Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » Ростовские премьеры » Ростовские премьеры-3


Ростовские премьеры-3

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

На "официальной" части консерваторского сайта появился анонс предстоящего фестиваля "Ростовские премьеры". Уже 3-й по счёту. Лично мне этот фестиваль нравится - особенно приятно, как Ростов на месяц перестаёт быть совсем уж глубокой музыкальной провинцией :) С прошлого фестиваля запомнилась встреча с Гией Канчели (кто помнит, в камерном зале, с показом "Стикса") :clap:
В этот раз организаторы, похоже, собираются переплюнуть сами себя. Уже заявлены имена 4 композиторов, из которых трое - несомненно, одни из крупнейших нынеживущих. Затаите дыхание: Джон Корильяно (John Corigliano), лично мне известный музыкой к нашумевшему фильму "Красная скрипка" и не нуждающиеся в представлении Гия Канчели и Кшиштоф Пендерецкий.

Продолжение (будем надеяться) следует...

Отредактировано Jazz (2006-10-18 18:17:09)

0

2

Запись он показывал на первом фестивале, а на втором "Стикс", вообще-то, исполняли живьем, и это был чуть ли не единственный аншлаговый концерт за месяц (еще бы, Башмет на арене). Однако редкие удачи такого рода не должны никого дезориентировать: провинциальность Ростова так построенным фестивалем исправить или даже скрыть не получится. Оргкомитет, между прочим, опасается - и не напрасно - полупустых залов. Пока среди музыкантов не появится системный интерес к современной музыке (не только академической), все эти разовые акции останутся развеселой мышиной возней, ни на что глобальное не влияющей. Но это, как говорится, уже совсем другая история...

0

3

Запись он показывал на первом фестивале, а на втором "Стикс"

Млин, как время-то летит :wacko: Впечатление, что недавно было - вот и перепутал... А впечатления остались до сих пор :yes:

все эти разовые акции останутся развеселой мышиной возней

Всё ж лучше так, чем никак. А полупустые залы на современной музыке, увы, явление на 90% обычное для мира в целом - не считая, конечно, крупные премьеры и какие-то акции. Да и разве весёлая возня - не есть хорошо?

0

4

Затаите дыхание: Джон Корильяно (John Corigliano), лично мне известный музыкой к нашумевшему фильму "Красная скрипка" и не нуждающиеся в представлении Гия Канчели и Кшиштоф Пендерецкий.

Кстати, как фильм? (О музыке я не спрашиваю).

0

5

К моему большому сожалению, насколько мне стало известно, Джон Корильяно в Ростов НЕ приедет :( Зато вроде как ожидаются Родион Щедрин со супругой (читай - Майей Плисецкой) :)

0

6

К моему большому сожалению, насколько мне стало известно, Джон Коррильяно в Ростов НЕ приедет :( Зато вроде как ожидаются Родион Щедрин со супругой (читай - Майей Плисецкой) :)

0

7

Как стало известно, на официальной части сайта сегодня, либо завтра появится-таки раздел Ростовских премьер и, главное, афиша предстоящих концертов :yes: Было бы неплохо узнать, наконец, кто, что и когда (кто не прочитает в нете, узнает об этом ещё через месяц, а то и больше :( )

Отредактировано Jazz (2006-10-04 15:08:25)

0

8

Похоже, меня не обманули :) Здесь лежит фестивальная афиша. Рекомендую ознакомиться - один приезд Пендерецкого чего стоит!

0

9

На "официальной" части консерваторского сайта появился анонс предстоящего фестиваля "Ростовские премьеры". Уже 3-й по счёту. Лично мне этот фестиваль нравится - особенно приятно, как Ростов на месяц перестаёт быть совсем уж глубокой музыкальной провинцией :) С прошлого фестиваля запомнилась встреча с Гией Канчели (кто помнит, в камерном зале, с показом "Стикса") :clap:
В этот раз организаторы, похоже, собираются переплюнуть сами себя. Уже заявлены имена 4 композиторов, из которых трое - несомненно, одни из крупнейших нынеживущих. Затаите дыхание: Джон Корильяно (John Corigliano), лично мне известный музыкой к нашумевшему фильму "Красная скрипка" и не нуждающиеся в представлении Гия Канчели и Кшиштоф Пендерецкий.

Продолжение (будем надеяться) следует...

