей нет даже имен - вместо них выдаются номера. Но однажды номер THX 1138 влюбляется и бросает вызов всей системе. Фильм «THX 1138» по опросам в США входит в десятку самых любимых картин. Недавно Лукас обновил его, добавив компьютерные съемки, которые невозможно было сделать в 1971 году. Я бегло просмотрел этот фильм на диске – производит впечатление. Создатели «Гаттаки», кстати, явно черпали вдохновение из THX.

Петербург-5 20:45 Самый главный босс
Автор кинематографической «Догмы» Ларс фон Триер представляет свой опыт в жанре интеллектуальной офисной комедии. Равн, владелец небольшой датской фирмы, десять лет морочил голову своим сотрудникам рассказами о «самом главном боссе». От его лица Равн принимал жесткие и несправедливые решения, от его лица вел с коллегами переписку по электронной почте и вот теперь, снова от его лица, он продает свою фирму исландской компании. Но партнеры требуют личной встречи с «самым главным боссом». И тогда Равн решает нанять актера.

Вск 11.11

***ОРТ 12.10 Назад в будущее-2
Ну тут слова излишни, шедевр он и есть шедевр!

ОРТ 2:30 Персона нон грата
Фильм Кшиштофа Занусси. Роль русского дипломата была написана Занусси специально для Никиты Михалкова. История сложных отношений русского и польского дипломатов, которых связывало более чем 20-летнее знакомство. "Мне хотелось бы, чтобы этот фильм помог нашим народам лучше узнать друг друга, чтобы между нашими народами установились навсегда отношения доверия и симпатии...Важно, чтобы мы услышали эхо тех трудностей, которые возникали и возникают до сих пор между нами. Я не смогу сказать, что кто-то прав, а кто-то виноват. Мы вместе ошибались, теперь время переосмыслить сложный период и изменить ситуацию". (Кшиштоф Занусси) Виктор (Збигнев Запасевич), посол Польши в Уругвае, приехав на родину, встречается с российским заместителем министра иностранных дел, Олегом (Никита Михалков), с которым подружился еще двадцать лет назад, когда сам был одним из известных диссидентов Польши, а Олег делал первые шаги в дипломатической карьере, работая в советском посольстве в Варшаве. Виктор выясняет, что у его покойной жены, возможно, были отношения с Олегом. Выяснение отношений с Олегом заходит в тупик. Внутренние переживания и искания главного героя усугубляются тем, что волею обстоятельств Виктор втянут в международные дипломатические интриги...

***НТВ 23:25 История любви
Нет, это не старая Love Story, а французский фильм 2002г. с Жаном Рено и Жюльетт Бинош. Два одиноких человека случайно знакомятся в аэропорту – их рейс задержан. Они узнают друг друга, сближаются, пугаются этой близости, разлетаются и снова находят друг друга… Фильм очень хорошо передает настроение, да и просто это отличное кино. Забавно, что эта картина не вышла в прокат в США: средний американец не знает, кто такая Роза Люксембург, а это необходимо для понимания сюжета.

Петербург 9:45 Кингсайз
Фильм Махульского – польского мастера комедий. Среди людей обычных размеров живут гномы. Они родом из страны Шкафляндии. Там все - гномы. Там все мечтают о свободе, то есть о «стране великанов». Но попасть к нам, «великанам», гномы могут только с помощью «кингсайза» - эликсира, формулу которого в Шкафляндии знают только самые большие начальники. Фильм изобретательно снят (компьютерной график еще не было!), как всегда у Махульского, имеет немалый политический  подтекст, наконец, многие его помнят по кинопоказам – картина шла в кино в 1988г.

0

3

На этой неделе много хорошего, особенно радует кинопоказом "Петербург" - чего стоит один THX1138!. Лично рекомендую:

Назад в будущее
Запах женщины
Блеф
Телохранитель
Большие гонки
Шоу начинается
Обратный отсчет
Добро пожаловать, Или посторонним вход воспрещен
Амаркорд
Ворошиловский стрелок
Жизнь прекрасна
Роковое влечение
Путешествия с тетушкой
Лоуренс Аравийский
Игра
Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо
THX 1138
История любви
Кингсайз

Господи, с таким кинопоказом когда ж работать-то? :D

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » Телегид » Обзор ТВ 5.11-11.11