добрый день!Вчера были на концерте ваших"замечательных " ростовских премьер!
слушали произведения А.Чайковского,Щедрина,Подгайца,Корельяно-это УЖАС!Не ясно ,что происходит в музыкальном мире и страшно подумать,что сочиняют другие композиторы,если вышеперечисленные были заявлены как великие,а музыка их должна восхищать слушателей!!!!Пугает сегодняшняя тенденция муз. моды!Да,именно моды,потому,что наверное модно вписывать в музыку номера телефонов и стучать в ведра!Если раньше композиторы писали о таких теперь уже "банальных" чувствах,как любовь,о внутренней борьбе,о любви к родине,то сейчас       пишут о том,как все плохо,выражая это непонятными и невоспринимаемыми звуками,не связанными между собой ни ритмом ни мелодией,ни смыслом!!!!  :angry:
Исключением был Ю.Каспаров,в его случае кроме постоянного ритма,отбиваемого на ведрах,не было слышно ничего,все остальные инструменты были заглушены,в этом заслуга уже не раз отличившегося звукорежиссера.Это показатель того ,что музыка переживает кризис.Создается впечатление,что раз за разом ставится эксперимент,причем в который раз неудачный.Если эта музыка непонятна професиональным музыкантам и вызывает местами отвращение,то что же должен испытать обычный человек,прийдя на концерт.возникает вопрос,для кого проводятся эти Ростовские премьеры?
Когда будет звучать нормальная музыка,а не этот кошмар,после которого чувствуешь себя разбитым,морально опустошенным!!!
Обидно.......................................

0

10

Это показатель того ,что музыка переживает кризис

К сожалению, в этом кризисе пребывает не только музыка - и уже, по моим впечатлениям, лет 70. А эксперименты иногда и попытка выйти из него. А то, что ты слушал, с позиций "современной" музыки очень даже благозвучно ;)

З.Ы. Сорри, об этом концерте сужу только по отзывам.

Отредактировано Jazz (2006-11-17 18:10:20)

0

11

...возникает вопрос,для кого проводятся эти Ростовские премьеры?

Вот! Я говорил! Устами младенца глаголет Ы! В филармоническом хабитусе современная музыка по дефолту (by default) проигрывает Благословенной-Освященной-Веками-Классике-Про-Лубофф-И-Внутреннюю-Борьбу, независимо от сравнительного качества музыки, просто потому что Щедрин не Чайковский и Каспаров не Сибелиус. Это заведомо было понятно, но вот и наглядный пример, мнение носителя агрессивной нормальности; обратите внимание, он даже подписался во множественном числе - "были" на концерте, а не "был", чтобы никто не дай бог не заподозрил его в индивидуальном суждении. Действительно, черт знает что: шел на мексиканский сериал про банальные чувства, а попал в лапы к чудовищам. Счастье, что Лахенманна не играли, а то бы они, несчастные простые Слушатель, от непереносимой обиды прямо в кресле коньки бы и отбросили. Ужас-ужас-ужас.

Пугает сегодняшняя тенденция муз. моды!
Это показатель того ,что музыка переживает кризис.

Наглость - второе счастье, однако. Не зная ничего о современной музыке, делать смелые обобщения о тенденциях и кризисах - это нужен особый темперамент, да.

...вышеперечисленные были заявлены как великие,а музыка их должна восхищать слушателей...

Он еще и мазохист, этот надутый господин. Ему сказали, что "должна восхищать", и он честно мучался, старался восхититься, а когда не получилось, обиделся и предъявил претензии ни в чем не повинным авторам. Расслабьтесь, Слушатель, побудьте немного  не-Слушателем, не слушайте теоретиков, плюньте экспертам в лицо. Ни музыка вам, ни вы ей ничего не должны. Не нравится - на здоровье, слушайте то, что нравится: Моцатра там, Гайдена, романс "Амурские волны", черт его знает, что вы любите. Музыку про любовь - "Саломею" что ли? "Убийцу - надежду женщин"? "Ожидание"? "Лулу"? "Песнь о Земле"? "Тристана"? Фашистские марши, переполненные преданной любовью к Рейху и Фюреру? Что? Что вы считаете "нормальной музыкой, а не этим кошмаром"?

Если эта музыка непонятна професиональным музыкантам...

А вы видели в зале профессиональных музыкантов?

0

12

А то, что ты слушал, с позиций "современной" музыки очень даже благозвучно - нет. Благозвучны - Лигети, Орф, Гризе (и спектрализм в целом), Райх (и репетитивисты), Пярт (и новая простота), Корндорф, Мартынов, Карманов... А Щедрин, Чайковский - все-таки атональная, кроме редких моментов, музыка, к тому же с непроработанной вертикалью.

Сорри, об этом концерте сужу только по отзывам. - Концерт был так себе. Каспаров, хотя и представил, мягко скажем, не шедевр (крепко скроенная пьеса и не более того), лидировал с большим отрывом, просто потому, что был вменяем, в отличие от...

Отредактировано Джованни Унопетра (2006-11-17 18:31:03)

0

13

А вы видели в зале профессиональных музыкантов?

Видимо на концерте был один проф.музыкант - Джованни Унопетра ;)
Чего агрессивно-то так? Обвиняешь человека в наглости, а сам начал с "агрессивной нормальности" кончил фашистскими маршами через мазохизм.

0

14

Прекратите юродствовать.
то,что нам посчастливилось слушать - не иначе, как мракобесием, не назовешь.
вы уж простите.
им легче рисовать Бога, которого не видели, нежели петуха, который пред очами.

0

15

Видимо на концерте был один проф.музыкант - Джованни Унопетра ;)

Джованни Унопетра тоже не профессиональный музыкант. Джованни Унопетра не в состоянии прожить на доходы от своей музыкальной (подчеркиваю - музыкальной, а не педагогической, менеджерской, общественной, административной и т.п.) деятельности. Как и все остальная аудитория концерта.

Чего агрессивно-то так? Обвиняешь человека в наглости, а сам начал с "агрессивной нормальности" кончил фашистскими маршами через мазохизм.

Я не обвиняю, а констатирую и даю наименования. Однако широкие обобщения без владения материалом, но с апломбом носителя Последней Истины - мне не симпатичны.

("Фашистские марши" приписаны Слушателю для размышления на темы "любви", каковое чувство он полагает интуитивно понятным и в объяснениях не нуждающимся, а я полагаю иначе.)

Отредактировано Джованни Унопетра (2006-11-18 23:20:00)

0

16

им легче рисовать Бога, которого не видели, нежели петуха, который пред очами.

Какого Бога, вы о чем?

0

17

Джованни Унопетра тоже не профессиональный музыкант

И поскольку то, чем он занимается, нельзя назвать музыкой, стало быть - НЕ музыкант. Приятно - вывернешь понятие наизнанку, и твой собеседник  полный идиот. Демагогия "от Джованни".

0

18

И поскольку то, чем он занимается, нельзя назвать музыкой, стало быть - НЕ музыкант.

Если вы читали Лема, то наверняка помните, кто такой Джованни. Он действительно не музыкант. Он, собственно говоря, умер во младенчестве.

Приятно - вывернешь понятие наизнанку, и твой собеседник полный идиот.

Вам приятно считать собеседника полным идиотом? Мне нет.

Демагогия "от Джованни"

Мне ваши сомнительные лавры не нужны, оставьте их себе и не переводите стрелки.

(P. S. Неужели мне придется объяснять разницу между просто музыкантом и профессиональным музыкантом? Не верю.)

0

19

Господа-товарищи! Если можно,выскажу свою точку зрения. То что я услышала не является нечто антихудожественным. Современная музыка  на то и современная,чтобы слушатель услышал что то новое.Согласна,что непривычна для слушателя,однако нужно научиться её понимать,слушать. Например,вот Липс-было интересно услышать в его исполнении концерт. Это было что то новое и непохожее не на что.За этим,как говорится и пришла.

0

20

Привет всем!Вижу,что реакция на мои слова разная,но суть одна:кроме злопыхательства друг на друга на этом форуме нет!Решайте между собой кто проф. музыкант,кто нет,кто в чем разбирается,мое мнение однозначно вся услышанная мной музыка  на этом концерте музыкой не является и была не о чем,уж если это кого-то и задевает,работайте над собой,создавайте истинные шедевры,чтобы мы,простые смертные могли ее принять,не постесняйтесь спустится на такой уровень!Успехов!

0

21

Вижу,что реакция на мои слова разная,но суть одна: кроме злопыхательства друг на друга на этом форуме нет!

Вы или невнимательны или не хотите замечать неудобные рассуждения.

...мое мнение однозначно вся услышанная мной музыка на этом концерте музыкой не является...

Например, был задан конкретный вопрос: КАКАЯ музыка для вас является музыкой? Ответа не последовало: еще бы, ведь для него необходима рефлексия над собственными вкусами, а голых эмоций недостаточно.

Кроме того, будучи пойманы на слове, вы пошли на попятный, и больше не упоминаете про "тенденции музыкальной моды" и т.п. Это хорошо: в другой раз наука будет.

...создавайте истинные шедевры...

Способны ли вы определить критерии отличающие шедевр от нешедевра? А истинный шедевр от неистинного (ложного? это как опята и ложные опята, да?) Впрочем, под любое возможное определение в современной музыке создано просто-таки до хрена всяческих шедевров, а если вы их не знаете, это проблема не их, а ваша - непосредственным образом вытекающая из позиции "простых смертных", не считающих для себя необходимым развитие и внутреннюю работу и привыкших к разжеванным подачкам на блюдце с голубой каемочкой.

не постесняйтесь спустится на такой уровень!

Да без базара, но вы б хоть сказали, на какой - так нет же, не говорите. Мальчиш-Кибальчиш позавидовал бы вашему умению хранить Военную Тайну.

Успехов!

И вам.

0

22

То что я услышала не является нечто антихудожественным. Современная музыка на то и современная,чтобы слушатель услышал что то новое.Согласна,что непривычна для слушателя,однако нужно научиться её понимать,слушать.

Приятно услышать разумного человека :drinks:

0

23

А сегодня, между прочим, день рождения Пендерецкого. 73 года.

0

24

А сегодня, между прочим, день рождения Пендерецкого. 73 года.

Так выпьем же за это :drinks:
"Наш Кшиштоф славный парень,
Об этом знают все,
Об этом знают все!!!"

0

25

Что, и расстрелять?

0

26

Что, и расстрелять?

А из чего это следует?

0

27

Что, и расстрелять?

Это как раз по твоей части. Кстати, ходят слухи, что будет встреча с Пендерецким (ну, поскольку встречи были почти со всеми гостями, сам бог велел). Почему бы тебе не встать, и со свойственной прямотой не спросить: "А на ф...а вы к нам явились, господин-пан-товарищ Кшиштоф? На вас Европа ну никак не равняется! И мне не катит!!!" В заключении можно кинуть тортом...

А из чего это следует?

Это фраза из "В джазе только девушки" (в русском дубляже). Там потом из торта :) чувак выскакивает и Белые Гетры со товарищи укладывает из автомата B) :butcher:

0

28

Это как раз по твоей части. - Ты меня с кем-то перепутал.

Кстати, ходят слухи, что будет встреча с Пендерецким... - 3 декабря в Малом зале филармонии, кажется в 12.00, но не уверен.

А на ф...а вы к нам явились, господин-пан-товарищ Кшиштоф? - Глупый вопрос. Он явился, потому что его пригласили. Можно (и нужно), конечно, спросить "на фига пригласили" - но его это не касается.

В заключении можно кинуть тортом... - Зачем? Полемику лучше вести эстетическими средствами: не нравится музыка Пендерецкого - пиши свою.

0

29

А на ф...а вы к нам явились, господин-пан-товарищ Кшиштоф? - Глупый вопрос

Глупый ответ.

Полемику лучше вести эстетическими средствами: не нравится музыка Пендерецкого - пиши свою

То есть торт нам ещё пригодится???

0

30

Глупый ответ.

Почему?
Нормальный ответ...
Или ты считаешь, что ростов такое священно-культурное место, что пендерецкий(каким бы он не был) сюда просто так ездиет?

А вот, в этом фестивале, действительно, есть что то от блошиного рынка или ярмарки уцененных товаров....

зы:"...Татарский знал, что тоже не востребован эпохой, но успел сжиться с этим знанием и даже находил в нем какую-то горькую сладость. Оно расшифровывалось для него словами Марины Цветаевой: «Разбросанным в пыли по магазинам (Где их никто не брал и не берет!), Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед». Если в этом чувстве и было что-то унизительное, то не для него — скорее для окружающего мира. Но, замерев перед витриной, он вдруг понял, что пылится под этим небом не как сосуд с драгоценным вином, а именно как ботинки с пряжками-арфами..."
(с) Виктор Пелевин "Generation П"

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » Ростовские премьеры » Ростовские премьеры-3